Кэрол Макклири «Алхимия убийства»

Алхимия убийства

The Alchemy of Murder

Роман, год; цикл «Нелли Блай»

Всемирная выставка 1889 года в Париже могла обернуться кошмаром.

От рук неуловимого убийцы один за другим гибли люди — и одновременно в столице разразилась странная эпидемия, уносившая все новые жизни...

Полиция оказалась бессильна, врачи — тоже. Кому же удалось предотвратить катастрофу?

Группе интеллектуалов, каждый из которых в совершенстве владел какой-то информацией, важной для расследования. В составе группы были: Луи Пастер — гениальный ученый, основатель микробиологии.

Жюль Верн — писатель-фантаст, одержимый новыми возможностями науки.

Оскар Уайльд — умный циник, способный вызвать на откровенность любого человека.

А во главе стояла мисс Нелли Блай, первая знаменитая журналистка XIX века, не раз доказывавшая в своих статьях, что обладает талантом прирожденного детектива-любителя…

И. Александров (1)

Алхимия убийства

Время действия: 1889 г.

Место действия: Нью-Йорк / Париж

Сюжет: Нелли Блай, одна из первых американских женщин-журналисток, в погоне за сенсационным репортажем проникает в сумасшедший дом для женщин, пользующийся зловещей репутацией. Там она не только сполна набирает материала для описания ужасных условий, в которых содержатся пациентки, но и сталкивается с доктором-убийцей, который безнаказанно ставит эксперименты и убивает женщин, пропажа которых никого не волнует. Чудом избежав смерти, Нелл посвящает себя цели найти маньяка и наказать за убийство безневинных женщин. Поиски маньяка приводят мисс Блай в Париж, охваченный внезапной вспышкой смертоносной «чёрной лихорадки».

Впечатления: Начну с того, что у этого детектива прекрасный задел, отлично выбранное место и время действия, и увлекательный сюжет. А ещё интереснейшие персонажи: ведь в расследовании мисс Нелл, тем или иным образом, помогает известный микробиолог доктор Пастер, эксцентричный поэт Оскар Уайльд и умнейший писатель Жюль Верн. Кстати, образ последнего писательнице удался великолепно, я даже вместе с Нелл в него немножко влюбилась))) Ещё книга оказалось довольно познавательной, так как по ходу повествования автор часто делала короткие исторические справки для читателей. Так что, прочитав «Алхимию убийства», можно получить начальные знания по таким темам:

- Все о Монмартре (как этот известный парижский холм получил своё название, о его обитателях, нравах, заведениях, кабаре и водосточных клоаках);

- Место женщины в мужском мире 19 века;

- Кто такой профессор Луи Пастер и в чем заключались его научные изыскания и почему, кстати, его не любили собратья-медики;

- Основы микробиологии и характеристика вирусных заболеваний (например, я и не знала раньше, как заражаются сибирской язвой и почему эта инфекция цепляется к рогатому скоту, людям и крысам, но не к лягушками и птицам);

- Уроки соблазнения женщин от Жюль Верна;

- Уроки притворства и как быть «рубахой-парнем» в собственных выгодах от Оскара Уайльда;

- Кто такой граф Артигас и как сюжет фантастической книги, написанный для развлечения читателей, может породить смертоносное оружие против невинных людей;

- Кто такая Луиза Мишель и анархисты, а также их методы борьбы с несправедливостью (особенно, меня впечатлила их идея, что надо убивать глав государства, а вместе с ними можно и простых людей, ничего страшного, главное, чтобы покушения удались, дабы дать власть народу, а к чему это приведёт, там уж разберёмся).

Ещё мне в книге понравилось наличие тонкого юмора, циничных замечаний Верна и весёлых проделок Уайльда. Кстати, образ Оскара Уайльда, нарисованный автором, мне не понравился. Как по мне она была слишком строга к поэту и чересчур утрировала его эксцентричные повадки или манеру одеваться. Зато эпизод в павильоне с оружием, когда Уайльд умно и тактично, сыграв дурачка, помог своим товарищам по расследованию сбежать от плохих дядек, был самым ярким и забавным за все произведение))) А ещё мне понравился эпизод, когда на «месте преступления» инспектор полиции застал пронырлывую журналистку в компании мужчины, назвавшимся Жюль Верном, а пока полиция вызнавала, а не сумасшедший ли он, ситуация усугубилась вышедшим из-за угла самим Луи Пастером! Тут-то их троих чуть и не повязали, чтобы везти в дурку))):) Жаль Уайльда с ними не было для полноты картины)))

И все бы ничего, но главная героиня, мнящая себя передовой и умной женщиной, строящая из себя великого детектива, на самом деле ведёт себя как дура класс «обыкновенный». Ну вот к примеру:

- Отправляется она выслеживать убийцу. Вечером, в темноте, в полном одиночестве, не сообщив никому о своих планах, маршрут ведёт...куда бы вы думали?.. до безлюдного кладбища! И о, гениальность, мисс Нелл даже не подумала взять с собой оружие! Ни ножа, ни револьвера, только с полицейским свистком в кармане! Чудесно, то есть героиня мнила, что догонит убийцу, крикнет ему: «Стоять!», подует в свиток, отряд полиции чудом будет прибегать мимо, а убийца все это время будет стоять, не убивать героиню и не делать попыток скрыться.

- Наблюдает Нелли за подозреваемым и приводит он её в бар. Что делает героиня? Я вот, например, думала, что в таких случаях стоит усесться в тёмный уголок, вести себя как мышка, раз опять одна в странное место приперлась, и наблюдать в оба глаза. А что Нелл? Она сходу заводит новое знакомство, как позже окажется с женщинами не той ориентации, которые её спаивают коктейлями, которые позже окажутся не разбавленным абсентом!, и мисс-детектив в итоге отключается, чуть ли не падая в ноги потенциальному убийце. То есть, если бы это был тот самый маньяк, то на этой главе можно было бы книгу и закончить ибо Нелл уже плыла бы по Сене или валялась с перерезанным горлом в переулке.

- Но и это ещё не все. По ходу расследования мисс-детектив не замечает очевидных вещей, и если бы не Жюль, который право не знаю, что в ней нашёл, вообще бы ни до чего не додумалась. Ну вот к примеру, какое сходство между фамилиями Перун и Нуреп? Я связь увидела с первого упоминания фамилии «Нуреп», право слово это же элементарно, Ватсон!, а Нелли так ничего и не заметила, пока Верн не ткнул её носом в очевидное:)

Итого: Хоть я главную героиню и раскритиковала, но сама книга вполне интересна и познавательна, но местами скучно написана (или плохо переведена). Это оказался не классический детектив, который я ожидала прочесть. Скорее эта книга — детективный нон-фикшен:) Для справедливости замечу, что интрига продержалась до конца, финал меня удивил ибо я даже и подумать не могла, чьей ипостасью окажется убийца. Автор меня порадовала, я бы на этого человека никогда бы не подумала! И я даже готова была поставить хорошую оценку, но с оглядкой на коленца, которые выкидывала на протяжении всего произведения главная «умная» героиня, больше, чем на троечку этот детектив все же не тянет. Но ради Жюль Верна и ненавязчивого введения в микробиологию почитать все же стоило:) Так что даже рискну рекомендовать «Алхимию убийства» к прочтению, но только без завышенных ожиданий и при снисходительности к главной героине, позиционируемой автором, не сказать чтобы справедливо, великим детективом)))