Джон Фаулз «Коллекционер»

The Collector

«Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (86 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Коллекционер. Любовница французского лейтенанта
Коллекционер. Куколка
Коллекционер / The Collector
Коллекционер

Урал № 9, сентябрь 1989 г.

1963 г.
Колекціонер
Колекціонер

Книгу вытягивает только концовка. Эта книга конечно поинтереснее, чем «волхв» (где я прочитал 3/4, но так и не смог найти смысла). Видимо, Фаулз — это автор на любителя. От многих людей, чьему мнению склонен доверять, слышал восторженные отзывы, но прочитав две (или точнее 1,75) книги никакого особого восторга не испытал. Хорошо, что слушал книгу в аудио-формате по дороге вместо радио, так что потраченного времени не очень жалко.

Не понимаю, если честно, как можно сравнивать «Коллекционера» и «Парфюмера». В свое время «Парфюмер» мне показался дешевой и малопривлекательной книгой, этаким трюком, сальным номером, чья цель лишь удивить и поразить читателя любой ценой. «Коллекционер» же стоит совсех других слов. Это произведение, написанное первоклассным языком. Это философия психологии стильно впаянная в текст.

Меня потрясла эта книга. В первую очередь, наверное, тем что коллекционер вызвал у меня жалость. Почему? Ведь он мерзавец... Дело, наверное, в таланте писателя. Он создал его настолько живым, настолько настоящим, что неосознанно начинаешь его жалеть. Он же просто не умеет любить...Он коллекционер, и это самое страшное, что может с человеком случиться.

Любопытно еще и то, что образ Миранды теряется перед образом Клегга. Яркая, умная и интересная Миранда перед серым, малочувствительным и неглубоким Клеггом...

Может быть, это еще и книга-предостережение. Каждый из нас в той или иной степени коллекционер. Кто-то коллекционирует друзей, кто-то победы, а кто-то и бабочек... Главное не увлечься...

Эта книга на многое заставляет посмотреть по-другому. Игра мотивов, стремлений и предельных возможностей. Борьба живого и каменного, когда непонятно окажется камень способным на чувства или нет.

Написано уже много, потому хочу обратить внимание на один момент — а именно коллекционирование.

Фаулз в разных статьях не раз писал что не любит и не понимает коллекционеров. Честно говоря это видно, потому как герой не коллекционер :smile:

Нет, формально все есть — бабочки, умение сносить любые насмешки над увлечением.

Но нет страсти. Совершенно. Зачем он собирает бабочек? Сколько его ни спрашивали, ответа нет.

А что еще важнее — так это отсутствие эпизодов поимки какого-то экземпляра. Начните расспрашивать какого-то коллекционера о его коллекции — он вам этих эпизодов целую тучу расскажет. И с такой страстью...

Так что герой действительно не коллекционер. Он, как правильно сказал buhoy_koshak — ребенок принесший домой птичку.

В целом же книга прочтения точно заслуживает. Хотя прямотекстовая «мораль» кажется несколько притянутой за уши, но задуматься все равно есть над чем. Ну и держит в напряжении практически всю книгу. Разве только

после дневника Миранды
«отпускает».

К прочтению рекомендую.

П. С. Кстати не факт что первая часть это дневник Клегга. О «дневнике энтомологических наблюдений» он упоминает особо в самом начале — «в дневнике я называл ее М.»

Мне кажется, что браться судить о такой книге можно только зная об философско-культурной и эстетических состовляющих творчества Фаулза. А то сплошное дилетанство получается. В принципе, это всегда радовало=) Роман интересен своим сюжетом и массовому читателю и профессионалу, к последним себя не отношу, но полученное образование обязывает) не могу видеть эту книгу как «первоклассый триллер» или историю ненормального психически человека... по крайне мере, не ТОЛЬКО так... появляются аллюзии... Шекспир, «Буря» ...Литературные аналогии у Дж. Фаулза проявляются на двух уровнях: внешнем и внутреннем. Внешине — имена героев, на внутреннем уровне прослеживается идейная преемственность,

проявляющаяся в отношении к искусству как источнику духовной жизни человечества. Многоуровевое письмо, принцип двойного кодирования очень важны для творчества Джона Фаулза, взять, к примеру, «Подругу французского лейтенанта»... Очень долго возмущалась, когда увидела на полке в книжном магазине эту книгу, вышедшей в серии «Женский роман»... а ведь, по-своему, они правы... В наше время читающих граждан немного, а еще меньше тех, кто делает это ПРОФЕССИОНАЛЬНО, со знаием дела... и тот факт,что избранных немного — радует, но в этом и есть вся суть) Фаулз облек роман в такую яркую, шокирующую и интересную простому читателю форму, потому что именно на таком уровне это доступно ему, между тем воплотив свои философские идеи, найдя актуальной шекспировскую «Бурю» и по сей день

– Кто же похищает людей, чтобы узнать их получше?

Эта реплика Миранды, на мой взгляд, выражает самую суть романа.

В начале Клегг романтичен и благодаря этому даже симпатичен, но, к сожалению, к концу он превращается в банального маньяка-убийцу. А как было бы прекрасно, если бы он действительно отпустил Миранду в условленный день!

Негативные отзывы о Клегге вызваны, в основном, действительно мрачной и жестокой концовкой. Но ведь в начале романа Клегг даже симпатичен. Не следует забывать об этом! В начале он романтический герой, который похищает девушку, потому что влюбился в нее. Но к концу эгоизм (нежелание пожертвовать собственным счастьем, страх за свою шкуру) превращают его в действительно отвратительный образ. Эта диалектика развития многими упускается из виду.

По поводу Миранды я не могу сказать ничего определенного, так как женщины для меня всегда были загадкой. Женщин нельзя понять, остается только благоговеть перед ними.

Написано потрясающе, и в то же время не мог отделаться от чувства отвращения. Перечитывать не буду. Хотя, повторяю, написано мастерски, и оставляет сильное впечатление. И именно из-за тех впечатлений написал, что не буду перечитывать — как-то не хочется их пережить еще раз.

Роман о любви. Не о той, настоящей, в огне которой можно пылать, разгораясь, всю жизнь. Что удаётся единицам.

Роман о том, во что превращает любовь большинство. В тюрьму.

Роман вовсе не про маньяка. Роман — об обычном человеке, в котором вспыхнула бессмертная искорка, с которой он поступает согласно своим привычкам запуганного и забитого ребёнка.

Фаулз показывает нам нас самих. Как мы, разбогатев, не знаем, что делать с деньгами, кроме как удовлетворять свои задавленные, и потому уродливые, желания. Как мы, страдая от нелюбви к себе, пытаемся возместить эту пустоту, крадя или выманивая любовь других.

Только слегка сгущены краски – для наглядности.

Эту книгу мне подарил однокурсник в день 21-летия. И с тех пор она пылилась где-то на книжной полке, изначально обречённая на прочтение по остаточному принципу. И вот сбылось: в моей квартире начался ремонт, все книги оказались упакованы и вынесены, и только «Коллекционер» остался неприкаян. Я начал его читать... и едва не закрыл на пятнадцатой странице. Такую скукотищу ещё поискать... Так мне казалось тогда. Всё же, преодолевая зевоту, я дотянул до

дневника Миранды

и передо мной словно открылся другой мир. Страницы начали проглатываться одна за другой, действие расцвело, люди, образы замелькали в карнавальном вихре. Мне вдруг стало ясно, что первая половина романа намеренно была сделана такой суконно однообразной и блеклой, чтобы резче выпятить контраст между двумя действующими лицами. И то, как это было сделано, заставляет преклонить голову перед талантом автора. Словно влезаешь в шкуру двух совершенно разных людей.

Концовка страшна. Честно признаюсь: во мне до последнего жила надежда на что-то более оптимистичное

Увы и ах, Калибанов среди нас не счесть. И самое печальное, что ни один из них никогда не прочтёт этой книги. Им это просто не нужно. А даже если и прочтёт, результат будет тот же, что и в случае Клегга, который, ознакомившись с бессмертным произведением Сэлинджера, даже не счёл необходимым упомянуть об этом в своём рассказе

(мы узнаём о сём факте только из дневника Миранды)
. Оно прошло сквозь него, не оставив там ни малейшего следа. Что неудивительно: подобные вещи рассчитаны на людей с богатым внутренним миром. А если ваша душа гладка и уныла как металлический шар, то и затронуть там нечего. Великие произведения просто стекают по ней как вода.

А сам дневник Миранды? Всколыхнул ли он что-нибудь в его душе? Заставил ли задуматься? Ничего подобного! «Она меня никогда не любила, а потому сама виновата во всём» — вот единственный вердикт, который вынес этот заскорузлый человечек из долгой исповеди своей жертвы

Кстати, только что пришло в голову: русская литература ведь тоже может похвастаться подобным произведением. Написал его некий Ф.М. Достоевский (а кто ж ещё!), и называется оно «Кроткая». Всем, кому понравился «Коллекционер», настоятельно советую.

Совершенно жуткая книга!!!

Бедная девушка. Она вообщем-то не лучше и не хуже других, со своими достоинствами и недостатками. Но ей очень не повезло стать объектом внимания такого человека как Калибан.

И ведь по его мнению он все делает из лучших побуждений и этим-то он и страшен. Он непробиваем!

Нет, мне даже представить себя на месте Миранды невозможно. Эту бездну отчаянья, безнадежности и беспомощности...

Хороший роман, особенно если учесть, что это — дебют.

Но по прочтении и «Коллекционера», и прочих книг создается сильное впечатление, что эти тексты «больше» их автора.

По собственно роману — писателю удалось создать конструкцию, в которой главный герой совершенно отталкивающий тип (на каком-то физиологическом уровне), а главная героиня, при всех ее плюсах — почти не вызывает жалости.

МНе жаль Миранду, представить только, совсем юная, полна любви к жизни, полна надежд, она тщетно мечтает о жизни после освобождения, о том, каким человеком она станет, думает о любви к художнику. Это убийственно! Сравниваю нас, загнанных в угол нашим политическим временем, страшными болезнями, стихийными бедствиями, человечество во власти, мы зависим, от планеты на которой живем, она сильнее нас и тоже не выбраться , не спрятаться, выживать, бояться. Лично у меня такие ощущения вызвала эта книга.

Какой урод калибан, она мучилась от болезни, он ничего не сделал, не помог, он расправился с человеческой жизнью, думает ему дозволено поиграть с людьми. Мерзавец, ничтожество, мразь. И сколько таких на свете, это аллегория. Автор хотел показать на этом примере бедной Миранды, нас, людей, которые в плену в своей жизни.

Одна из самых любимых моих книг. Перечитывала её несчётное количество раз, и каждый раз нахожу в ней что-то новое для себя. Очень глубокая книга со сложным философским подтекстом, который искусно втиснут в рамки некого бытового триллера. Именно эта книга дала мне толчок к осознанию себя, смысла моей жизни даже в какой-то мере. Очень хотелось бы ассоциировать себя с главной героиней Мирандой, которая даже в таких отвратительных условиях не просто осталась человеком, а проделала большой путь в психологическом и моральном отношении. Она в прямом смысле лишилась света в физическом плане, но обрела свет духовный, проделала огромную работу над этическим развитием своего мировоззрения. Однако при прочтении книги точит неприятная мысль, что в некоторых моментах я могу ассоциировать себя вовсе не с Мирандой, а примитивным Калибаном, которму безразлично всё, что не касается его лично, его закостенелой иникчёмной жизни. И становится даже страшно...

...Меня потрясла до глубины души так мощно звучащая в романе тема Предопределенности человеческой судьбы, отсутствия личной свободы выбора, какой-то жалкости, ненужности, беспомощности, беззащитности обычного человека перед Чем-то, что Выше и Сильнее. ...(Читала и рыдала как ребенок, что, может быть, в последний момент кто-то случайно зайдет, услышит, заподозрит неладное...) И вспомнилось — «Бог не по силам испытаний не дает...» А Миранде ЧТО было по силам в этой ловушке? Разве что мученическую смерть принять? ...Умом понимаю, что вот ТАКОЕ — это тоже жизнь, и это может произойти в любой момент, но принять не могу, не умею...

а по-моему сходство между Парфюмером и Коллекционером все же есть. И там и там главный герой ментально болен, но если у Зюскинда герой вообще имеет очень мало человеческих черт- он живет одним инстинком, то Крегг немного более развит, но все же у него отсутствует саморефлексия и совесть, что является очевидно психическим заболеванием, но на этом сходство и заканчивается. Оправдать поведение Крегга невозможно, но и судить надо с точки зрения этого диагноза. То чего Миранда так и не смогла понять- глубину его психической дефектности, она все пыталась возвать к жалости, которая по определению у него отсутствует. И деньги только дали возможность раскрыться его «талантам», но отнюдь не они сделали его психопатом. Судить его все равно, что ждать проявления человеческих качеств у животного. Его просто жаль. Но еще больше жаль другое....

По-моему мнению, книга больше о творчестве, о приходе «нуворишей», о том, как все затхлое и гнилое вытесняет все молодое и творческое и смертью Миранды Фаулз не оставляет шанса на победу сил меньшинства над мещанским злом. Это борьба двух идей, двух миров и у Миранды с ее принципами и гуманизмом нет шанса победить в этой войне, ее смерть символична, если перевести это на другой уровень, то эстетизм и культура не могут ничего противопоставить ширпотребу и массовой культуре, мещанству. Бой проигран. В этом есть некоторая футуристичность- со времени написания романа массовая культура заняла очень значительное место в нашей жизни, вытеснив уникальное, индивидуальное и тонкое. Я, конечно, не столь пессиместически настроена, как автор, но не могу не согласиться с ним.

Сам Фаулз в этом романе говорит, что великое произведение отличает глубина поставленных проблем и по-моему мнению основное все же не психологический аспект взаимоотношений героев (хотя и это тоже интересно), а картинка всего социума в целом, где герои просто символы, через которые автор раскрывает свои идеи.

Изумительное произведение! Почему многие сравнивают его с «Парфюмером»? Действительно, ничего общего, если сравнивать глубинный психологизм обоих произведений. Я бы сравнил «Коллекционера» с «Некрофилом» Габриэль Витткоп. Вот где схожая суть — это некрофилия, влечение к мертвому, неподвижному, статичному и вечному. К тому, чего нет в природе. Ведь она изменчива. То есть стремление человека к несбыточному идеалу. И в этой погоне человек действительно сходит с ума. Зато выглядит это великолепно! Хоть и ужасно. Но красота, тем более вечная, требует жертв. А какая трогательная песня с одноименным названием романа Фаулза написана группой Deadушки! Не судите главного героя и не оправдывайте его жертву. Она стремилась к Жизни, он стремился к Смерти. Равновесие. Гармония процесса...