Николай Трой «С петлёй на шее»

С петлёй на шее

Миллениум человечество встречает настороженно и во всеоружии. Люди ждут предсказанного Армагеддона. Но благополучно минует первое десятилетие. За ним второе. Наступает третье, а человечество уже и забыло, что с трепетом ожидало Судного дня. Кто же мог предположить, что ученые и пророки ошиблись в прогнозах всего лишь на несколько лет...

И этот день настал... Катастрофа уничтожила мегаполисы и империи. Никто не знает, отчего наступил хаос, что произошло и кто виноват. Люди покорно ждут смерти. Лишь смельчаки, которые именуют себя «хантерами», совершают регулярные рейды на поверхность, где кишат в аномальной «метели» хищники и убийцы. Шарят в поисках ответов, рискуя собственными жизнями... И ответы приходят... Только хочешь ли ты услышать страшную тайну?! Выбор за тобой...

Опубликовано под псевдонимом Ник Трой

С петлей на шее

Неплохой легко читаемый роман на тему постапокалипсиса. Из позитивного: автор хорошо передал атмосферу замерзающего мира и вечно конфликтных взаимоотношений поисковиков-хантеров с тварями-хищниками. Главный герой — адекватно реагирует на ситуации, не супермен, ряду действующих лиц присуща индивидуальность, что делает их более «живыми», диалоги не переполнены высокопарной речью. Сюжет интересен по всей длине повествования.

Можно было бы сказать, что роман легок и динамичен, но автор «переложил» текст размышлениями ГГ о «бренности бытия». Размышления эти не затянуты и впечатления от прочтения не портят, а наоборот — придают некую серйозность книге. Для дебюта книга получилась хорошей.

Из негативного: как-то слишком мало выживших человеков у автора осталось. Тут и техника есть, и оружие, и суровый/беспощадный мир не настолько смертелен — хантеры вот те же выбираются и возвращаются в убежище. А человеков то практически нет... С одной строны они автору в книге по сюжету и не надо, с другой стороны — ну не верю, и все. Выжили ведь эти, а таких должно быть много. Какой-то дисонанс во время прочтенияощущается.

Второй момент — концовка. Это не та концовка для этого романа.

Диалог ГГ с высшим существом по поводу истребления человеческой расы сам по себе абсурден. Эксперимент неудался и окончен, пробирки помыты, материал утилизирован. Решение принято, процес запущен. Как подопытные умудрились уговорить матерых создателей остановится??? ГГ явно этот диалог не вытянул и его доводы «за» были неубедительны.

Получается, что такая притянутая за уши развязка — сугубо прихоть автора. Что в целом портит хорошее впечатление от романа.

Очень атмосферный, яркий, увлекательный постаппокалипсический роман , который стал дебютным для Николая Троя на литературном поприще.

Одним из главных плюсов стоит назвать язык повествования. Читать работу Николая Троя очень легко и приятно. При этом, самое интересное, автор подбрасывает не мало пищи для размышления: перед каждой главой он , от имени главного героя, поднимает какую-нибудь интересную жизненную тему, которую, опять же, интересно раскрывает: тему ожидания, неизвестности, любви, предательства, дружбы и т.д. Что также очень понравилось в произведении, так это яркие интересные персонажи. Как прекрасно автор представил двух американцев, амазонку Веселкову, генерала Борзова ну и самого героя — хантера Керенского. Герои действительно выглядят не картонными, и за каждым скрывается непростой характер. Особенно живо автор передал диалоги действующих лиц. Выглядят они не наигранно и жизненно, что ли. Особенно беседы Кости с американцами чего стоят. Ну и последним, что хочется отметить в этом произведении, так это атмосфера. Антураж постапокалипсиса передан превосходно. Да и среди всеобщего хаоса автор подкидывает блестящие интриги. Чего только стоит противостояние главного героя с амбициозными амазонками, во главе которых стоит хладнокровная и харизматичная Арина Веселкова. Чтение действительно увлекает, за что автору большое спасибо. Конечно, как ни парадоксально, но с боевыми сценами автор не совсем справился (обычно, в подобного-рода произведениях, авторы делают на этой части особый акцент).

В завершении хочется сказать, что произведение мне понравилось. Конечно , концовка не совсем порадовала меня, но это уже лично моё мнение. Вам, у кого рука дойдёт до сего романа, может быть она придётся по душе. Ну а напоследок я процитирую пару интересных строчек

«Но у судьбы, коварной, как портовой убийца, что бросается из темноты с кинжалом, свои планы. Ей недостаточны твои потуги, для неё малы твои жертвы. И она, с лёгкостью опытного шулера, может менять карты в колоде, подкидывая врагу десяток тузов. А сама с холодным равнодушием посмотрит на то, как ты будешь выкручиваться. И плевать она хотела, что ты может быть захлебнёшься и пойдёшь ко дну ...»

«Пустые провалы окон смотрели озлобленно и тоскливо, чернота помещений поневоле приковывала взгляд. Там, когда-то в совершенно иной жизни, было тепло и уютно, рождалось счастье и покой. Теперь же там лишь мрак и скорбь...»

Неплохой роман. Не ординарный и жесткий взгляд на апокалипсис. Да. Концовка — шизопатичная

Для дебюта весьма неплохой роман. Хотя по языку на десятку не тянет. Но можно надеяться, что, учтя опыт предыдущих ошибок, автор существенно продвинется в своём творчестве в романах новых.