Елена Михалкова «Золушка и Дракон»

В респектабельном пансионате пропадает дочь постоялицы. Пропадает — и снова возвращается. И никто не может сказать, где была девушка и что с ней случилось. Кроме одного человека, который уже готовит новое преступление.

Состоятельный старик сыграл со своей семьей злую шутку. Кто — жертва, а кто — чудовище? Ответить на этот вопрос не так просто, ведь каждый шкаф хранит свои скелеты за плотно закрытыми дверями и ни один из членов состоятельной семьи не горит желанием открывать их.

Сыщик Сергей Бабкин, вызванный в пансионат для расследования странного дела, понемногу разматывает запутанный клубок интриг и страстей. Ниточка приводит его к преступлению двадцатилетней давности. Сможет ли он остановить готовящееся убийство, когда расследование становится опасным для него самого?

Виртуозная детективная интрига, любовь и самоотверженность, дружба и предательство, история Золушки, открывающаяся с неожиданной стороны,- все это в новом романе Елены Михалковой «Золушка и Дракон».

Кто из них скрывается рядом?

«Капкан для Золушки» 2014, Россия, Украина, реж: Вячеслав Лавров

Золушка и Дракон

В романе три сюжетные линии. Все детективные. Во-первых, преступление или серия преступлений двадцатилетней давности. На эту линию потребуются мозги Илюшина. Во-вторых, связанная со старыми делами новая серия преступлений. Её практически в одиночку расследует Бабкин. И, в-третьих, странная компания в усадьбе. Неудавшийся художник, неудавшаяся поэтесса, неудавшийся режиссёр и пр. Дело не в том, что неудавшиеся, а в том, что люди довольно мерзкие, за одним исключением. Те пакости, которые они получают друг от друга, есть только отражение тех пакостей, которые устраивают они сами. И в этой линии тоже не без преступления.

Когда-то с «Золушки и дракона» началось моё знакомство с детективами Михалковой. Детектив, пожалуй, и средний для неё, и типичный. Здесь можно найти все основные особенности её творчества. Серьёзное внимание к психологии персонажей, что для детектива почти роскошь. Отсылки к прошлому. Отсутствие примет дамского детектива с его тягой к устройству личной жизни. Детектив здесь чисто классический. Невероятные повороты сюжета. Даже слишком невероятные. В каждой линии есть эпизоды на грани фантастики. Элемент иронии в отношении к происходящему. В данном случае ирония становится местами довольно злой. И отсутствие наказания. Конечно, сыщики не скрывают результатов следствия от правоохранителей, и те, наверное, включатся в дело после его завершения. Хотя, глядя на местного полицейского, в этом сомневаешься. В любом случае, это уже за кадром.

Этот детектив я читала, находясь в накопителе аэропорта, очень здорово, зачиталась так, что возникло беспокойство -- не пропустила ли я свою регистрацию.

Да, действительно пропала девушка. Вроде бы обычный сюжет, но как лихо закручено повествование!

Разумеется, просто так люди не пропадают (и просто так их самих не крадут), всему этому предшествуют какие-то обстоятельстваа, странным образом накладывающиеся друг на друга. Часто счастливым жизненным обстоятельствам сопутствует слово «повезло» или «удача». Тут же наоборот — не повезло.

С самого начала кажется, что, «ну тут все банально, убийца -- дворецкий». Но как бы не так!

Вроде обычная деревня, со своим подобием райцента, стенгазетами, председателем, сельпо, инициативой и развлечениями. Но стоит не забывать, что в деревушках как раз и обитают закостеневшие жители, знающие друг друга по седьмое колено и поэтому ничего не ожидающие от соседей.

Так хочется рассказать, в чем дело, но так же и не хочется раскрывать интригу. Очень хороший детектив, сыщикам симпатизирую неистово.