Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин-пророк

The Warrior Prophet

Другие названия: Воин кровавых времён

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Таинственный Келлхус вступает в Священное воинство, выступившее в поход против язычников с целью очистить святой город Шайме. Но у Келлхуса свои цели и виды на предстоящий поход, и постепенно в войске его признают как Воина-Пророка, а Великие имена начинают плести интриги и заговоры, чтобы вернуть себе былое влияние. Параллельно в рядах священного воинства и за его пределами действуют таинственные шпионы Темного Властелина... Честь и трусость, верность и предательство, любовь и искушение — это и многое другое лишь предстоит познать героям данного похода.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин кровавых времен
Воин кровавых времен
Князь пустоты. Книга вторая. Воин-пророк

Воин Кровавых Времен

Вторая часть «Князя пустоты» вызвала противоречивые ощущения. С одной стороны, некоторые эпизоды выглядят просто здорово: сражения, интриги, исторические и философские экскурсы. Читая их, хочется поставить если не максимальную оценку, то уж точно близко к ней. Но стоит ключевым событиям отойти на второй план, как впечатления резко снижаются. Нет, до «совсем плохо» не доходит, но контраст ощущений велик. У некоторых писателей отменно получаются бытовые и промежуточные сцены, поэтому того же Джордана или Мартина можно читать бесконечно, несмотря на их «затянутость» — красота воображаемой «картинки», сильные характеры, общая атмосфера мира не дают заскучать. У Бэккера же это получается не всегда. Почему? Виной тому бесконечные самокопания персонажей. Причем, если размышления Келлхуса читать интересно из-за его неординарной личности и логики, то с другими не все так гладко. Особенно это заметно у Эсменет (и у Серве, но ей уделено меньше места, у Ахкеймиона — временами), которая на протяжении немалого количества страниц копается в своем внутреннем мирке, перебирает обиды и комплексы, лелеет тщеславие, восхищается Келлхусом. При этом окружающий мир и его события отходят на второй план, и читатель остается один на один с неприглядным нутром некоторых «товарищей».

Итог: Ряд сильных эпизодов, интересные конфликты и размышления по большей части компенсируют некоторые «провисы» «Воина кровавых времен», хотя последние все же изрядно сказываются на итоговом впечатлении. Любителям эпиков по-прежнему рекомендую.

Если первый роман читался медленно и можно было остановиться и спокойно пойти спать, то второй отнял у меня как минимум 8 часов сна. Захватывает сначала и держит в напряжении до самого конца. Но только благодаря Друзу. Это единственный персонаж, за которого я переживал. Хотя нет... Еще немного был интересен Найюр, особенно когда разобрался в себе и мире вокруг к концу книги. За остальными я просто наблюдал. Они вызывали интерес, но не симпатию.

Согласен с baroni по-поводу надоевших внутренних терзаний главных героев. Особенно надоедали, если момент ключевой и хочется скорее-скорее узнать, что же он скажет, и что получится в итоге. А перед тобой лист-другой мути из разряда «тварь я дрожащая, или право имею?».

К недостаткам также могу отнести описание битв. Навертел, однако... Ну что мне, на бумажке писать имена грандов и их детишек, чтобы разобраться в том, где чей отряд стоит? И кто это сейчас отступает, а кто нападает? Если названия племён я еще запомнил, то уж имена этих «падираджей» и тому подобных товарищей — ну никак. Так что ход битвы частенько проскакивал мимо меня. Вроде просто описано, а если приглядеться, то без поллитры не обойдёшься.

А вот «низкое литературное качество изображения насилия» могу отнести наоборот к достоинствам. Нет у меня желания читать более подробно о так часто упоминаемом после битв детоубийстве и тому подобном. Думаю, без подобных зверств войн не бывает. Но по мне лучше уж просто упоминание о факте.

Отдельный вопрос к знатокам английского языка... Каким это образом у господина Степашкина получился «Воин кровавых времен» из «Warrior-prophet»? Почему-то думал всегда, что prophet — это пророк на басурманском аглицком наречии... И воин-пророк «красной нитью» через всю книгу тянется... Почему так? Чтобы звучало, что ли? Или я не знаю каких-нибудь тонкостей какого-нибудь «лондонского криминального жаргона», благодаря которым prophet будет переводиться именно как «кровавые времена»? К чему я всё это... А к тому, что интересно, сколько там в книге таких «открытий чудных», если почитать оригинал. Не нравится — учи английский и читай в оригинале? Обижает подобное отношение.

А третью книгу я в итоге буду ждать с нетерпением!

По сравнению с первой книгой изменений к лучшему мало.

Основной сюжет по-прежнему повторяет историю Первого Крестового похода, в измененных именах и названиях легко угадываются прототипы (Саубон — Боэмунд, Атьеаури — Танкред и т.д.). Скучно и предсказуемо.

Мир по-прежнему не имеет настоящей глубины. Придуманные автором фразы на разных языках не объясняются. Названия народов или отрядов (гесиндальмены, анплеи, нангаэльцы и пр.), имена и титулы палатинов/графов просто мелькают в тексте, создавая лишь видимость проработанного мира. Чем нангаэльцы отличаются от тех же анплеев? Зачем вводить в текст тех же палатина Аннанда Кушигаса и графа Скавги Инскарру, если у них нет ни реплик, ни действий, ни банального описания внешности? Автор просто сообщает, что они погибли в такой-то фазе боя. И таких непроработанных «персонажей» — десятки. У того же Мартина на третьем-четвертом плане мелькают такие колоритные персонажи, как Энгай Лучник, септон Мерибальд, Чернильница... «Воин-Пророк» нисколько не потерял бы от отсутствия абсолютно лишних народов и персов и однозначно приобрел, если бы автор потрудился хоть несколькими словами их раскрыть.

Фокальные персонажи стали лучше, теперь их слова и мысли можно различать (пока дело не доходит до философии). Возможно, заслуга переводчика. На их примере видно, что Бэккер может раскрывать своих героев, когда хочет. Жаль, что доля этих раскрытых от общего количества персов удручающе мала.

Магия — улучшение в том, что преимущество адептов Завета показано наглядно. Описание по-прежнему стандартное — огонь, свет. От кучи названий заклинаний (геометрия света, губительные абстракции и т.д.) ничего не меняется — читатель «видит» лишь огонь и свет. Печально, когда фантазии автора хватает только на сложные названия, а показать картинку он не в состоянии.

Тактика сражений стала гораздо логичнее, за это респект. Разве что пафосная гибель тысяч шрайских рыцарей удивляет — можно ведь было бросить на кишаурим только бойцов с хорами. Ну, пафос у Бэккера вообще зашкаливает, с этим нужно просто смириться — чего стоит финальная битва, где чуть не передохшие от голода Люди Бивня в меньшинстве, на голом энтузиазме победили сытых и хорошо подготовленных кианцев.

По стратегической части Бэккер уже явно страдает гигантоманией. 300к Людей Бивня выступают в поход через пустыню. Из них 180к — воины. Допустим, четверть из них — конница, а у дворян наверняка не один конь. Человеку нужно в сутки 2 литра воды, коню — 20-40 литров. Это примерно 2000 тонн воды в сутки. А ведь люди не на своем горбу это (и другие грузы) тащат — наверняка есть повозки, лошадям которых тоже нужно пить (накинем еще 40-50к тяглового скота). Снабжать водой всю эту ораву планируется по морю. Бэккер называет 2 типа кораблей Нансурии — галера и каррак. Грузоподъемность каррака XV века (что уже анахронизм, если Бэккер взял за основу Первый Крестовый поход XI века) — 40-70 тонн (при этом корабль нельзя забить одной водой — есть команда, еда, другие грузы). Воду нужно везти на несколько суток. Сами подсчитайте, сколько нужно кораблей, сколько займут погрузочно-разгрузочные работы (в обоих концах маршрута), как вся эта схема зависит от погоды на море (и действий вражеского флота)... Неверибельно, короче.

Добавлю +1 балл к предыдущей оценке за то, что сюжет стал двигаться пободрее, а в остальном ничего выдающегося.

«Не бывает настолько хороших решений, чтобы они не связывали нас своими последствиями. Не бывает настолько неожиданных последствий, чтобы они не избавляли нас от решений. Даже смерть.»

«Война приносит ясность. Жизнь или Смерть. Свобода или Рабство. Война изгоняет осадок из воды жизни.»

«Люди всегда указывают на других, и поэтому я предпочитаю следовать за шляпкой гвоздя, а не за его острием.»

Мир Эарвы. 4111 год Бивня. Священное воинство начало свой путь в город Шайме на войну против язычников. Но каждая фракция воинства преследует свою цель, поэтому надо объединить силы и сплотить ряды всех его членов. Ведь среди них появились нелюди-шпионы Консульта, олицетворяющие тьму и стремящиеся возродить Не-бога, то есть привести мир Эарвы ко Второму Апокалипсису. И только одному человеку под силу распознать оборотней. Неспроста все зовут его не иначе как Воин-пророк.

Все дела забыты, ночи без сна. Вы спросите: «Что случилось?» Отвечаю: «Я читаю трилогию «Князь Пустоты», и она не отпускает. В отличие от первой книги, эта читается на одном дыхании. Уже произошло привыкание к сложным словам и языку повествования, который по-прежнему на высшем уровне. В романе огромное количество философских мыслей, фраз-афоризмов и метафор, которые заставляют о многом задуматься. Сам сюжет не перестает держать читателя в постоянном напряжении, которое поддерживается благодаря многочисленным интригам, наличию различных магических тварей и невероятно масштабным сценам сражений. Здесь надо отдать должное автору — он не загружает читателя батальными сценами. Те же немногие из них, которые присутствуют в романе, потрясают своей красочностью и непредсказуемыми поворотами. До сих пор перед глазами момент, когда словно из слепящего солнца на поле боя появляются практически непобедимые колдуны. Желтые шелковые рясы, змеи на шеях в виде канделябров свечей, слепой взгляд черных пустых глазниц, ослепляющий всех ярким голубым светом, от которого железо прикипало к телу, а сердца обугливались. Атакующие их шрайские рыцари с криками-рыданиями на устах: «Так хочет Бог!» и невероятное столкновение двух мощных магических сил! Такие моменты запоминались надолго!

Образы героев снова не вызывают однозначного отношения. На первый план выходят два главных персонажа, за противостоянием которых было очень интересно наблюдать. Каждый из них, как в шахматной партии, пытался предугадать маневр другого на несколько шагов вперед. Образ загадочного монаха эзотерической секты, притягивающего всех своим внутренним миром, мне кажется обманчивым. Я давно не верю в положительных людей, тем более на страницах книг, поэтому постоянно ожидала от его поступков скрытого подвоха, тайного стремления к манипуляции людьми в корыстных целях. Образ воина-варвара притягивал своей открытостью и отталкивал чрезмерно жесткой сущностью, граничащей с безжалостностью. Однако именно этот образ мне был больше всего приятен. Все его поступки были прозрачные, желания искренние, слова не шли в разрез с делами, знание военного дела восхищало, а жестокая натура была вполне объяснима в контексте окружающей его действительности. В финальной части романа этот образ был бесподобен! Не разочаровали и второстепенные герои, которые были яркими и незаурядными.

Линии повествования, посвященные женщинам и любовным отношениям между героями, не являются сильными сторонами сюжета книги. Женские персонажи, а их у нас всего два, не отличаются притягательностью. Представляя собой абсолютную противоположность друг друга, одна из них раздражает молчаливым бездействием, другая — чрезмерной активностью. Любовная линия не пропитана нежностью и трепетом проявляемых чувств. Любовь в мире Эарва — удовлетворение плотских потребностей, иногда граничащее с животными побуждениями на уровне абсолютно низменных инстинктов с немытыми телами и пошлыми эмоциями. Однако и в любовной линии были достаточно пронзительные моменты. Надо это признать.

Финальная часть романа настолько потрясла меня накалом страстей, что незамедлительно хочется читать продолжение этой истории. Кто же все-таки такой дунианин — лицемер, манипулирующий сознанием людей, или Воин-пророк, способный распознавать ложь, обретшую плоть...? Мы узнаем это в третьей части этой трилогии под названием «Тысячекратная мысль». Продолжение следует...

При чтении отзывов на серию «Князь пустоты» я заметил, что многие рецензенты выделяют один из романов серии, который ему понравился больше всего. И, что характерно, всем нравятся разные книги. Романы действительно различаются, и я бы даже сказал, что по тому, какую из трёх частей выбрал читатель, можно немного судить о его предпочтениях.

Если кратко охарактеризовать первый роман серии, то его скорее можно считать внедрением в мир «Князя пустоты», расстановкой действующих лиц и декораций на сцене. Кто-то может сказать, что первая книга получилась избыточной в плане этой расстановки, а также рассказов о предыстории главных героев, что привело к отступлению от главной сюжетной линии и низкой динамичности книги. Отчасти это действительно так. Попытаюсь разобраться, зачем это было нужно и что отличает вторую книгу серии – «Warrior prophet», названную нашими переводчиками «Воин кровавых времён».

--------

1. Самым разительным и бросающимся в глаза отличием является то, что во второй книге серии начинается и практически заканчивается та самая священная война, подготовка к которой затянулась на всю первую книгу. Это отличие идёт книге в огромный плюс, который невозможно не отметить. Батальные сцены, которые в первой книге ограничивались битвой при Кийуте, здесь расцвели в полный рост. Реализованы они замечательно, а некоторые, такие как атака Шрайских рыцарей на Кишаурим и разгром Ахкеймионом Багряных Шпилей, вообще войдут в мой личный топ. Несколько натянутым в угоду сюжету (линии Келлхуса) показалась последняя битва при Карасканде, но в целом с мнением об однообразии и невыразительности батальных сцен я категорически не согласен.

2. Но разве 1-ый роман готовил нас к этому? Безусловно нет. Война и батальные сцены это замечательно, но всё это лишь антураж. Обратите внимание на название книги. Warrior-prophet. Можно ли придумать более удачный способ добиться власти, завладеть умами и сердцами нации воинов, чем война? Война здесь лишь средство достижения власти уникальным в своём роде персонажем по имени Анусуримбор Келлхус. Интереснейшая линия дунианина во втором томе раскрывается в полную силу. Если в первой книге он был одной из фигур на шахматном поле, то здесь всё подчинено его эволюции. Размышления об истоках всего этого конфликта, возможных вариантах развития и ожидание развязки именно в отношении линии Келлхуса-Моэнгхуса лично для меня были главным переживанием серии.

3. А что с другими сюжетными линиями, другими героями? Во-первых мы окончательно убедились, что «других» самостоятельных сюжетных линий в серии нет. Все они крутятся и работают на развитие линии Келлхуса. Единственный герой, развитие которого мне лично было интересно во втором романе, это Ахкеймион, который проявил некую самостоятельность, и его переживания мне хотя бы понятны и интересны. Но боже ж ты мой, поднимите руку кому интересны эти многостраничные психоаналитические этюды, раскрывающие гомоэротический внутренний мир Найюра? Зачем столько текста уделено этой бездарной Эсменет? Неужели только затем, чтобы объяснить мотивы Ахкеймиона? Так стоило ли ради этого городить огород? Эти моменты меня раздражали безмерно в книге первой и остались здесь. Внятного оправдания этому я не вижу, чтобы бы там ни было в третьем романе. Для меня этот фактор послужил основной причиной не поставить высшую оценку, т.к. очень сильно снижает общую увлекательность и динамичность книги.

4. Вторым моим объектом поклонения в серии (после философии Дуниан) является структура магических школ, теория магии и всё что с этим связано. В этой книге мой аппетит был ещё более раздражён, получив дополнительную подпитку в виде развития и усложнения этой комплексной структуры. Я продолжаю утверждать, что магическая теория в «Князе пустоты» интереснее всего, что я когда-либо читал.

--------

Итог: Блестящее продолжение первого романа, значительно более динамичное, углубляющее мифологию описываемого мира и излагаемую автором философскую позицию. Книга понравится не только поклонникам первой части, но возможно и тем, кого она не впечатлила. Если Вы продрались через первую часть – попробуйте вторую. Прочитав её, Вы уже не сможете не взять Шайме.

Удивительная книга.

Если первая понравилась исключительно как очень крепкое фэнтези, то вторая, несмотря на то, что типичных sword`n`magic`овских ситуаций в ней напорядок больше, зацепила сильнее и, в первую очередь, как книга умная, правдивая и честная.

На самом деле, истины, которые проповедуют или к которым склоняются герои цикла — они все правдивы. Им веришь, их понимаешь, чувствуешь.

Вообще Бэккер очень искусно играет метафизикой в своей книге. От возвышенных абстракций до вполне приземленных, плотских вещей. В первой книге было тяжеловато, но вторая в этом плане гораздо проще и понятнее. И интереснее.

Останавливаешь глаза на одной из строчек и хочется подумать над ней, примерить к себе.

Этим и цепляет. И по-моему это очень здорово.

Друз мне не очень нравится. Как и Келлхус.

Как ни странно, но любимым персонажем второй книги стал Найюр, Ксинем и, в первую очередь, Саубон.

Последний впечатлил очень сильно. Хотя герой второстепенный.

Я поставил 10.

Лучше Мартина.

Приятно, что обе книги оказались на одном высоком уровне. Вторая даже читается легче и быстрее. Во-первых, мы уже разобрались «ху из ху» в мире «Князя Пустоты»; привыкли к сложным именам, глаз теперь не спотыкается об Друза Ахкеймиона или Анасуримбора Келлхуса. Во-вторых, в «Воине кровавых времен» от слов (дипломатических переговоров, интриг и пр.) перешли к делу (военному походу).

Отдельным украшением романа стали битвы между савященным воинством и фаним. Может, кто-то из особо въедливых специалистов найдет там неточности или ляпы, но меня как простого читателя Бэккер убедил. Порадовал и Акка. Оказалось, что он не просто совестливый рефлексик среди циничных коллег колдунов. А еще и крутой маг, который способен шандарахнуть Гнозисом (ядрена штука оказывается:lol:) превосходящего противника так, что мало не покажется.

Единственное небольшое разочарование — линию Консульта хотелось бы по объемнее. Ведь весь заявленный в аннотации сыр-бор из-за него и возрождения Не-Бога. А пока что это остается на задворках похода.

Но будем надеятся, что третья часть не обманет наши надежды и присоединяемся к жаждущим скорешего выхода русского перевода.

Второй роман цикла написан на уровне первого. Действия по прежнему очень масштабны, что является одновременно и плюсом и минусом – с одной стороны великая священная война, гибель тысяч людей, разрушение целых городов не могут оставить равнодушным, а с другой – из-за крупных масштабов описание событий приобретает вид кинохроники, за которой не видны отдельные моменты, люди и судьбы.

Философско-религиозный мотив, ярко проявившийся во второй части цикла, несомненно полезен для создания четкой картины происходящего, но временами становится скучновато.

Душевные терзания большинства главных героев на тему происходящих событий, собственного места в них и т.д. и т.п., если честно, начали надоедать. Неужели в те времена было так мало нормальных, психически уравновешенных людей? Поневоле начинаешь сочувствовать и переживать за тех героев, которых в других условиях стал бы ненавидеть.

Осталось много вопросов, надеюсь, в следующей книге цикла будут и ответы.

На мой взгляд, вторая книга трилогии получилась удачнее, чем первая.

- Отлично задуманное вступление, где автор хоть кратко, но, очень доходчиво пересказывает события, произошедшие в первом романе. Сразу все становится на свои места, читатель получает более подробное представление о данной фэнтезийной вселенной, действующих лицах и политических фракциях. Этого очень не хватает при чтении предыдущий книги, особенно, в начале.

- Очень неплохо проработанные батальные сцены. Два крупных сражения, плюс, описания штурма городов.

- Наконец, появились битвы магов! Роман хоть стал похож на фэнтези.

- Да, и откровенных сцен прибавилось, а то, в отзывах пишут, что эти книги — почти сплошная порнография, а, я, прочитав первую, этого и не заметил. Но, в этом романе секса чуть побольше — соответствует канонам «дарк фэнтези».

- Интригующий финал.

Поэтому, по-моему мнению, эта книга вышла поинтереснее, поярче и чуть динамичнее первой.

Но, все недостатки, по-прежнему, присутствуют:

- Огромный мир, но, пустой и совсем не прописанный. Десятки государств — из описания которых только название. Несколько религий — но, практически, совсем не понятных читателю. Сотни героев, но, вместо человека читатель видит только одно труднопроизносимое имя. Огромные реки, горы, пустыни, степи — где все это? Опять, вместо красочных картин географические названия.

- Одна сплошная беда с главными героями. По-сути, центральных персонажей, действительно обладающих индивидуальными характерами — четыре-пять. Ну, казалось бы, уж их автор точно должен был тщательно проработать, сделать живыми. Нет, на мой взгляд, ничего такого не происходит. Герои получились невнятные. Не знают толком что им делать, что они хотят. Плачут много. Говорят, терзаются непонятно из-за чего. И — всхлипывают, вытирают руками слёзы, потом, опять рыдают. Могучие колдуны, жестокие вожди кочевников, религиозные лидеры — плачут, падают без чувств, терзаются душевными муками. Слишком много пафоса, экзальтации, выглядит это трагикомично.

- Мало атмосферности. Я могу на многое закрыть глаза, если книга легко и непринужденно погружает меня в выдуманный мир. С яркими или мрачными красками. Звуками и запахами. Елки-палки, фэнтези — это увлекательная и волшебная сказка, даже, если оно написано в стиле «dark». А тут, ну никак не удаётся мне погрузиться в мир Средневековья. Не чувствую я мрачной и гнетущей атмосферы надвигающегося Апокалипсиса. Опять сплошные политические игры и пустопорожние бесконечные беседы героев, претендующие на глубокий философский смысл.

- Где нечто своё, оригинальное? Опять же, это — фэнтези, выдуманный мир, не исторический роман ни в коем разе. Вот где бескрайнее поле для авторской фантазии! Но, я вижу лишь историю Крестовых походов, где автор поменял названия стран, городов.

И, небольшие вкрапления типично «толкиновского фэнтези», где древние эльфы названы «нелюдями», орки — «шранками», «темный властелин» скоро пробудится.

- И, главное — огромное и бескрайнее море воды… Первый том — лишь подготовка к походу. Второй том — бесконечный поход. Когда уже эти «крестоносцы» дойдут куда нибудь? Вот, сначала первая, теперь и втора, две огромные книги прочитаны, а до сюжетной развязки ещё далеко. Более того, у меня в голове ещё никак не сложится ни целостная картина этого мира, ни то, к чему ведёт все повествование этот автор.

Не знаю, по-моему, с таким подходом, после двух «подготовительных», и, довольно пустых книг, финальный, третий том должен получится, прямо-таки, переполненным событиями, действиями и объяснениями. Посмотрим.

Бэккер сделал верный ход, когда к концу первой книги соединил главных действующих лиц в единый кулак – созвал их под знамя войска Священной войны. Неудивительно, что это помогло ему более бодро развивать действие в «Воине кровавых времен». Теперь не приходится следить за картой, отыскивая то или иное место, в котором обознается старый\новый пов, не приходится листать блокнот, вспоминая, кто же этот человек. Однако вместе с этим автор вводит кучу новых бесполезных имен, названий городов и народов. Чего стоит только атака на фаним, где перечисляются герои войн, оставаясь совершенно безликими и оттого картонными. Всё-таки сумбура в произведениях Бэккера хватает. И ближе к середине автор снова разбрасывает героев подальше друг от друга, лишь усложняя восприятие.

На первое место выходит, наконец-то, Анасуримбор Келлхус. Если в «Слугах тёмного властелина» его показывали как бы со стороны, то в «Воине кровавых времен» дунианин является полноценным ПОВом, что позволяет глубже проникнуть в его мир (не говорю – понять, поскольку это будет оксюмороном). В противовес ему – Акхеймион. Адепт Завета борется со своим долгом – сообщить коллегам о том, что найден предвестник. Акка понимает, что если выдаст Келлхуса, то лишится нового ученика (учителя, на самом деле). Еще по «Слугам» было понятно, что Акхеймион очень привязывается к ученикам, теперь же один из них умер, второй – почти что враг. Найюр всё так же борется с демонами прошлого. Да и Эсменет в той же степи обитает, всё не может толком примириться с данностями своей профессии.

Сюжет крутится уже не на подготовке к походу, а на самом походе. Священное войско движется к Шайме. Это долгий, трудный путь, на котором воинам придется осаждать и захватывать город за городом, крепость за крепостью. В таком неоднородном войске не обойтись без препон. Первая, и самая главная из них, это непонятные руководители. Кто же на деле ведет войско? Вроде бы его должен возглавлять Найюр, но он лишь действует как советник. Хорошо. Тогда, быть может, шрайя? И снова нет. Конфас и Ксерий – мимо. Келлхус занят совсем другим – вербует себе паству, повторяя чуть ли не библейские канонические записи об Иисусе. Вот и получается, что войско состоит из разных руководителей и из разных организаций. Естественно, у всех свои цели. Не улучшает ситуацию и путь, по которому войско идет к Шайме. Пустыня, голод, местные племена… «Слуги тёмного властелина» (раз их так назвали романом ранее, буду и я их так величать) подбираются всё ближе к Келлхусу, порой переходя на открытый конфликт. Паства именует Анасуримбора пророком, оппозиция – лжепророком. Конечно же, в определенный момент конфликт этот нашел свой выход. Примерно об этом и рассказывает роман «Воин кровавых времен».

Заключение: вторая книга всё-таки лучше первой. Может, я просто привык к тяжеловесному языку Бэккера, немного освоился в его мире и среди его персонажей. Но при этом различия не такие уж большие. Ставлю оценку в 8 баллов, надеясь, что «взрыв» произойдет в заключительной части трилогии. Атмосфера-то нагнетается, нужна разрядка. Из минусов – автор почти не дает новой информации о мире. Меня интересует, например, магия. Как она появилась, чем обусловлена? Толком неясно. Колдуны Завета могут спеть – бах – огонь. А кинут в них особый шарик – нет колдуна. Вот и всё описание системы магии. Досадно. Персонажи не стали намного более живыми и понятными. Кое-что узнали о них здесь, кое-что – там. Но это мало. И всё же ставлю восемь, а не семь или шесть. Жду взрыва.

Великолепное продолжение отличной первой книги. После прочтения Дж. Мартина уже думаешь, что ничего такого-же уровня написать нельзя, ан нет! Вот Бэккер ничем ему не уступает (моложе только:lol:). Глобально, захватывающе и не банально. Очень реалистично (не Терри Гудкайнд какой-нибудь) поэтому думаю некоторым не понравится. А понравится тем кому интересен Эриксон, Мартин. Вообще в Бэккере привлекает какая-то цельность повествования. Мир не выглядит искуственным и придуманным под действия героев.А «излишняя реалистичнось», которая многим не нравится, в данной книге, очень гармонично вписывается в канву романа. И хоть мир Бэккера нельзя назвать уникальным и ни на что не похожим,он ни кому не подражает, он пишет в очень запоминающемся стиле. За это ему 10 баллов.

Достойное продолжение.Автор продолжает плести сложный, объемный ковер своего повествования, темный, эпический.Главные герои продолжают свое развитие, правда в основном они собраны вместе, но и в этом есть своя прелесть.Интересно следить за ихнем взаимодействии, их жизненой философии, особенно продолжающееся противоборство Келлхуса и Найюра.Где первый идет на пролом к своей цели, а личность второго изменяется под воздействием новой, несвойственной для него среды.Вообще, Скотт Бэккер уделяет большое значение философским и идеологическим системам, описываемого им мира. Линия Друза Ахкеймиона во второй книге несколько выбивается из общей колеи, однако, как мне кажется автор придерживает его для концовки. где он будет играть более важную роль.

По сравнению с первой книгой. вторая намного более батальная.Автор ярко описывает все «прелести» религиозного похода, прототипом которого послужили крестовые.В описании его,автор не жалеет черных красок.Наверное многие могут обвинить его в излишней чернушности, однако война не делается в белых перчатках и Р.Скотт Бэккер не собирается заниматься ее приукрашиванием.

Небольшая претензия к изданию.Не ожидал от «Королей фэнтази», но во второй части книги стали проскакивать опечатки.

В отзыве на первую книгу, я шутил, что в ней не просто литры воды, а целые бассейны, моря и океаны. Но в ней помимо этого было достаточно много сюжета. В первой половине второй книги, сюжет размазан по рефлексиям и самокопаниям героев таким тонким слоем, что его приходится искать под микроскопом. Вобщем-то это и есть главный недостаток второго тома – после сложной для чтения и полной интриг первой книги, мы получаем затянутый бразильский сериал о первом крестовом походе, щедро посыпанный сверху пустыми философствованиями. Основой сюжета служит военная кампания, посвященная отвоеванию у иноверцев земель, прежде исповедующих айнритизм, но бывших захваченными врагом и священного города Шайме, в котором родился главный святой и пророк веры айнрити. Некоторые детали по-прежнему взяты из реальной истории – например штурм местной Антиохии, с предательством и открытием ворот одним из защитников. Наверняка, хорошо знающий историю человек найдет намного больше аналогий (погибшее войско простецов в первом томе), но я увы к таким не отношусь. Во второй половине книги, начинает хоть что-то происходить, а в последней трети повествования сдвигаться с места. И при всей моей критике, чтение было увлекательным. Может быть, потому что, я сам склонен заниматься мучительным выворачиванием на изнанку своих внутренних переживаний, а может быть, по другой причине, но чтение этого произведение было для меня сродни медитации и погружению в безысходность, такую мерзкую, но такую родную.

Герои и в первой книге не были особо симпатичны мне, как читателю. Разве что Акхемийон – шпион, искренне пытающийся спасти мир от Второго Апокалипсиса. Тут он всю первую половину книги занимается только тем, что в каждой сцене с его участием, вытирает бегущие из глаз слезы.(На самом деле, тут постоянно кто-то плачет, но Акхемийон выглядит при этом наиболее нелепо) А его душевные терзания по поводу: “сообщать ли мне о Келлхусе, или не сообщать?! Вот в чём вопрос!”, далеки от реальной человеческой психологии. Шпион, занимающийся этим годами, не хочет выполнять свою работу, рискуя навлечь на себя санкции со стороны начальства, да еще на фоне страшных для мира событий, таких как Священная война и грядущий Второй Апокалипсис. Я понимаю его страдания по поводу Инрау, любовь к Эсменет, но кто-же ему Келлхус? Непонятный чувак, подминающий под себя войско айнрити? Конечно, зачем сообщать об этом, пусть все летит в тартарары. После плена, он преображается, но не успевает раскрыться в новом для себя состоянии.

В первой книге Келлхус предстал перед нами, как эдакий суперпсихолог, говорящий всегда то, что собеседник хотел услышать и умело манипулирующий людьми. Сдесь же он больше напоминает городского сумасшедшего, пристающего к прохожим со своей нелепой философией. В реальном мире от него бы просто раздраженно отмахивались, но в мире Эарвы все и каждый проникаются неистовым фанатизмом и почитанием к Келлхусу. Герой-бог, который может всё, просто потому что может. Не симпатичен ничем.

Эсменет плывет по течению и выбирает для себя место потеплее. Серве по-прежнему тупая секс-игрушка. Найюр вместо того, чтобы строить карьеру военачальника, едет кукушечкой и течет крышей. Оборотни, нелюди, шранки, инхорои, пока никак не раскрываются – за исключением Сарцелла, лишь мелькают в эпизодах. Неужели весь “срыв покровов” произойдет в третьей части, или Бэккер с самого начала запланировал настолько длинную сагу, что раскрытие нечеловеческих созданий состоится, только в пятом-шестом-седьмом томах? Читать, я их конечно буду, когда издатели наконец то удосужаться по новой перевести пятый том и начать издавать продолжения, но хотелось бы уже знать всех действующих лиц этой саги.

Эх, начал читать вторую. Вода водяная. Вообще ничего не происходит, просто разговоры ни о чем и переливание из пустого в порожнее. Очень сильно отличается от первой книги. Это все выродилось в какое-то аниме-фэнтези среднего пошиба уровня Сапковского.

Вторая часть это настоящая графомания после первой. Просто физически ощущаешь, что ее действительно по-быстрому написали за год-два. И там нет абсолютно ничего, чем была ценна для меня первая часть — ощущение потустороннего, интрига с Консультом, загадочные способности Келлхуса, интересный мир и проч. Тут какой-то дебильный квест из точки А в точку Б, интересный мир? — в топку, все персонажи превратились в подкаблучников, а потом в раболепцев, Келлхус — супермен; Консульт — теперь они какие-то похотливые зверушки, которым режут головы направо и налево.

Ой, всё. Такая первая книга, и такой облом во второй. А скорее всего Бэккер еще больше разочарует меня в третьей.

Во второй книге наконец-то появляется динамика, которой так остро не хватало первой книге. Она читается куда как быстрее и чтение это куда более занимательное. Но тут возникает другая проблема – лично для меня, во всяком случае! – слишком откровенная dark эротика, к тому же ужасающе плоская и схематичная. Зато теперь многое становится ясным, и главное, герои обретают плоть и кровь, так сказать. Нет, правда, я читала книгу с ОЧЕНЬ большим увлечением.

Лично мне больше других показался цельным образ Найюра. Словно сошел со страниц книг Льва Гумилева о пассионарности.