Урсула К. Ле Гуин «Дома профессора»

Дома профессора

The Professor's Houses

Другие названия: Два дома профессора

У профессора есть хобби: он мастерит модель дома. Он думает о доме денно и нощно, совершенствует детали интерьера, бытовую технику. Всё должно быть идеально, всё должно быть на своих местах: маленькие ковры — на полах, накидки — на спинках кресел, молочко для игрушечной кошки — на кухне. Дом занимает все его мысли, даже снится. Он стоит на видном месте в гостиной, он — гордость хозяев.

Дочка профессора, Виктория, иногда играет с домом. Профессору это не по душе, но он сдерживается.

Когда Виктория выросла и уехала из отчего дома, дом перенесли в её комнату...

Современная американская новелла. 70—80-е годы
Глоток воздуха
Роза ветров

The Best American Short Stories 1983
1983 г.

В данном случае кукольный домик — симулякр жизни, которую так и не смогла выстроить профессорская чета из ветхого сарайчика в пригороде. Бессильные стать хозяевами своей жизни, они построили её видимость в миниатюре, втайне мечтая стать его жителями, квартирантами идеального мира. Но все попытки вдохнуть жизнь в эту видимость обречены, фарфоровая кошечка никогда не встанет, чтобы выпить вечного молока из блюдечка, потому что это может сделать только настоящая кошка, которую наша чета никогда так и не решилась завести.

Меланхолия...

Это не сколько моделирование желаемой собственной жизни, сколько попытка вдобавок удержать при себе любимую дочь или хотя бы воспоминания, представления о ней. Практически любой ребёнок же со временем уходит от родителей так или иначе в современном мире нуклеарных семей. И это тоже навевает неслабую тоскую и меланхолию, обречённых на одиночество и разлуку стариков жаль, но что поделать.