Евгений Гришковец «Дредноуты»

Дредноуты

Пьеса, год

Пьеса Евгения Гришковца «Дредноуты» повествует о больших военных кораблях, о событиях Первой мировой Войны, о грандиозной Ютландской битве. Автор рассказывает историю битвы, как мальчик излагает друзьям увлекательную сказку о кораблях и морских сражениях.

Большая и цельная история у Гришковца состоит из крошечных осколков человеческих судеб.

На самом деле некоторые из тех примеров, о которых упоминает автор — соблюдение правил мужской чести, воинской доблести, мужества, самоотверженности — сейчас неоднозначно воспринимаются не только женщинами, но и современными мужчинами. И вовсе не потому, что все эти качества им не присущи, просто они не востребованы.

— сборник «Зима. Все пьесы», 2005 г.

— сборник «Как я съел собаку», 2005 г.

Зима. Все пьесы
Как я съел собаку и др.
Как я съел собаку
Дредноуты

На самом деле это спектакль только для женщин. Мужчины и так все знают о кораблях, дредноутах, подводных лодках. А я даже все в одну строку собрала, хотя корабли это понятие объединяющее, но не единственное. Книга о мужчинах, об истории, о боли. Книга о нас с вами. Спектакль в исполнении автора. Лучше его никто бы не смог прочитать. Хотя стиль автора при желании копируется, но копия это не то. А оригинал это сам автор и его книги. Иногда любимые, иногда вызывающие отвращение. Но хочется читать, слушать и слышать.