Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Может и не было ничего? Прожить всю зиму в большом доме отрезанными от мира — можно без привидений с ума сойти.

Один из лучших романов Короля. Для меня — вместе с «Мизери», «Оно» и многими другими.

Ну что же. вот и начинается по-настоящему Кинговский период Кинга:gigi:! Первый роман в духе. который позже будет назван «Классическим Кинговским Почерком», и о котором позже будет столько споров. Но, к сожалению, первый блин комом. Отель — идея классная, копание в головах весьма профессионально, но роман написан достаточно скучно. Позже будет лучше...

Классная книга, одно из лучших произведений Кинга, фильм кстати тоже хорошо получился, очень близко к книге снят и смотрится на одном дыхании, так же кстати и книга читается, завораживает однако.

я прочитала около 20 книг Кинга, а это- самая любимая. она очень интересная, интригующая страшная. все что нужно

Спасибо Стивену за роман «Сияние«!

Хотя все-таки история слабовата )))))

Ведь я так и не попал в больницу с инфарктом )))))

Да и правый глаз почти перестал дергаться )))))

И врач говорит,что заикание со временем пройдет )))))

Стивену есть к чему стремиться )))))

P.S.Просто отличная книга!10 из 10.

Жанр триллер/ужасы это не моё. Даже такой безумно талантливый автор как Кинг не смог этого переломить. Как и в «Кэрри», в «Сиянии» много психологии, но если там сверхъестественное служило лишь антуражем для внутренних переживаний героини, то здесь наоборот. На первый план выходит отель, заслоняя собой людей.

Читать было интересно, происходящее захватывает, последние несколько глав я просто не могла оторваться! Но вот это нагнетание атмосферы на протяжении всей предыдущей книги быстро наскучило.

Трагедия семьи и конкретно Джека привлекала меня куда больше, чем призраки дома, и мне её не хватило.

Мой первый роман Кинга и , пожалуй первое поистине мистическое произведение. Именно оно разбудило во мне страсть к загадочному и непонятному, именно оно пересадило меня с детективных загадок на загадки потусторонние. Книга захватывает, порой пугает настолько, что не хочешь читать дальше, но дольше двух дней не выдерживала, доставала с полки подолжала читать, раскрывать эту безумную историю.

Это стоит прочесть, но лучше днем. И не оставаться потом одному, а то вдруг придется зайти за чем-то в ванную...

Гениальный роман!Стивен Кинг замечательно описал характеры персонажей.Правда страха не получилось схватить, потому что в далёкие 90-е смотрел фильм снятый по книге, поэтому при прочтении возникает ощущение что ты тут уже был.

И книга и фильм производят очень тяжелое впечатление, но это несомненно шедвр!

Обожаю, раз пять перечитывала! С этой книги начался для меня Стивет Кинг, но должна сказать по правде, этот роман из Кинга мне понравится больше всех остальных, не потому, что первый, а потому, что он ЛУЧШИЙ, по крайней мере, для меня.

Однако роман впечатление не произвел,против фильма. Или может быть все эмоции я отдал кино а на книгу уже и не хватило.

Книга безусловно очень хорошая!!! Начало уж очень нудное...один раз бросила читать из-за скучного начала, но когда взялась второй раз, книга оказалась великолепной!

Отличное произведение, очень понравилось, жаль фильм не вызвал тех переживаний которые я испытывал при прочтении книги

Отличный роман. Внутренний мир героев показан превосходно. И чувствуешь как чужой страх заставляет просыпаться свой собственный.