Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

История «отеля с привидениями», где молодая семья пытается начать новую жизнь. Но не только.

Свои привидения есть у каждого из героев. Самое трудное детство и взрывной характер были у Джека, это-то и сделало его наиболее уязвимым. Вообще, иногда воспоминания героев оставляют более тяжелое впечатление, чем события в отеле.

Хотя постепенно просыпающийся дух «Оверлука» и его охота на мальчика пугают как следует. Кинг любит показывать «прОклятые» места и вещи, объясняя, как именно в них скапливалось зло. Не отель был плохим изначально — в нем собирался постепенно дух всего, что там творилось. А потом уже этот дух стал овладевать людьми. Причем теми, кто имел в себе зачатки этой негативной энергии. То есть мы видим практически замкнутый круг. А вырваться из него поможет «сияние» — и это не только телепатические способности, но и умение людей прийти на помощь друг другу.

Великолепный герметичный роман. Процесс съезжания Джека с катушек — медленный, неотвратимый, страшный — показан идеально. И отель. Кинг в самом деле смог сделать его живым, угрожающим, химерным. Я читал и до последнего не мог представить, что кому-то удастся выжить, что роман может окончится хорошо...

Класика хоррора во плоти. До «Чужих» и «Ночь живых мертвецов» Ромеро. Хоррор, в котором нет литров крови и толп монстров. Только чистая, дистиллированная атмосфера. Эта книга не заставит вас вздрагивать и стирать крупинки пота с лица. Но, гарантирую, что чювство незащещености и дискомфорта не покинет вас до заключительных строк.

Недавно перечитала Сияние. Первые две трети романа поражают правдивостью описания битвы ГГ с самим собой и его взаимоотношениями с близкими. Несколько раз встречала в жизни похожие ситуации, когда человек разрывается между своей темной страстью и любовью к семье. И каждый раз я вспоминала Кинга. Очень реалистично, вплоть до мелочей и нюансов. Концовка романа немного не моя — я небольшой поклонник ужасов. Может потому, что начисто лишена воображения. Лифт для меня просто лифт, а подвалы и чердаки — просто помещения. Но это ни в коей мере не умаляет достоинств романа.

Лучший, на мой взгляд, роман Стивена Кинга. «Сияние» — это весь Кинг в концентрированной форме.

Отличное произведение от короля ужасов

«Сияние» мне довелось прочитать гораздо позднее, чем я увидел легендарный фильм Стэнли Кубрика. И по сей день в моменты, когда речь заходит об этом романе Кинга, у меня в голове все равно всплывают образы и низкая мелодия именно из фильма. Однако первоисточник, на мой взгляд, позволяет куда лучше проникнуться духом того страшного отеля, где происходят события романа.

В книге описывается интересная история писателя, его жены и маленького сына, которые волею судьбы оказываются в заснеженном месте, где им предстоит быть отрезанными от всего мира целую зиму и при этом ухаживать за отелем, что скрывает массу тайн.

Книга изобилует многими интересными моментами, особенно погружением в сознание главных героев. На это Кинг мастер. Он всегда отлично и грамотно прописывает мысли героев, цепочки логических рассуждений, что приводят к тем или иным действиям персонажей. Такое яркое и подробное описание считаю его успехом, что позволяет досконально раскрыть героев и показать читателю их мотивацию.

Роман буквально пропитан мистикой и ужасом. Часто сложно отличить, где реальность, а где тот загробный мистический мир. Эти вещи переходят одна в другую, но делается это так грамотно, что порой приходится самому встряхнуть головой, чтобы понять, где ты сам сейчас. Настолько сильно книга овладевает разумом читателя.

Писатель грамотно передает нам характер отца, Джека Торренса, что является человеком с кучей проблем из детства, доставшихся ему от деспотичного отца. Он тихий алкоголик, который с трудом пытается бросить пить, ищет вдохновения в этой новой возможности творить в пустом отеле. Но у него плохо получается, когда отель «Оверлук» проявляет себя.

Отель этот предстает как полноправный хозяин самого себя, некая личность, которая не потерпит незваных именно им гостей. Отель, что обязательно покажет, каков он, запутает, сведет с ума, добьется своего, чтобы остаться местным властелином. «Оверлук» умело играет на чувствах каждого героя, буквально сводит с ума Джека Торренса. Пусть писатель и был алкоголиком и имел проблемы с агрессией. Все это становится фундаментом для того, чтобы отель сыграл свою роль и сделал из мужчины еще и сумасшедшего, что теряет рассудок и путает реальность с вымыслом.

Способность маленького мальчика Дэнни «сиять» — еще одна сложность в копилку происходящего. Кинг будто бы специально собирает воедино все слабые места этой семьи, чтобы в конечном итоге вогнать каждого из них в депрессию. Делает это автор очень грамотно, погружая читателя во множество тайн отеля, буквально заставляя оказаться там. И даже если ты читаешь книгу в теплом летнем помещении, то невольно чувствуешь, что вокруг тебя холод и снег, ведь ты мысленно в «Оверлуке».

Главной особенностью повествования, на мой взгляд, становится не различные мистические события, коих полно в романе и к которым ты готов. Основная тема проходит красной нитью через все произведение, и это именно психология персонажей, которой автор уделяет основное время. Не устаю удивляться, насколько просто выходит описание у Кинга, но при этом это сложный труд — суметь так наглядно показать переживания героев на бумаге, буквально влезая в их голову.

Книга обязательно порадует своей кульминацией, где градус повествования повышается с каждой новой страницей, а читатель все быстрее стремится перевернуть лист, чтобы узнать, что будет дальше.

«Сияние» — прекрасная возможность погрузиться в мир мрака человеческого сознания, увидеть одиночество души, тьму, что буквально врывается и делает человека рабом.

9 из 10

Немного тяжеловатый для меня роман, в моральном смысле. Первый раз начал читать лет 5 назад, но тогда не зашло и бросил. В этот раз прочитал до конца,и могу сказать,что оказывается это отличный роман. Да,в начале нудновато читать,на мой взгляд начало немного затянуто, но начиная с 11 главы стало значительно интереснее . Очень много размышлений главных героев,что дает себя почувствовать на их месте. Очень реалистичные описания,даже немного жутковато,особенно некоторые моменты,прямо «бррр...». Фильм 1980 смотрел до прочтения,и он мне очень понравился,но после после прочтения книга вне конкуренции. Рекомендую к прочтению,главное-дотерпеть до заселения главных героев в отель ;-) И да-алкоголь-это зло!)

При первом прочтении как-то не зашло, а вот во второй раз осталась в восторге.

Тема отелей и так навевала жуть, а тут Кинг — мастер своего дела. В общем, затянуло. Рекомендую.

Мне очень сильно понравилось данное произведение Стивена Кинга. Образы героев прописаны замечательно. Не скажу, что мне было очень страшно, но мурашки по коже действительно бегали. Наверное, ничто бы не остановило меня от того, чтобы поставить книге все 10 балов, если бы не концовка... Во-первых, во время напряженных сцен в «Оверлуке» очень скучным оказался путь Холларана к отелю, включая его драку с живой изгородью. Во-вторых:

Взрыв. Как же это банально. Не смотря на смерть Джека Торранса, такой конец почему-то кажется мне слишком счастливым, мол «злого отеля больше нет, все будет хорошо». Ну не этого я ждал от концовки, хотелось бы чего-то более жутковатого. В этом плане мне больше понравился конец фильма Стэнли Кубрика

И только из-за слитой развязки «Сияние» получает от меня 9 из 10 балов. Пока что это лучшая книга Стивена Кинга, из прочитанных мною.

Книга С.Кинга «Сияние» попала ко мне прямо при загадочных обстоятельствах:smile: но я не долго раскрывала тайну ее пришествия ко мне и не замедлила прочитать...

Ну начну с того, что с психикой у меня все впорядке, но, как и многие девушки, боюсь на ночь читать ужасы. ЭТУ книгу я боялась читать не только ночью, но и днем, и даже когда кто-то был рядом — настолько мощное воздействие она на меня оказывала... Читая «Сияние» я, как никогда, отчетливо переживала все, что происходило с героями. Атмосфера отеля, погребенного под толщами снега, затерянного в горах, отрезанного от мира, наполненная призраками прошлого, пугала меня больше, чем любые «страшилки» с кровью и монстрами. Позже я читала ужасы, достойные уважения, и Кинга, и других авторов, но «Сияние» не сравнить ни с чем — страх от неизбежности, от беспомощности, от замкнутого пространства, от ощущения липких рук, сжимающих горло...

Начал знакомство с творчеством Кинга с этого романа. Понравилась атмосфера и то, как автор ее нагнетает. Влияние отеля на Джека происходит постепенно и действительно становится не по себе от нарастающей тревоги в семье Торрансов и охоты, которую устраивает затем обезумевший глава семейства. Некоторые моменты описаны настолько мастерски, что становится жутко, особенно в сценах с живой изгородью и в финальной схватке. Очень интересно вписаны в роман взаимоотношения Денни и Холлоранна. В общем, захватывающая и интересная книга.

Из всех прочитанных книг Кинга, эта — безусловно мне импонирует больше остальных. Очень убедительно описано состояние Джека Торренса, его беспричинный гнев,ощущения, и конечно же, тяга к алкоголю. Кто когда нибудь себя чувствовал подобным образом, то несомненно увидит в этом герое себя. Не могу сказать что книга пропитана морализаторством на тему алкоголя, но если вы заядлый алкофан, то на некоторое время она может поубавить ваше рвение

Первый роман Кинга, который я прочитала, и единственный понастоящему понравившийся. Эта книга единственная из тех, что я когда-либо читала, от которой становитсядействительно страшно. Разница между Сиянием многими другими книгами, по недоразумению названными ужасами, примерно такое же как разница между фильмом «Звонок» и каким-нибудь исконно-голливудским ужастиком.

Перечитал роман снова и вновь убедился, насколько тонкий психолог Кинг. Чрезвычайно обширное описание переживаний героев книги, скрупулезное, до мелочей. Равнодушно читать такие книги невозможно!

Классная книга, одно из лучших произведений Кинга, фильм кстати тоже хорошо получился, очень близко к книге снят и смотрится на одном дыхании, так же кстати и книга читается, завораживает однако.