Майк Миньола «Хеллбой. Книга третья. Гроб в цепях и другие истории»

Хеллбой. Книга третья. Гроб в цепях и другие истории

Hellboy. Vol. 3: The Chained Coffin and Others

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Хеллбой. Книга третья. Гроб в цепях и другие истории

Hellboy. Vol. 3: The Chained Coffin and Others

«Скованный гроб и другие истории» — третий по счету том «Хеллбоя» и первый, не имеющий сквозного сюжета. Он представляет собой сборник новелл и маленьких зарисовок, описывающих профессиональную деятельность Хеллбоя как борца с нечистью. Истории это совершенно разные – от типичных ужасов с уклоном в боевик, до причудливых экскурсов в прошлое.

«Труп» — страшилка в английском духе. Конечно, не обойдется и без эльфов; не фэнтезийных сверхчеловеков, а тех самых, мифологических, демонических созданий. История о подмене младенца, об испытании, которое нужно пройти герою, чтобы получить искомое – классический сюжет волшебной сказки. Атмосфера на должном уровне – кладбища, храмы, языческие капища, темные леса. Обязательный поединок с монстром и философские диалоги с мистическими сущностями – присутствуют. В целом – здорово.

«Железные башмаки» — короткая зарисовка о победе Хеллбоя над очередным монстром. Зачем? Непонятно. Фантам, видимо нравится – был даже снят короткометражный мультик. Я, честно говоря, не понял, зачем нужен этот «файтинг». Разве что как авторская ирония – своего рода концентрат типового сюжета «Хеллбоя»?

«Баба Яга» — о том, что и для Парня из Преисподней найдутся равные противники. Столкновение настолько могущественных сил, как несостоявшийся Антихрист и одна из сильнейших языческих богинь древности, приводит к непредсказуемым последствиям. Видимо, не героям менять законы земные… История радует мистикой «темной» стороны славянского язычества и тревожной атмосферой.

«Рождество в подземелье» — еще одна типичная история о Хеллбое. Гибрид святочного рассказа и готического романа: упадок, смерть, родовое проклятие – и надежда на чудо. Увы, вернуть уже ничего нельзя, но, может быть, можно остановить распространение зла? Честно говоря, не слишком впечатляет, не люблю истории, где сверхъестественное представлено как однозначное и абсолютное зло с непонятными мотивами. Но отчасти история даже трогательная, да.

«Скованный гроб» — визионерский экскурс в прошлое Хеллбоя, открывающий одну из главных тайн его сущности. У нас уже были английский и русский народные ужастики, был готичный кошмар в духе По – а это типичная средневековая легенда о «сношениях человека с Дьяволом». Опять очень атмосферно и интересно с психологической точки зрения.

«Волки Святого Августа» — снова стандартный хоррор с вервольфами. Квинтессенция трудовой деятельности главного героя: пришел, увидел, победил. Несколько оживляет сюжет предыстория событий, но все равно как-то скучновато.

И, наконец, «Почти Колосс». Здесь и своего рода римейк «Франкенштейна», и напоминание об истории Голема и аллюзии на библейскую историю Каина и Авеля (правда, здесь конфликт «плохого» брата с «хорошим» имеет несколько другую развязку). Обреченные на одиночество и непонимание, окруженные враждебными людьми, брошенные создателем, два искусственных человека принимают разное решение. Младший ищет смерти, чувствуя свою противоестественную суть, старший, напротив, хочет переделать мир по-своему, уничтожив человечество и расчистив жизненное пространство для себе подобных. Образ чудовища, созданного из тел мертвецов – большая удача автора комикса (перекликающаяся с городами-великанами из рассказа Клайва Бракера «Холмы, города»). Тема взаимоотношений обычных людей со сверхъестественными существами, выливающаяся в вопрос толерантности и восприятия «инаковости», так характерная для комиксов Майкла Миньолы, в большинстве своем наполненных антифашистским пафосом, здесь приобретает весьма неожиданную трактовку. Ведь террор не всегда осуществляет большинство, загнанное (или желающее ощущать себя таковым, как в данном случае) меньшинство тоже способно встать на путь насилия. Но такой бунт – словно великан из трупов, дикий кошмар, оставляющий после себя горе и разрушение и не заканчивающийся ничем. Каково же решение, станет ли самопожертвование гомункула Роджера шагом к взаимопониманию с людьми? Миньола не слишком оптимистичен, вопрос повисает в воздухе, и последующие номера комикса отнюдь не дают на него однозначного ответа.

Если вспомнить об антифашистском дискурсе Хеллбоя, то Колосса можно понимать и как олицетворение нацизма, выросшее из ницшеанского сверхчеловека – вырождение идеи абсолютно свободной личности в идею идущих на верную смерть послушных колонн будущих мертвецов. Всемогущее создание на поверку оказалось просто огромным зомби, которым двигала обычная злоба, не имеющая ни цели, ни оправдания – бессмысленная воля, растворившая в себе разум.

Ну и отдельно радует сам Хеллбой: «Никто здесь не умер, пока я не разрешил!» Вот за это я уважаю этого персонажа…

Итог: очень неровный сборник историй о Хеллбое. Есть проходные, типичные истории в духе «супергеройского ужастика»; есть и удачные, с оригинальными образами и атмосферой, вдобавок заставляющие задуматься. Но в любом случае – вещь, достойная прочтения. Отличная вещь для любителей готической атмосферы, пугающих легенд и нестандартных супергейройских комиксов.