Герман Романов «Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала»

Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала

Роман, год; цикл «Спасти Колчака»

Декабрь 1997 года. Искалеченный, брошенный государством, армией и женой ветеран Афганистана и Чечни, Константин Ермаков, перебивается с хлеба на воду. Он давно разочаровался в жизни и только книги остались его единственной отдушиной, не дающей покончить с собой. Постоянно донимающая боль от ранений, вынуждает его отправиться на заброшенную станцию Кругобайкальской железной дороги к «месту силы» , которое нашёл потомок бурятских шаманов. Именно в этих местах, 78 лет назад разыгрывались заключительные акты кровавой драмы гражданской войны. Именно туда, в далёкий декабрь 1919 года страстно хотел попасть Константин Ермаков, чтобы попытаться помочь, и исправить цепь роковых событий и нелепых случайностей, которые привели Великую страну к кровавому «красному режиму» и к современному плачевному итогу. Измученная душа рвалась из искалеченного тела, и она нашла себе дорогу. Новым её вместилищем стал ротмистр Константин Арчегов, от собственной безысходности и осознания близкого краха «белого движения» предававшийся беспробудному пьянству. Итак, сможет ли наш современник, кадровый офицер спецназа ГРУ, изменить ситуацию в Восточной Сибири и не допустить эсеровских мятежей, пленения Колчака и вывоза золотого запаса бывшими союзниками?

Осенью 2010 году в иркутском издательстве «Сарма» был выпущен первый роман иркутского казака Германа Романова, посвященный военно-исторической альтернативе событий, произошедших в далекие годы Гражданской войны на территории Прибайкалья. Книга была издана в региональном масштабе, однако мы не ожидали такого отклика от читателей, и в начале 2011 года вышло продолжение – «Времена окаянные», в котором описывалась судьба героев, оказавшихся втянутыми в спасение последнего Российского императора Михаила Александровича.

Эти две книги были выпущены на собственные средства автора и небольшим тиражом, поэтому продолжение не планировалось, однако, весной 2011 года московское издательство «Яуза» предложило автору сотрудничество. Таким образом, роман «Спасти Колчака» увидел свет в иных масштабах и послужил началом серии «Спасти Колчака»

Активный словарный запас: высокий (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Спасти Колчака!
Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала
«Психическая атака» из будущего. За Колчака и Каппеля!

С удовольствием прочла весь «попаданческий» цикл про гражданскую войну в Сибири и не только. Сразу чувствуется, что автор — историк, очень много интересных исторических сведений, и они толково вплетены в повествование: можно совместить приятное с полезным — и развлечься увлекательным сюжетом, и пополнить знания истории. Как житель местности, где разворачиваются действия, удостоверяю: места событий описаны до мельчайших подробностей точно и достоверно. Созданы интереснейшие образы исторических личностей, как знаменитых, так и мало кому, кроме профессиональных историков, известных. Читается цикл очень легко, сюжет захватывает. Никакой политической тенденциозности не заметила: персонажи из различных «лагерей» описаны одинаково не шаблонно и многогранно. Любовь автора к России действительно ощущается, но лично для меня — это плюс. Конечно, это не шедевр высокого искусства, но значительно лучше многих раскрученных современных текстов с претензией на многозначность.

Как-то не очень мне понравилось, вимдали мы лилипутов и покрупней — попаданцев то есть. Сжет неоригинальный — сознание офицера-инвалида (воевал в Чечне и Афгане, патриот, знаток языков и военной истории, мастер единоборств) переноситчся шаманом в прошлое в тело некоего запойного ротмистра, комендира бронедивизиона. Тут ГГ, используя свои знания и умения, громит чехов, ведет политические игры, занимается дипломатией, ну и диверсиями понемногу — в общем, как ему и положено, меняет ход Гражданской. В итоге Сибирь, как я понял, становится независимой и свободной от большевиков.

Из недостатков — большие куски военно-политической информации, обзоры обстановки в форме авторских отступлений и рассказов о других героях — слишком их много выходит

Сычев прихлебнул из стакана водки и, положив ладони на стол, сжал пальцы в кулаки — дело становилось все страшней и страшней. Немощность своих сил его угнетала — рассчитывать он мог, при самом благоприятном раскладе (удержав в повиновении 2-й батальон Инструкторского полка и егерский батальон из Александровского централа), всего лишь на две тысячи штыков, три сотни шашек (с учетом конных юнкеров из Оренбургского училища) и два орудия.

А вот супротивников было больше — в Знаменском свыше тысячи двухсот штыков, включая милицию, а на левом берегу Ангары до трех тысяч мятежных штыков. Однако ни он в Глазково, ни восставшие оттуда не смогут перебраться — ледоход сорвал понтон, а все курсирующие пароходы в руках чехов…

Чехи! Вот оно — проклятье на его голову. Разоружить Глазково не удастся, даже если отправить туда всех юнкеров. Союзнички, мать их за ногу, не дадут! Сами разоружат юнкеров, у них на вокзале два бронепоезда и тысячи две солдат, и за Иркутным мостом столько же. А так поступят, потому что в Черемхово их повстанцы за глотку взяли, а уголек чехам позарез нужен, без него 20 тысяч вагонов награбленного в России барахла не вывезешь…

Генерал встал и в отчаянии прошелся по комнате, внутри все клокотало от бешенства и водки. Пусть удалось его начальнику контрразведки штабс-капитану Черепанову арестовать сегодня всю головку Политцентра на Иерусалимской улице, но это только чуть отсрочит восстание, ибо остальные руководители спрятались в Глазково, под крылышком «демократических» союзников.

А вот удачный образец любовной лирики

Ермаков сидел рядом с Ниной и искоса поглядывал на нее. Густые русые волосы собраны в тугую косу, скрученную в мудреный крендель на голове, открывавший безупречную шею. Выбившиеся прядки были заправлены за уши, непослушные завитушки переливались золотом в свете лампы. Белая нежная кожа казалась бархатной. Маленькое ушко с золотой сережкой так и манило покрыть его поцелуями…

Все ели рассыпчатую гречневую кашу, кто с молоком, кто с жареной рыбой, которой на столе стоял большой деревянный поднос. Но то было основное блюдо, а побаловать себя можно было еще солеными грибами и огурцами, квашеной капусткой с лучком, приправленной постным маслицем, золотистыми слитками лежали тушки копченых омулей, а отдельно — желтые куски ноздреватого домашнего сыра.

Он не смотрел в тарелку, разносолы на столе не произвели никакого впечатления: все его мысли были прикованы к Нине. Костя старался не смотреть на нее, но глаза так и косились на вздымавшуюся несколько учащенно грудь.

...

Нина! Он слышал только ее дыхание. Исходящий от нее запах, такой дурманящий и притягивающий, кружил ему голову. Он не мог определить, что это. Что-то неуловимое, похожее на аромат распускающейся листвы и молодого весеннего ветерка, чуть раскрывшегося бутона и гречишного меда…

Стилистика — не самая сильная сторона этого произведения, хотя для знатоков истории и любителей стратегии она может представлять интерес.

Ожидая от автора с такой «монархической Ф.И.О» очередное сочинение на тему «возрождение империи», я немного ошибся. Конечно вроде все необходимые «ингредиенты» соблюдены: тут и ГГ (отставник, ветеран, инвалид медленно загибающийся от безразличия и безысходности, но тем не менее жадно любящий историю гражданской войны) попадающий на «перепутье противостояния белых с красными» с желанием «предотвратить кровавые годы». Но! Никакого идеализма или шаблонного мышления (по типу «... и тут краснопузые побежали»). ГГ так же непредвзято относится к лидерам белого движения и обозначает степень и их вины в произошедшем. Написано динамично и интересно. Продолжение? Буду!

Вообще, такие вот «попаданцы» особенно интересны, а их деяния трудны для вдумчивого просчитывания и описания. Ибо легко рассуждать о роли личности в истории и писать попаданца, когда ты его засовываешь в тело Императора. А попробуй вот как Герман Романов поступил — засунь попаданца мелкого командирчика да ещё и в омут хаоса, туда где, порою, и тысячи штыков ничего решить не могли. Пойди, в такой ситуации, поверни ход истории.

Плюс заслуживают уважения знания и труд автора по разбору данного исторического периода. Ибо что большинства из нас помнит из школьного курса истории? Тут ведь тоже самое. Про Николая II или Ленина все знают. А про гражданскую войну много кто чего помнит из школьной истории? Да разве что сам факт что белые с красными воевали. А какая на самом деле там была солянка из противоборствующих сил, что творилось в регионах России...

И пусть автор ГГ крутого и везучего сделал, умного да понимающего, с роялями ему в помощь. Несмотря ни на что, очень интересно всё получилось. А для кого-то и познавательно.

И при этом — честное слово, никаких иллюзий. Отлично понимаю, что весь романчик (и весь цикл, надо полагать) — тупо развлекалово. Шаблонная накатанная схема действий попаданца. Всё гладко, всё получается. Яркий пример того, чего бы в жизни не получилось даже с попаданцем.

НО — это именно развлекалово, которое очень качественно развлекает и при этом в необычном, непростом антураже, для проработки которого автору пришлось потрудиться, а не тупо «сесть и штамповать по книжке в месяц».

Оттого и столь высокая оценка. Мне понравилось, попаданцы Германа Романова реально доставляют. Пошёл читать дальше, весь цикл, книгу за книгой.

Сначала читать эту книгу было до зубовного скрежета неприятно. Как же достали эти бесконечные вояки-попаданцы с энциклопедическими знаниями как раз по тому периоду, в который они перемещаются!

Но чувствовалось и что-то интригующее, видно было, что автор хоть что-то знает о прошлом и умеет это довольно популярно преподнести. А потом пошла реализация одной из моих личных «заморочек» — врезать по чехословакам в 1919 году и вообще, поставить союзников на место. Именно это описано довольно «вкусно», хотя никаким реализмом и не пахнет.

В остальном, книга — второй сорт: напыщенный поцреотизм, густо замешанный на махровом сибирском областничестве. Радует одно: что Колчака спасать на самом деле никто не собирается.

Книга интересная. Несмотря на то, что её сюжет чрезвычайно примитивен, но в ней не слишком слишком затянут сюжет, поэтому читается интересно.

Правда Константин арчегов становится среди белых супергероем, впрочем заслуженно...

Альтернативная (параллельная) история это ещё и множество альтернативных (параллельных) биографий. Этакая «параллельная» ЖЗЛ. Впрочем, замечательными иные персонажи становятся лишь в альтернативке. Стараниями ли попаданцев-вселенцев, либо без оных. Лишь по прихоти автора.

Так и здесь. Горький пьяница в «нашем» варианте истории в её альтернативном варианте волшебно перевоплощается в национального героя Сибири и возрождающейся Империи Российской. Столь же волшебные изменения к лучшему претерпевают и многие другие, связанные с «попаданцем». Чудесным образом изменяется всё сознательное население Сибири, — и Восточной, и Западной. Исполняется завет Ломоносова: могущество российское воистину и воочию Сибирью прирастает...

Самая интересная книга мною прочитанная.