Анатолий Алексин «Третий в пятом ряду»

Повесть, год

У каждого учителя были такие ученики, образ которых не сотрется из памяти. И почему-то это самые хулиганистые и отчаянные ребята. Один из таких учеников пожилой учительницы. Ваня Белов давно уже вырос, но рассказы о его проделках до сих пор развлекают Елизавету — единственную внучку бывшей учительницы.

И так получается, что от этого ученика теперь зависит судьба Елизаветы.

Повесть «Третий в пятом ряду» была отмечена Государственной премией СССР в 1978 году

— журнал «Юность 1975'10», 1975 г.

— сборник «Поздний ребёнок», 1976 г.

— сборник «Третий в пятом ряду», 1977 г.

— сборник «Безумная Евдокия», 1978 г.

— сборник «А тем временем где-то…», 1980 г.

— журнал «Роман-газета, 1980, № 11», 1980 г.

— сборник «Домашний совет», 1982 г.

— сборник «Звоните и приезжайте!..», 1982 г.

— антологию «Рассказы советских писателей в 3 томах. Том третий», 1982 г.

— сборник «Повести разных лет», 1984 г.

— антологию «Повести, рассказы», 1984 г.

— сборник «Сигнальщики и Горнисты», 1985 г.

— антологию «Юность. Избранное. XXX. 1955-1985», 1985 г.

— антологию «А. Алексін. Сигнальники і горністи. В. Крапивін. Журавлик та блискавки», 1986 г.

— сборник «Ты меня слышишь?…», 1986 г.

— сборник «Чехарда», 1990 г.

— сборник «Избранное», 1993 г.

— сборник «А тем временем где-то…», 2000 г.

— сборник «Третий в пятом ряду», 2011 г.

«Третий в пятом ряду» 1984, СССР, реж: Сергей Олейник

1981 г.
Домашний совет
Рассказы советских писателей в 3 томах. Том третий
1982 г.
Раздел имущества, Ивашов и другие повести
1982 г.
«Мой брат играет на кларнете» и другие повести
1983 г.
Смертный грех
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Чехарда
Звоните и приезжайте!..
Лучшие повести и рассказы для детей и подростков

Юность № 10, октябрь 1975
1975 г.
Роман-газета № 11, июнь 1980 г.

Смахнатата Евдокия
1978 г.
(болгарский)
Сигнальники і горністи. Журавлик та блискавки
1986 г.

Алексин невероятно хорош, когда пишет о том, что знает, и довольно слаб, когда пишет о том, в чем не разбирается. Эта короткая повесть, к сожалению, из второй категории.

Вся она построена вокруг довольно странной ситуации — у маленькой девочки аллергия на любые лекарства (што??), и когда ей становится плохо, ее может спасти только один уникальный хирург, который каким-то образом (но как??) умеет оперировать без фармацевтики. А бабушка девочки всю жизнь проработала учительницей в школе, и хихург много лет назал был ее учеником, и вот всю повесть она сидит у дверей операционной, ждет, вспоминает разные случаи из школьной жизни. А что происходит за закрытыми дверьми операционной, неизвестно ни читателю, ни автору, т.к. Алексин в медицине явно не эксперт, поэтому вынужден отделываться общими фразами типа «от напряжения по лицу врача текли ручейки пота».

Зачем автору вообще понадобилась эта коллизия с абсолютной аллергией, понять сложно. Ну т.е. да, красивая метафора, все люди от лекарств выздоравливают, а эта девочка НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ, поэтому она от лекарств умирает. А хирург ее спасает, судя по всему, чисто напряжением воли. Красиво, но уж очень фальшиво. И вот эта фальшивая нотка, к большому сожалению, портит все воспоминания пожилой учительницы про школьную жизнь, которые, как всегда у Алексина, крайне хороши.

Жаль, жаль.

У меня заходилось сердце, когда я читала рассказ «Третий в пятом ряду». На операционном столе единственная внучка немолодой учительницы. Перед глаза мелькают картины из богатой педагогической работы, о которых бабушка рассказывала внучке. И главный герой этих рассказом — третий в пятом ряду — ученик, отчаянный, честный, прямолинейный и вместе с тем бесконечно смешливый мальчик Ваня Белов. Он «спасал» своих одноклассников от плохих оценок и страшных контрольных. Он одинаково смело мог пройти по карнизу третьего этажа и вступить в спор в педагогом, если видел несправедливость.

Ваня Белов не просто врезался в память своей учительницы, он стал кумиров ее внучки. Судьба его была неизвестна пожилой женщине. В сознании ее смешалась тревога о ребенке, воспоминания об ученике, эпизоды из жизни единственного сына. Калейдоскоп мыслей и эмоций мелькал, сердце больно сжималось. Внучка Елизавета, ученик Ваня Белов, сын Володя. И врач — надежда на спасение внучки — врач Иван Сергеевич Белов! Вывшая учительница помнила, как спасал от неприятностей своих товарищей Ван, она верила, что сейчас он спасет ее внучку.

И только после успешно завершившейся операции вспомнила, что отца ее ученика Вани Белова звали Андреем.

А ее отчаянный и смелый ученик Иван Андреевич Белов пал смертью храбрых за спасение города Пенцлау, за спасение своей родины.