Андрей Курков «Закон улитки»

Закон улитки

Закон улитки (Пикник на льду-2)

Роман, год; цикл «Пикник на льду»

Книга продолжает начатый автором в романе «Пикник на льду» рассказ о судьбе журналиста Виктора Золотарева. Спасаясь от смерти в Антарктиде или участвуя в предвыборной компании в Киеве, переживая ужасы «добровольного» чеченского плена, он осознает справедливость Закона улитки, рожденного самой жизнью, — без собственного домика, крыши, как улитка без ракушки, — ты слизняк. И любой проходя может просто раздавить тебя ногой.

Закон улитки. Роман. Кн. 2-я. [Кн. 1-я: Пикник на льду] – Харьков: Фолио, 2000.

- То же: –Андрей Курков. Закон улитки//Х. Фолио. (Интрига),2002, ISBN 9660318413, 9789660318410, 317 стр.

- Так же: Курков А. Закон улитки (отрывок)// в сб. «Аморалка», состав. Сергій Патюк// К. «Фолио», 2010г.,- 316 стр, ISBN: 978-966-03-5209-4

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2004 // Юмористическая литература (перевод с русского)

Пикник на льду. Книга 2

Закон улитки

Ігри по-дорослому: Том 2.
Pinguine frieren nicht
(немецкий)
Prawo Ślimaka
(польский)
Книга пінгвіна Мишка

Очень необычный и захватывающий с первых строк роман, который попал мне в руки совершенно случайно, сразу скажу, что Пикник на льду я не читал, но теперь обязательно найду первую часть цикла. Приключения и похождения Виктора почему-то напоминают такого себе Мюнхгаузена конца прошлого века, но в более мрачных и порой трагичных, «современных» обстоятельствах. Современных, конечно, условно, все же время другое, герои другие и приключения не такие уж веселые.

Книга – продолжение «Пикника на льду», но может, наверное, читаться и отдельно. По легкости изложения, качеству языка и насыщенности повествования первой не уступает, а вот по изюминке...

Обе вещи – типичная постсоветская чернуха. Не очень «жесткая», скорее сильно смягченная индифферентностью характера и поступков ГГ. Но! В «Пикнике» эта чернуха доведена до абсурда. Одна только фраза

...похороны с пингвином — это стиль...

уже не дает книге забыться. И не только эта фраза. Здесь и «крестики», и другое. В «Улитке» же подобная абсурдность отсутствует. Из-за этого вся вещь воспринимается как какое-то мрачноватое бытописание. К этому добавить, что сам пингвин... ах нет, конечно же ГГ, в обоих книгах особой симпатии не вызывает (пингвин-то, как раз, в порядке). И что осталось на радость читателю?

Книгу, ИМХО, спасает короткий абзац, расположенный где-то почти в самом конце.

Там, где герой сравнивает себя с колобком. И действительно, все становится на свои места. Все время (собственно, через обе книги) герой просто катится в том сиюминутном направлении, куда катиться проще. Причем именно как колобок – проще именно в данный кратчайший момент.

В общем, если есть интерес к чернушноватому бытописанию 90-х годов, стОит прочитать. При условии, что не оттолкнет аморфный, не вызывающий особых симпатий, герой.

Почти до самого окончания книги судьба Виктора остаётся неизвестной. Судьба во всех смыслах и с большой и с маленькой буквы, т.к. жизнь героя складывается так, что его несёт бурным течением, а он вынужден лишь действовать по обстановке.

Глазами непьющего читателя хорошо видно, кстати, что многие ключевые точки были связаны именно с употреблением алкоголя. Причём, так происходит и в жизни, поэтому автор здесь очень реалистичен, как и на протяжении всей книги. Все приключения второй части связаны с тем, что в ночь, когда Виктор увидел «крестик» на себя, он напился в казино до безчувствия и проспал, поэтому не успел за пингвином Мишей, и улетел в Антарктиду один.

Опять же, не напейся он в Москве, не попал бы в Чечню, не вернул бы Мишу.

С другой стороны, не произойди всего этого, не было бы морального долга перед пингвином, Виктор и не попал бы на яхту, где Её Величество Судьба выложила перед героем полный расклад. Всё, как в жизин — проходят годы, сопоставляешь прошедшее, складываешь кусочки былого один с другим, и вдруг замечаешь, что все события и встречи были уже расписаны невидимым режиссёром, а твоя собственная задача была очень проста — жить честно и достойно, по Совести.