Р. Л. Стайн «Тропой лесных чудовищ»

Тропой лесных чудовищ

They Call Me Creature

Повесть, год; цикл «Комната страха»

Всю жизнь лес был для Лауры лучшим другом — и вдруг в одночасье стал злобным, коварным, жестоким врагом. Да и как сказать иначе, когда над деревьями со зловещим клекотом кружит целая туча птиц, когда мерзкие летучие мыши пикируют на людей, а ужасная неведомая тварь вонзает в тебя острые клыки! Лишь родной отец, местный Айболит, знающий лесных обитателей как свои пять пальцев, может помочь Лауре, но в последнее время он стал каким-то странным. `Что-то ему обо всем этом известно`, — думает Лаура и решает проникнуть в таинственный сарай, где отец пропадает дни напролет. С замиранием сердца распахивает она дверь в неведомое и дрожащей рукой...

И. Фридман (1)

Тропой лесных чудовищ

Так случилось, что книга They Call Me Creature, которая вышла у нас еще 20 лет назад под названием «Тропой лесных чудовищ», попала мне в руки только сейчас. Дело в том, что Стайна я до этого читал крайне мало, потому что пара его книг, которые были у меня в детстве (а конкретно, «Пленник кривого зеркала» и «Взгляд неземного чудовища») совершенно не впечатлили, к тому же они по сути являлись чистой фантастикой, а я, покупая книги с надписью «Комната Страха», почему-то ожидал увидеть какие-то ужасные ужасы. Поэтому у меня сложилось впечатление, что и остальные книги автора будут примерно такими же. Но вот данная вещь поначалу выглядит как практически полноценный хоррор и даже триллер, конечно со скидкой на достаточно юный возраст аудитории, но в целом, все положенные жанру атрибуты на месте, в наличии даже небольшая «жесть» в виде довольно детальных описаний разорванных на части животных, а так же эпизода когда героине приходиться прятаться от преследователей прямо в

гниющей туше мертвого оленя.
И поначалу я даже думал, что наверное зря я был так строг к Стайну в детстве и попадись мне эта книжка «тогда» вместо двух вышеназванных, то наверное, отношение к этому автору было бы более положительным. Но, увы, в дальнейшем впечатление от книги опять сильно ухудшилось. Да, написано в общем-то вполне неплохо и даже несколько небрежный перевод не слишком портит впечатление, но вот сюжет, к сожалению, хромает на обе ноги, даже несмотря на то, что все это писалось в расчете на, скажем так, не очень сообразительных американских подростков, все же, приложив больше стараний, можно было сделать все немного поизящней. Например тут используется крайне нелюбимый мной прием, когда положительный персонаж, безо всяких объяснений начинает вести себя как полный м... простите, персонаж отрицательный, хотя на самом деле веских причин для этого нет и все это в итоге оказывается нужно лишь для того чтобы автор мог обмануть читателя, подсунув небольшой твист в конце. И кстати, если вы счастливый обладатель российского издания из серии «Страшилки» издательства «Эксмо» (а в других «Комната Страха» вроде бы у нас пока и не издавалась), то учтите, что иллюстрация в самом начале книги довольно бесцеремонно спойлерит этот самый твист (что поделать, с чувствами читателей в те времена еще считались мало и были случаи, когда ключевые моменты помещались прямо на обложку). Ну и то, что книга начала стремительно портиться к финалу, превращаясь из атмосферного хоррора про тайны леса в опять-таки трешеватую фантастику чуть ли не в духе фильмов 40-50-х тоже, понятное дело, не прибавляет ей очков. В добавок некоторые сюжетные линии так и остаются незавершенными — например, когда героиня почти в самом начале находит в лесу
оторванный палец,
то я уж было подумал, что автор таким образом оставил элементарную зацепку для того, чтобы потом она могла вычислить среди других героев книги «оборотня» — у кого обнаружится недостача, тот, значит и есть это самое. Но в результате оказалось, что находка так толком и не «выстрелила» и концу о об этом никто уже не вспоминает. Так же не очень понятно, зачем в прологе повествование идет от лица некоего Существа, показывая его персонажем едва ли не трагичным, из чего можно было сделать вывод, что и дальше нам будут раскрывать его личность через такие внутренние монологи, а этого больше не происходит. И еще одна неприятная мелочь — Стайн даже не потрудился закончить линию пса главной героини, Джорджи, так и оставив читателей без ответа —
ампутируют ли лапу несчастному или все обойдется благополучно.

Можно, конечно, спросить, а зачем я вообще докапываюсь до этого старенького детского ужастика, которому и не положено быть особо умным и заковыристым. Ну, во-первых Стайн сам по себе очень известный автор, книги которого пользуются популярностью уже не один десяток лет, следовательно, от его произведений ждешь чего-то более качественного, а во-вторых хорошие детские и подростковые книги, на мой взгляд, как раз и отличаются от плохих тем, что их авторы относятся к своим читателям с уважением, а не держат их за совсем уже безмозглых детишек, поэтому их можно читать в любом возрасте. Стайн к таким авторам, похоже не относится. И его дико популярные книги это всего-лишь своего рода «жвачка», а не серьезные произведения. Что с другой стороны вовсе и не плохо, ведь такие вещи самое то для отвлеченного чтения на ночь подросткам и без них многим жилось бы куда скучней, а автор может писать подобное километрами и без работы не останется до самого конца своей жизни.