Станислав Лем «Чёрное и белое»

Чёрное и белое

Schwarz und Weiss

Другие названия: Czarne i biał e

Человек в папском белом одеянии, высокорослый, широкоплечий, слегка сутулится, но еще полон сил. Стоит на коленях и молится, а солнце перемещается по небу, и поэтому тени, отбрасываемые правой стороной колоннады, удлиняются. Отблески, бегущие от мраморных плит двора, начинают достигать места, где в темноте стоит человек. Лица нельзя разглядеть, потому что его скрывает черный капюшон. Так же черна его одежда, которая напоминает не монашескую рясу, а скорее просторную одежду, которую носят на Востоке. Черный человек пошевелился, все еще продолжая стоять за белой колонной, и достал из-под одежды что-то, что моментами поблескивает металлом, тоже черным, как и он сам. Скрываясь за колонной, он высовывается из ее тени. Раздается выстрел, после чего сразу же второй, третий и четвертый… Но способно ли Черное победить Белое, Зло одержать вверх над Добром?

Рассказ написан под впечатлением целой череды неудачных покушений на жизнь Папы Римского Иоанна Павла II, начавшейся с попытки убийства 13 мая 1981 г.

Рассказ публиковался на немецком языке. Текст на польском имеется в архивах Лема.

— журнал «Млечный Путь №2, 2012 (2)», 2012 г.

Черное и белое
Вторжение с Альдебарана

«Млечный Путь» №2, 2012 (2)