fantlab ru

Наталья Шнейдер «Двум смертям не бывать»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Двум смертям не бывать

Роман, год

Аннотация:

Средневековье… Войны следуют одна за другой, полыхают костры под пойманными ведьмами, доблесть соседствует с подлостью. Жизнь идет своим чередом: крестьянин пашет, купец торгует, ученый корпит над трактатом, а молодой рыцарь Рамон отправляется в поход. Будничные заботы сменяют одна другую, а тем временем родовое проклятие безжалостно отсчитывает последние песчинки в часах.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 293

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Рамон


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Двум смертям не бывать
2011 г.
Двум смертям не бывать
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я приятно удивлен. В общем потоке «исторических романов» и «альтернативных историй», вдруг, обнаружить эту книгу.

Можно сказать, что она не глубокая, частью наивная, простая, и герои однотонные. Можно. Но это все же не так. Очень быстро автор затягивает Вас в свой мир раннего средневековья. Её мир не так выпукл, не так неприкрыто жесток, как, положим, мир Мартина. Но, он обладает своей достоверностью, своим обаянием. Своей притягательностью.

И ещё, хочется отметить стиль и язык автора. Образный. Вроде и нет больших описаний и рассуждений, но окружающий мир и герои оживают, становятся живыми. И пускай не очень прописанными, но узнаваемыми и притягательными.

В укор книге можно поставить определенную благость, не конфликтность. Ведь в предложенной истории нет ни одного действительно отрицательного персонажа. Но, эта книга не о конфликтах, а о человеческих чувствах.

Вроде бы нет больших глубин в книге. Да и не нужны они в ней, наверное. Это просто хорошая, добрая история, рассказанная хорошим языком на фоне средневековья. Это просто хорошая приключенческая литература, добрая, яркая, увлекательная.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная книга. Это скорее исторический роман, хоть в книге и не встречается ни одного знакомого (мне, по крайней мере) географического названия. Книга очень мягкая, добрая, неспешная. Безумно яркий и живой мир, образный язык, герои, которым хочется сопереживать.

Это история о братьях, чья судьба — умереть по достижении двадцати одного года. О благородных и бастардах. О праведниках и ведьмах. О чужих странах и людях, которые всегда остаются людьми. Это история о выборе, который каждый делает сам. Это история о чести, долге и любви.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх