fantlab ru

Лоуренс Уотт-Эванс «Новые миры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.19
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Новые миры

New Worlds

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

В одной реальности люди научились путешествовать к звездам, в другой — путешествовать сквозь измерения. И вот однажды эти две ветви человечества встретились, найдут ли они взаимопонимание?

Входит в:

— сборник «Crosstime Traffic», 1992 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Е.А. Понажева (1)

Смертельное солнце
1996 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писатели-фантасты неоднократно обращались к теме множественности миров. Названия могут быть даны разные — хоть «теория многомировой интерпретации», хоть «параллельные временные потоки», хоть Веер Миров какой-нибудь, но суть от этого не меняется. Итак, имеем следующую картину: миров бесконечное множество, и различаются они довольно сильно: к примеру, в одном из них Вторую мировую выиграли союзники, в другом — страны Оси, а в третьем Гитлера убило пивной бутылкой, в результате чего фашисты никогда не пришли к власти в Германии.

В рассказе «Новые миры» в наш мир относительно недалёкого будущего, когда уже стали реальностью межзвёздные перелёты, попадают гости как раз из такого мира — Второй мировой в нём не было, космические полёты считаются невозможными, зато открыт способ перемещаться между мирами при помощи неких Врат. Миссия у пришельцев, представителей корпорации «Новые Миры», сугубо экономическая — выяснить, какую выгоду можно извлечь из того или иного вновь открытого мира, какие знания и технологии можно в нём получить. Однако, сама идея возможности космических полётов кажется их предводителю опасной — ведь кто захочет путешествовать между вариантами одного мира, если можно путешествовать к звёздам, посещая при этом по-настоящему Иные миры? И как смотрит на эту проблему представитель земной корпорации, занимающийся космическими перелётами?

Хороший рассказ. Звёзд с неба не хватает, но в контексте знакомства с творчеством Уотт-Эванса пропускать не рекомендуется.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх