Юлия Федотова «Тьма. Испытание Злом»

Тьма. Испытание Злом

Роман, год; цикл «Тьма и Свет»

А говорят, друзей не купишь… Купил своего друга Йорген фон Раух на невольничьем рынке эренмаркской столицы, всего-то за двадцать крон серебром! Зачем? Он и сам не знал. Была это простая случайность или воля богов, управляющих судьбами смертных,— разве угадаешь? Но если бы не встретились в тот день ланцтрегер Эрцхольм и силониец Кальпурций Тиилл, совсем иной оказалась бы судьба их мира, поглощенного Тьмой, что приходит на землю раз в тысячу лет и грозит остаться навсегда.

Вот только приходит она не сама. Один из смертных, осознанно или нет, становится Воплощением Тьмы и открывает ей путь в свой мир. Победить его — вот задача для благородных героев, стремящихся остановить Зло, и Йорген с Кальпурцием берут ее на себя.

Беда лишь в том, что у Йоргена есть все основания подозревать, что именно он и должен стать тем самым Воплощением…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Тьма. Испытание Злом

Мне очень понравилась серия «Наемники судьбы» и я решил продолжить знакомство с творчество Федотовой. Мой выбор пал на роман «Тьма. Испытание злом». Начну с плюсов. Написано очень качественно, слог приятный, яркий и аккуратный. К сюжету претензий нет, мотивация персонажей не хромает, есть пару интриг. Очень удачно описаны некоторые поединки и схватки. Мир довольно разнообразен и относительно уникален. Книгу можно рассматривать, как единственный роман, продолжение возможно, но эта история закончена. Теперь минусы. Имена и титулы даже главных героев звучат и читаются очень сложно, а у некоторых второстепенных персонажей их вообще не выговоришь. Я кончено понимаю, что автор сделал это осознанно, для атмосферности, но это не исторические хроники, можно что-то по благозвучнее придумать. Главным, на мой взгляд, минусом являются персонажи, не могу не сравнивать с циклом про Наемников, так вот, там у автора получилась целая банда замечательных героев, они были очень живыми, у каждого была куча своих особенностей и заморочек, читать про их приключения очень хотелось и каждый вызывал переживания. Здесь персонажи мне откровенно не понравились, вроде нормальные ребята, но не то, не дотягивают они до наемников, очень слабые не вызывают, не то что сочувствия, но даже малейшего интереса к своей судьбе.