Алла Белолипецкая «Орден Сталина»

Орден Сталина

1935 год. Спасая от несправедливого обвинения незнакомую девушку, сын крупного партийного деятеля Николай Скрябин оказался втянут в зловещие события вокруг секретного проекта «Ярополк», превращенного Сталиным в оккультный орден. Смелый научный эксперимент в начале XX века нарушил границу между мирами, и в нашу реальность хлынули демонические сущности преисподней. Николай пытается противостоять руководителю проекта, преступнику и чернокнижнику, который действует в интересах темных сил вместо того, чтобы обуздывать их. Молодой человек понимает, что тем самым поставил на карту собственную жизнь…

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Орден Сталина

Исторические факты и личности под сюжет подогнаны превосходно. Но вот поведение людей не всегда адекватно эпохе и ситуации. Пара студентов, начавшие действовать против НКВД, документы выкрадывать и всё такое? Один ради неизвестной девушки да по причине застарелой мести, причём отлично представляя себе что такое НКВД и их возможности, а второй и вовсе просто типа за компанию... Увольте. Не верю в такую завязку сюжета. Это студент с попашей из руководителей пусть и высокого звена, а не подготовленный шпион. Про друга его вообще молчу. Тогда все всего боялись, а не азартно в кошки-мышки с органами играли.

Из хорошего — просто поразительно удачно удаются моменты, которые и маститые авторы не всегда внятно описывают (например, катастрофа самолёта, чуть ни посекундное описание происходяшего).

А вот в целом слог у автора тяжеловат для лёгкой развлекательной книжки. Нелинейность сюжета только добавляет неудобств читателю, особенно привычка автора прерывать текущий сюжетный эпизод почти на полуслове.

В общем, умного или ценного в книге нет ничего, а развлекает слабовато. Но оригинально, да. Скажем так — съедобно.