Юрий Тынянов «Пушкин»

Пушкин

Роман, год (не закончено)

Юрий Тынянов — исторический романист, историк и теоретик литературы,«живописец человеческих талантов», по слову К.И.Чуковского, умевший воссоздать образ и выявить сущность личности любой эпохи. Свой роман «Пушкин» Ю.Н.Тынянов задумывал как завершающую часть трилогии «Кюхельбекер — Грибоедов — Пушкин». Писатель взял за основу первой части романа пушкинский план автобиографии «Программа записок». Ему удалось расшифровать многие загадки, начатые и брошенные фразы, фамилии. Опираясь на ничтожные данные, он угадал главное и построил на нем свое живое увлекательное повествование об Александре Пушкине.

Первая часть романа «Детство» печаталась в журнале «Литературный современник» №№ 1, 2, 3, 4 за 1935 год. Вторая часть «Лицей» — в журнале «Литературный современник» №№ 10, 11, 12 за 1936 год и 1, 2 за 1937 год. Третья часть «Юность» — в журнале «Знамя» №7-8 за 1943 год.

Сочинения в 3 томах. Том 3
Собрание сочинений. Том III

Литературный современник 1937 № 1
1937 г.

Пушкин

Выдающееся произведение Тынянова, которое он не смог закончить по причине тяжелейшей болезни. Первая и вторая части, посвященные детству Пушкина и Лицею, написаны блестяще. Тынянову поистине удается воссоздать эпоху и представить воображению читателя живых людей. Чего стоит один эпизод с появлением (вскоре после рождения Александра) шумливого двоюродного дедушки Пушкина в доме Сергея Львовича!

Автор увлекся погружением в XIX век и добыл из толщи времен немало словесных жемчужин. Одно словечко «маиор» дорогого стоит! Повествование-погружение вышло неспешным, во вкусе старины. Читатель может почувствовать себя на большом великосветском приеме, где собралось многочисленное семейство Пушкиных, их друзья и недруги. Кто-то флиртует, кто-то сплетничает напропалую на смеси французского с нижегородским («Ах, шери, он ее тютоировал! Какой бриган!»), кто-то ждет приглашенную знаменитость — Карамзина. Здесь важно быть «одним из тех, с которыми говорят, которых приглашают». И разговор идет для «своих». Попробуйте-ка уловить все эти прозвища, широко известные в очень узком кругу: «подъячий» — это Сперанский, а «адмирал» — славянофил Шишков. Это вроде пароля в тайное общество; не зная таких вещей, вы останетесь здесь чужаком. Я ощущала себя не «одной из тех, с которыми говорят», а какой-то попаданкой, которая заявилась в высшее общество в мини-юбке, — ни прононса, ни политеса.

Чтение сложное, Тынянов не щадит читателей. Здесь есть что посмаковать (знание французского и истории — обязательное условие), а вот «проглотить» книгу с налету не выйдет. Первая часть романа шла тяжеловато, хотя дотошность и скрупулезность автора определенно внушают уважение. Затем французского диалекта стало заметно меньше, а Пушкина больше, и лицейские годы прочитались влет. Третья часть («Юность») вновь оказалась сложной в силу своей перенаселенности. Вот возник в какой-то из главок архимандрит Фотий. Удостоился эпиграммы и вновь исчез из текста, оставив меня в недоумении: зачем понадобился он автору?

А вот чего мне не хватило, так это пушкинских стихов. Главный герой постоянно грызет перья, что-то пишет, а что? Неужели только две-три эпиграммы? Осталось ощущение пустоты там, где должны были быть пушкинские строки.