Майкл Ши «Ниффт Проныра»

Ниффт Проныра

Роман, год; цикл «Ниффт»

Ниффт Проныра, известный также как Тощий Ниффт, и Барнар Чилита по кличке Рука-Молот — два вора-авантюриста, на чьём счету такие кражи, что любой мошенник повесился бы от чувства собственного ничтожества, узнав в какие передряги попадали эти двое и насколько полны после этого были их карманы.

Но они не жаждут золота, не стремятся к власти. Всё, что нужно этой парочке — жизнь, полная вина и приключений. А чем больше сорван куш, тем усердней его придётся пропивать и прогуливать до следующего дельца.

В мире, в котором живут Ниффт и Барнар, преисподняя всегда рядом, и граница с нею весьма условна. Демоны проникают в мир людей, а люди, воспользовавшись заклинанием, могут спуститься в мир демонов. По воле насмешливой судьбы Ниффту и Барнару приходится то спускаться в ад, то бороться с болотной нечистью, то вылавливать человека со дна Моря Демонов, то участвовать в спасении обречённого, казалось бы, города.

«Жемчужины королевы-вампира» Майкл Ши написал в 1975 году. Остальные повести о Ниффте вырастали вокруг этого персонажа в течение нескольких лет. В результате этот труд принёс Майклу Ши Всемирную Премию Фэнтэзи. Некоторые библиографисты называют его романом, некоторые — сборником. Четыре повести, из которых он состоит, практически не связаны между собой. Лишь по мелочам можно понять, что одни события предваряли другие. Каждая повесть начинается со вступления, написанного одним из персонажей построенного Майклом Ши мира — историком (и другом Ниффта Проныры) Шагом Морголдом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Панегирик Шага Марголда его дорогому другу Ниффту Проныре / Shag Margold’s Eulogy of Nifft the Lean [вступительная глава]

— цикл «Ниффт»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Роман

FantLab рекомендует:

Майкл Ши «Ниффт Проныра»

Рыбалка в море Демонов

1982 г.
1985 г.
Nifft the Lean

Честно говоря, произведение вызывает протеворечивые чувства:вроде бы не очень интересные события, но концовка почти везде впечатляет.

Не знаю, не знаю. Я купившись на аннотацию купил книга, но дочитать не смог. На мой взгляд, затянуто, скучно и не интересно.