Том Харпер «Книга тайн»

Книга тайн

The Book of Secrets

Библия Гуттенберга — первая в мире книга, изготовленная на типографском станке, об этом известно всем. Но вряд ли кто-нибудь знает, что там же, в Гуттенберговой мастерской напечатана и другая книга, сам факт существования которой церковь предпочитает замалчивать, а уцелевшие ее экземпляры изымает и предает огню…

Все началось с того, что Нику Эшу, сотруднику ФБР, пришло странное послание из горной деревушки в Германии — изображение средневековой игральной карты и две строки с непонятным текстом. Одновременно он узнает, что неизвестные похитили Джиллиан, женщину, в которую Ник влюблен. Эш бросает свои дела и отправляется на поиски Джиллиан. И вскоре из охотника за преступниками превращается в изгоя и беглеца, ведь загадка, ответ на которую отыскала Джиллиан, из разряда тех, что простому смертному лучше не знать вообще.

Г. Крылов (1)

Книга тайн

Структурно этот роман состоит из двух сюжетных линий разной жанровой принадлежности. События первой переносят нас в середину XV века в Западную Европу и достаточно вольно описывают историю жизни создателя первой печатной Библии Гуттенберга и сегодня безымянного Мастера игральных карт. Вторая линия представляет из себя современный триллер, где герои пытаются разгадать тайну первой печатной книги.

Центральная идея романа кажется слишком наигранной и притянутой, она не содержит особой интриги и служит лишь предпосылкой для описания событий. В остальном, роман понравился, особенно кажется привлекательным ритмичное и основательное повествование, где постоянно меняются две эпохи и места действия. Конечно, автору не удалось передать всю атмосферу и реалии XV века, но от этого роман где-то даже выигрывает. Но он создал достаточно правдоподобные образы героев, которые раскрывают свои повседневные человеческие слабости. На фоне обилия в литературе суперменов именно такой набор героев уже кажется оптимальным. В произведение много интересных эпизодов и содержательных диалогов, которые стоят потраченного времени.

Для любителей таких авторов, как Т. Слэттон. Б. Хостетлер, Д. Андервуд, Х. Террел и т.п.