Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Эта книга заставит вас вздрагивать от каждого шороха! Острый психологический триллер с каждой главой все более угнетающий, заставляет трепетать и нервно перелистывать страницы в жажде продолжения. Дикое волнение и страх окутывают полностью, но остановиться просто невозможно! Кинг очень тонко и чутко окунает читателя во внутренний мир семьи, предоставляя полную картину того, что движет матерью, отцом и сыном, когда перед ними встает самый трудный в жизни вызов! Рекомендуется к прочтению в полночь) Кроме слабонервных...

Этот роман был прочитан мною давно, одним из первых у Кинга. А сюжет и все впечатления от прочитанного до сих пор остались в памяти. Сейчас стараюсь восполнить пробелы в творчестве автора, уже прочла продолжение «Доктор Сон» написала отзыв и заметила ,что на сияние отзыв-то не написан...

В школьные годы, взяв книгу в руки я с ужасом погрузилась в атмосферу загадочного Оверлука. Кинг тут на высоте, сузил пространство с маленького городка ( кто не в курсе, он любит писать про них и их обитателей) до запертого снежной стихией отеля. И вот перед нами разворачивается целое действо на любой вкус и мистика, и семейная драма, и социальные проблемы... Вообщем полный ассортимент эмоциональных переживаний на любой вкус. В центре событий ребенок, снова любимая фишка автора. И самое главное — это атмосферность, что есть- то есть, по полной программе! По поводу написания и стиля , к сожалению уже не припомню, да и переводов как известно много, так что кому что по душе и кому как повезет. Хотя меня в свое время , так сильно захватила история, что я особо на эти нюансы не обратила внимания.

И еще многие знают про экранизации, но исходя из своего опыта, лучше читайте, всегда выгоднее сравнить свою картинку от прочитанного с версией на экране, чем получить разочарование от видения режиссера и после этого потерять желание к прочтению.

Я взялась за «Сияние» с целью ознакомления. А оказалось, что оно мне знакомо, только под названием «Оверлук» (так сказать по имени главного действующего лица). Впервые с книгой я познакомилась восемь назад. Когда читала совсем не боялась. Ну призраки, ну сумасшедшие маньяки, ну и что. Я читаю детективы и фантастику, там этого всегда много. Однако через несколько часов поняла, что есть разница между произведениями, написанными писателями и произведениями, написанными Мастером. Я испытывала страх, не чего-то конкретного, а просто страх. Уже и не упомню сколько дней это состояние продолжалось.

И вот спустя несколько книга опять передо мной. С первых же строк узнаю старую знакомую. Сейчас читать сложнее. Не потому что я помню страх, внушенный ею. А потому что я знаю кто один из главных действующих лиц. Джек Торранс. Как говорит его жена, «иногда он поступает так, что потом жалеет об этом. Бывает, он не думает, как следовало бы. Не слишком часто, но иногда такое случается.» Если перевести с эзопового языка — он оскорбляет, унижает и бьет окружающих. Такие монстры верят в то, что люди вокруг буквально заставляют их себя вести неадекватно. Или словами Джека...«И все же, не смотря на все это, Джек не чувствовал себя сволочью. Он не чувствовал себя плохим. Себя он всегда воспринимал как Джека Торранса, по-настоящему симпатичного парня.»

«Сияние» это роман о том, как «симпатичный» парень приезжает домой и становится собой. Да, Оверлук родной дом Джека. Именно здесь из отвратительной куколки вылупляется мерзкая бабочка. Таких монстров, притворяющихся людьми, очень много. Но Оверлуки, к счастью, не на каждом шагу, поэтому они не продолжают свое развитие и остаются внешне похожими на людей. А следовательно, с ними легче бороться и конечно же не надо себя уговаривать шесть лет — я люблю мужа, он любит меня, он хороший и он постарается себя вести хорошо ради нас. Потому как чушь это все. Монстр есть монстр, он не исправим, он может только, как настоящий хамелеон, говорить сладкие речи, плакать, уговаривать, короче делать все чтобы ему дали паразитировать дальше.

Но Венди, жена Джека, жертва по жизни и мышлению. Такой ее воспитала деспотичная мать. Мать не научила Венди ни любви к себе, ни самоуважению, ни умению противостоять трудностям, ни чему. Не нужная окружающим Венди и себе-то была не нужна. Поэтому ее поведение такое самоубийственное. Если бы не сын Дени, то она бы погибла.

Дени, Дени... Вот кому в романе поистине сочувствуешь. Разве ребенок с его даром вообще может быть в полной мере ребенком. Очень уж много ему приходиться знать. А знание опасная вещь, не менее опасная, чем молоток для рокета.

Даже и не знаю буду ли еще когда-нибудь перечитывать этот роман. Все-таки большинство героев мне не симпатичны или вызывают отвращение. Собственно положительный герой в «Сиянии» один — Холлоран. Но его слишком мало на страницах.

В общем, я довольна романом и может быть вернусь к нему в будущем.

С выходом нового романа Доктор Сон, который является продолжением давно написанного Сияния, решил все таки прочесть предысторию, ибо с данным творением был до этого знаком только по творчеству товарища Кубрика. Фильм довелось мне посмотреть два раза, так что к книге относился с опаской, так как считал, что будет неинтересно. Но здравый смысл и желание более подробно познакомиться с персонажами романа и событиями, произошедшими в отеле Оверлук, склонили чашу в нужную сторону, и я погрузился на две недели с головой в жуткую историю семьи Торрансов.

Каждый третий, наверное, рецензент упоминает, что книга и фильм очень отличаются. Что же, я тоже не буду исключением и скажу — они отличаются и очень сильно. Посему всем, кто ограничился только просмотром, настоятельно рекомендую познакомиться и с литературным прородителем. Вы не только не пожалеете, но и столкнетесь со многими интересными сценами, в то числе и финалом.

Теперь непосредственно о самом романе. Сияние представляет собой классический роман ужасов Кинга. Вот такого Кинга я люблю и в каждом новом романе или сборнике рассказов я надеюсь столкнуться с чем-то таким же жутким и мрачным, но в то же время завораживающим и впечатляющим. В этом романе есть все: и отель с привидениями, и персонажи, каждый из которых проработан, живет своей жизнью, и за которого по-настоящему переживаешь, и, конечно, жуткие моменты. Сюжета качаться не буду, потому как он довольно незамысловат, и каждое лишнее небрежно оброненное слово может оказаться спойлером. Скажу лишь, что здесь присутствуют несомненные атрибуты классического романа Кинга — это и всевозможные пороки отдельных людей, и душевные переживания, и семейная драма и тд.

Ставлю оценку 8, так как роман очень хорош. На отлично он, конечно, не тянет, но внимания масс определенно заслуживает. Искренне надеюсь, продолжение окажется не хуже...

Наверное, роман можно отнести к разряду своего рода эталонов и родоначальников — теперь ни одно произведение в жанре «мы отрезаны от всего мира и один из нас съехал с катушек» не обойдется без оглядки или сравнения к «Сиянием». Несмотря на то, что с первой четверти романа знаешь, что будет в финале — читать интересно. Следишь не за тем, ЧТО произойдет, а КАК это происходит. И тут, пусть даже еще не отшлифовавший свое мастерство, Автор сделал все на 5+. Ненужные сюжетные линии-ответвления есть, но их немного и они не мешают. Персонажи прописаны отлично, многогранно и раскрываются вовсе не сразу (не считая весьма картонного повара). Атмосфера супер, так и слышишь ветер, а эхо вечеринок гудит где-то на заднем плане. Концовка, не очень характерная для раннего Кинга, немного удивляет слащавостью, но логична и проста. Единственное, что доставило сложность, не представлять себе Джека в образе Николсона — ПМСМ он не совсем подходит на эту роль при всех достоинствах экранизации.

Прочитал ниже в отзывах, что про Дэнни когда-то может увидеть свет отдельное произведение — спасибо за инфу, осталось дождаться! Во время прочтения (ближе к финалу) часто ловил себя на мысли, что было бы интересно прочитать про его похождения после ТАКОГО и как он научился распоряжаться «сами знаете чем» после «сами знаете чего».

знаю, короткие отзывы не любят, но здесь нечего говорить много — это книга, которая оставила глубокое и неизгладимое впечатление на долгие годы. пожалуй, лучшее, что написал Кинг. написано настолько сильно в стилистическом и психологическом плане, что можно перечитывать несчетное количество раз, получая истинное удовольствие, хоть и точно знаешь, чем это все закончится. тот самый случай, когда «главное насладиться процессом» (но фраза из Хайнлайна:biggrin:).

Вот честно признаюсь, не являюсь ярым поклонником творчества Стивена Кинга. Как-то не идёт он у меня. Но эта книга — одна из моих любимых. С неё началось моё знакомство с автором, да и вообще с жанром хоррора. Возможно, причина в том, что книга попала ко мне в руки случайно, я не знал чего ждать от «Сияния» и не был готов к тому, что ожидает меня на страницах произведения. Ведь по настоящему испугаться, можно только не ожидая этого самого испуга. Оттого я прочувствовал атмосферу ужаса и безысходности, нагнетаемую автором, на все двести процентов. Кто из нас в детстве не залазил вечером в старые заброшенные дома? Ощущение страха и в то же время чего-то ещё, что недаёт тебе убежать сразу, как только ты переступил порог. Так вот, читая книгу, с каждой страницей я чувствовал примерно то же самое — страшно, и тем не менее, невозможно оторваться. То, как описано постепенное безумие отца Дэнни. Замкнутое пространство и все те секреты, что кроются за стенами отеля. Мастерски прописанные персонажи книги. Атмосферность романа. Брррр... Всё это, заставляет меня время от времени, хотя-бы пролистать старенький томик с пожелтевшими уже страницами и заглянуть одним глазком в зловещие номера отеля «Обзор».

P.S. Эта книга, нагнала на меня жути больше, чем дозволено какой-нибудь книжице. Твёрдая десятка.

Перед тем как описать мнение о книге, я расскажу о том, с чем я сравнивал её в последующем. Как-то раз я решил поискать для досуга какую-нибудь книгу ужасов, которая с одной стороны создавала бы сильное чувство страха, но и в то же время была наполнена смыслом, а не являлась какой-то пустышкой. Это было уже после того, как я прочитал Сияние. Много книг рекомендовали к прочтению, как первоклассный ужастик. Например, Хребты безумия Г. Ф. Лавкрафта. Эту книгу многие называют одной из самых страшных в истории. Что же. Я прочитал Хребты безумия. На тот момент я мог более или менее оценивать эту книгу, поскольку уже прочёл Сияние и имел чёткое представление о том, что должен представлять из себя жанр ужасов в литературной форме. Я не испытал ни страха, ни тревоги. Затем я прочёл ещё много всяких рассказов и повестей в этом жанре. Рассказы и повести того же Лавкрафта, Семь шагов к сатане, а ещё несколько книг бросил на половине, потому что они не вызывают никакой напряжёнки.

А теперь поподробнее. Автору удалось всецело создать образ отеля с дурной славой, множеством грязных секретов и происходящей внутри чертовщиной, которая не находит логического объяснения. Главная причина, которая на мой взгляд послужила добротному созданию дискомфорта во время чтения Сияния. Стивен Кинг постоянно фокусирует внимание читателя на подробных деталях сцен, как медленно подступает струйка крови к кончику пальца; как неторопливо нарастает вопль откуда-то из глубин коридора; как надпись из крови возникает на зеркале; как топот усиливается, становится громче и обрывается в сантиметрах у тебя за спиной; как в огромном гостевом зале проходит бурная вечеринка, а через минуту все куда-то исчезают (сразу понимаешь, что дело попахивает призраками, которые не покидают отель с первых дней его работы). Весь ужас в романе прекрасно разбавлен элементами мистики. Например, как уже было сказано, отец семейства регулярно встречает мнимых людей, которые являются не более чем иллюзией, маленький сынок постоянно разговаривает с вымышленным другом, который предупреждает его о реальной опасности, а также много происшествий, источник которых никто не может обнаружить, потому что в отеле нет никого кроме самого смотрителя, его жены и ребёнка.

Следует отметить также и то, насколько планомерно Стивен Кинг разгоняет градус тревоги, которая постепенно порождает чувство страха, а в последних главах превращает всё происходящее в сумасшедший кошмар наяву и ужас до мозга костей.

Словом, из того что я пока что прочёл, это единственное произведение, которое однозначно можно причислить к жанру ужасов. Пугает. При этом, повторюсь, наполнено смыслом и раскрытыми персонажами (пытающийся изо всех сил побороть алкоголизм отец, застенчивая и нерешительная супруга с горой комплексов, замкнутый в себе мальчик с паранормальными способностями).

Как часто бывает у Стивена Кинга самые страшные монстры порождаются человеческими пороками. Хорошо и главное интересно показаны внутренние переживания героев ( в них веришь и они не кажутся не излишне заумными не излишне примитивными). Прекрасно показано впадение человека в безумие. Сложно понять в чем виноваты сверхъестественные силы воздействующие на него, а в чем пьянство и чувство собственной ничтожности.

Все персонажи описаны достоверно и глубоко. Четкая и ясная мотивация даже самых безумных поступков. Из минусов могу назвать разве что затянутое местами повествование.

Буду банален: «Сияние» Стивена Кинга — один из лучших романов ужасов, которые я когда-либо читал. Пугает до дрожи — как немногие вещи даже у самого Кинга способны напугать.

Уже через несколько лет после своего знакомства с жанром ужасов я начал замечать в хоррор-книгах некоторые стандартные сюжеты. Один из них я назвал «не такой, как все». В таких историях обычно главными героями являются дети или подростки, которые способны видеть то, чего не видят взрослые (или, даже, если видят, то не понимают, поскольку это идёт вразрез зо здравым смыслом или логикой) — и этим юным медиумам приходится сражаться с пугающими проявлениями неведомого. Именно таков Дэнни Торренс.

Дэнни способен заглянуть в человеческий разум. Он видит пугающие мысли в головах своих родителей («РАЗВОД», «СУИЦИД») — но не в силах что-либо с этим сделать. Дэнни сам не осознаёт, что у него есть великий дар, воспринимает это как нечто, само собой разумеющееся — до тех пор, пока Дик Холлоран из отеля «Оверлук» не говорит ему, что он «сияет».

Отец Дэнни, Джек Торренс, бывший алкоголик и начинающий писатель, пытается наладить свою жизнь после трагедии. Получив работу зимнего смотрителя в «Оверлуке», он видит в этом идеальную возможность осуществить своё желание. Джек считает, что в заснеженном краю, вдали от соблазнов цивилизации, он будет иметь достаточно свободного времени, чтобы проводить его с семьёй, а также писать роман, который, как он считает, станет для него «прорывным».

Но у «Оверлука» совсем другие планы на Джека...

Этот мрачный мир, который черпает энергию из зла, что творится на его территории, хочет, чтобы Дэнни присоединился к команде его призрачных обитателей. А чтобы этого добиться, ему нужно сперва заполучить Джека.

Роман постепенно прорастает на территорию хоррора, двигаясь от легкой тревоги, сквозь потные ладони и пересохший рот, к чистому, выворачивающему наизнанку животному ужасу. Безумие Джека прогрессирует, а хтоническая сила дьявольского отеля возрастает. Мы будто бы заплатили за билет за поездку на «американских горках», траектория которых пролегает через сам Ад...

Как и большинство романов ужасов, «Сияние» — это маленький катарсис. Как говорит Кинг, писатель словно бы пересаживает ваш разум в тело человека, который живёт и действует под обложкой — вы видите и чувствуете всё то, что видит и чувствует он, и, так же, как и ему, вам страшно. Но в то же самое время вы с облегчением вздыхаете, осознавая, что к счастью вы — не он.

Подлинный шедевр. Стивен недаром носит фамилию King.

«Монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают вверх».

Разочарована! Я ожидала действительно чего-то такого, прям ВАУ и постоянного напряга мозга и тела. Итог: пшык. Единственное,что впечатлило меня в этом романе — это отель. Старинное, полное загадочных истории и неупокоенных душ, величественное здание. И все это на фоне недосягаемых высот Скалистых гор, эх, завораживающий вид... Красиво и очень заманчиво звучит, Вы не находите?!

Казалось бы в такой крутой мистической обстановке, что ещё нужно для хорошего хоррор романа? Например, интересные герои. Чего, увы, я тут не наблюдаю. Семейство Торранс раздражало и навевало на меня скуку на протяжении всего романа. Глава семейства Джек Торранс обычный ничем не примечательный мужик у которого мания величия (великий автор, черт побери. И, прошу заметить, якобы, ни разу не садист!) и постоянное желание напиться до поросячьего визга. Именно вот эти постоянные воспоминания алкаша о заветной бутылке меня раздражали больше всего. Да, Кингу как алкогольно зависимому, в тот период времени, писателю удалось ярко описать это чувство. Но стоило ли растягивать\расписывать эти однообразные моменты чуть ли ни слово в слово на всю книгу? На мой вкус, ответ отрицательный.

Далее его сынишка Дэнни, которого мучают одни и те же видения с любимым папочкой. Опять же практически одно и то же растягивается как жвачка. Да, Дэнни жаль. Он ребёнок, но ему уже приходится столкнуться с таким, что его детскому мозгу очень тяжело переварить. Но я не могу назвать Дэнни интересным персонажем за которым интересно наблюдать. Ну ребенок и ребенок. Единственное, что в нём интригует — это сияние.

И завершает все амеба Уэнди у которой нет ни ума, ни силы воли, ни инстинктов самосохранения. Видит, что её мужик практически переступил черту к безумию, но всё равно цепляется за брак, который обречен с того момента как её ребёнок серьезно пострадал от руки отца. ИМХО, но такие «матери года» у меня не заслуживают уважения. Если твой мужик уже покалечил не только твоего ребенка, но и своего студента, то от такого человека пора рвать когти, чем быстрее тем лучше. А не внушать себе,что все наладиться и идти тебе, якобы, некуда. Уэнди обычная эгоистка, которая боится признаться в своих ошибках как своей матери так и себе самой.

Итог: на «Сияние» возлагала очень большие ожидания, но разочаровалась. Затянуто и скучно. Еле дочитала.

Безупречный роман от Короля ужасов. Тот момент когда сначала посмотрел фильм, а затем прочитал книгу. Посмотрев фильм Стэнли Кубрика я пришёл в дикий восторг, оттого, как в 79м году умели снимать фильмы, минимум крови и максимум нагнетающей атмосферы. Великолепная работа самого режисёра, а также всех его коллег в особенности звукорежиссёра, музыка просто нагнетает давление на протяжении всего фильма. НО! К чему собственно написал я про фильм.После его просмотра, безудержное стремление прочитать книгу по которой был снят фильм безудержно росло. И собравшись с мыслями я это сделал и скажу я вам дорогие друзья сделал это не зря. Роман Стивена Кинга по настоящему шедеврален, без преувеличения. Я быы никогда не придрался к фильму Сияние, но после книги Стэнли Кубрик извините, но вы мноооого чего упустили. Весь смысл данного произведения очень приятно развёрнут на страницах сего романа. Много чего можно было бы внести в фильм, дабы донести суть произведения более достойно, но увы. Вообщем друзья читайте кто не читал, по книге ничего писать не буду, она сама ответит на ваши вопросы. Приятного времяпровождения. В очередной раз спасибо Стивен Кинг — ты не перестаёшь удивлять своей гениальностью.

Я теперь боюсь смотреть одноименный фильм Кубрика. Не сказать, что роман страшный, но жуткий — это точно. Кинг как всегда с помощью бытовых мелочей и деталей создает атмосферное действие в замкнутом пространстве. Равномерно автор ведет нас от светлого начала, полного надежд и светлых перемен в полное темное безумие конца, где кажется, что выхода нет и исход предрешен. И читать тем более интересно, зная что Кинг как и Мартин не жалеет своих главных героев и каждый из них может рано или поздно умереть. Действительно, как здесь заметили другие рецензенты, многие образы здесь легко узнаваемы и потом получат свое отдельное развитие в будущих произведениях автора (большой добрый негр, безумный писатель, ребенок с паранормальными способностями). Но «Сияние» мне кажется прежде всего про кризис семьи, про отношения родителей и детей, о том какой отпечаток оставляют родители на своих детях. Как хрупка, но в то же время эластична детская психика. А остальное просто первоклассный антураж.

Чтение удалось и прошло не без удовольствия!

На лицо камерная трагедия, локализованная в изолированном снегами отеле с семьей, количеством 3-х человек, на борту. Также в программе: мистика, ясновидение, умопомешательство и добротный взрыв. Сюжет на сегодняшний день можно считать уже классическим. Группа людей, заперта на длительное время в неком месте, а само место всячески пытается изжить обитателей. Соль в том что группа людей — семья, и весьма не большая: папа, мама, сын. От того происходящее выходит весьма эмоциональным и вызывает переживания за каждое действующие лицо. Кинг весьма заботливо проработал героев — эмоции, мысли, воспоминания из прошлого, тем самым вызывая у читателя повышенный градус сопереживания.

Возбудили центры удовольствия и описательные способности автора (что ожидаемо), сцены безумной борьбы с применением бытового инвентаря, и всякие «кошмарности» отеля описаны как надо. Местами жуть пробирает от происходящего в романе, и это отлично. Особенно запомнились сцены с номером 217.

Вообщем атмосферно, эмоционально, но немного затянуто. На весьма типовой сюжет можно закрыть глаза, в период написания романа, мне думается, он был весьма свеж. Тем более чтению никак это не мешает, тут весь сок в другом.

Хороший роман. Приступаю к просмотру фильма Кубрика.

Книга эта поучительная, но это сложно назвать плюсом книги. Поучения забудутся через несколько недель, потому что большинство из нас лицемеры (я никого не хочу обидеть). К тому же не ради этого родилось «Сияние». Все мы прекрасно знаем, что Стивен Кинг это прототип многих своих вымышленных персонажей, в том числе и Джека Торранса. Книга эта для СК — метафора извинения, попытки оправдаться перед своей семьей, да и перед самим собой... Ну и конечно же ради денег (это не осуждается). Поэтому книга стала такой обьемной, подольше поуправлять самим собой никто не откажется.

Теперь о задумке сюжета. Стивен Кинг отлично расписал психологизм своих героев. Само сияние выступает в роли третьего плана: на втором — отель, жаждущий раскрыть ненависть и облечить ее в физическое насилие; на первом — внутренняя скрываемая ненависть Джека к обстоятельствам жизни. С другой стороны не было бы сияния, не очнулся бы кошмарный отель, который пожелал завладеть сверхъестественными силами маленького человечка. Однако, у СК это не главное, если бы он поставил акцент на даре, то получился бы роман про супергероя, борящегося против зла. Но это не так, поэтому Стивена Кинга любят: он всего навсего снимает приевщиеся банальности с другого ракурса.

Прочитать книгу можно. В ней хорошо описаны отношения отца и сына, и матери. Семейные проблемы. Алкоголизм. Пове дение нескольких человек, отрезанных от всего мира. Вспомнив выше сказаное про поучительность данного произведения, все-таки хочеться посоветовать его почитать особенно русскому народу.