Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

6/10 Пауло Коэльо «Алхимик» -- притча. Ничего особенного в повести я не увидел: простенькая история, простенькая мораль, сказочный антураж. Манерой написания создается небольшой эффект сюрреализма, но ничего оригинального или захватывающего в этом нет.

Резюме: незанимательная повесть-притча, на любителя

к творчеству Коэльо отношусь спокойно. это не совсем мой жанр.

алхимик читается легко... истрия не ноа. и мне была понятна вся её суть сразу же. не согласна, что эта книга восхитительная ( как говорили моя друзья) и что в ней столько великолепных филовских измышлений.

фигня. всё понятно и ясно как день...

я не открыла в этой истории ничего нового для себя. увы. оценка-6

Ещё одна книга о простых человеческих истинах, которые мы, к сожалению, не всегда понимаем даже прочитав такие произведения.

Книга читается легко, на одном дыхании. Вероятнее всего из-за маленького объема глав, когда кажется «ещё чуть-чуть прочту и на сегодня все»....а потом «ещё чуть-чуть»...и еще...и так пока она не будет прочтена целиком.

Хорошо написано и с глубоким смыслом, что сейчас, увы, найдешь далеко не в каждой книге. Заслуженные 10/10...добавить больше нечего.

Мне много рассказывали про эту книгу, советовали почитать, говорили, она меня многому научит, многое поможет понять. А она не помогла. Не научила. Ничего особенного не показала.

Очень похоже на какую-то басню. Есть мораль, есть элемент мистики. Есть сюжет, есть персонажи, есть филосовские размышления. Но в этом всем нет ничего впечатлительного, к сожалению, потому что я рассчитывал на значительно большее, когда брал эту книгу в руки.

Но о том, что прочтиал ее, я не жалею. Все же опыт.

Роман Коэльо, в первую очередь, следует воспринимать скорее как развернутую психологическую метафору, нежели как полноценное художественное произведение. Простота сюжета, при общей расплывчатости описаний, свидетельствуют об этом.

В нашем мире чем красивее упаковка, тем больше вероятность того что мы попробуем узнать о ее содержимом, и в конечном счете, обратим внимание на него. Так вот, упаковка для тех расхожих и в то же время редко кем принимаемых истин в «Алхимике» великолепна. За что и ставлю 9.

Для взрослых людей с богатым жизненым и литературным опытом, наверное «Алхимик» не откровение, но для молодежи — вполне!

То что можно было сказать в двух словах растянуто на целую книгу. Написано сухо и не интересно. Еще до сих пор не могу понять как эта книга помогает вылезти из депрессии.

На мой вкус — раскрученная пустышка. Лучше, чем Браун, конечно, но на самом деле — набор банальностей.

Сложное у меня отношение к этой книге.

С одной стороны, красивая романтичная сказка про то, как пастушку во сне приснилось, что он нашел клад, он бросил все, сжег мосты и пошел за кладом. Красиво. Романтично.

А с другой — когда пошла псевдофилософия, разжевывание и раскладывание по полочкам давно знакомых идей, преподносимых в форме небывалого откровения, стало противно. Зачем так портить сказку?

Единственная книга, которую стоит прочитать у Коэльо (имхо, конечно).

Очень простая история, понятная каждому (умеющему читать). И в этом я вижу причину такого большого и шумного успеха данного произведения во всем мире.

Мне не понравилось. Ожидал большего. По мне лучше читать совсем «не массовые» произведения, но от которых получаешь удовольствие, чем такие раскрученные вещи, от которой остался привкус чего-то отобранного (н-р, времени и денег)

Книга никакая. Прочитал ее за пару часов, удовольствия от прочтения не получил совершенно.

Автор честно предупредил в предисловии, что книга символическая. Так что при чтении нужно быть готовым ловить знаки, аки главный герой. И не воспринимать все буквально. А еще лучше сразу задать себе установку о том, что тут абсолютно любое слово можно и нужно воспринимать как метафору. Хоть овец, хоть пустыню, хоть клад, хоть войну племен. Можно, конечно, при чтении книги свое восприятие и не корежить, символизмом не баловаться и воспринимать все буквально. Но только тогда ни особого смысла, ни удовольствия не будет. А будет просто очередной комментарий о том, что автор занимается «философией для домохозяек». И это еще не самое худшее мнение получится. Ведь можно и просто заявить, что автор сочинил сказку про испанского Ивана дурака.

Качелей, на которых может раскачиваться восприятие, в тексте много. То ли Нарцисс бесконечно любовался своим отражением в ручье, то ли ручей своим в глазах Нарцисса. То ли овцы подогнали свой режим дня под своего пастуха, то ли пастух — под своих овец. Такие рассуждения будут продолжаться до последних страниц. Закончится все мощно: мыслью о том, что то ли Бог руководит всем миром, то ли Бог в мыслях каждого человека. Как все это понимать? Ответ — как хочешь. Про что и книга.

Чем все-таки хорош текст? Тем, что каждый сможет поискать в нем что-то свое. Но в этом же и основной недостаток книги. Если у тебя нет настроения искать, то лучше взяться за какой-то другой текст. Как вариант, можно просто прочесть, чтобы посмотреть на образец того, как соорудить площадку, на которой автор предлагает читателю заняться поиском смыслов.

Графомания, бред, псевдофилософия, попса, примитив — так зачастую говорят о книгах Пауло Коэльо искушённые в литературе читатели. Но, видимо, это происходит потому, что многие ожидают от его книг того, чего в них нет. Да, его творчество донельзя простое и далёкое от вездесущего нынешнего многослойного постмодернизма. Оно просто настолько, насколько проста сама жизнь, о которой Коэльо пишет. Самый главный плюс его книг это то, что они искренни. Коэльо, в отличии от многих других творческих людей, сам живёт так, как пишет. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его биографию или посмотреть его соцсети. Его держали в психушке, он писал тексты для андеграундной рок-группы, состоял в магическом ордене, изучал алхимию, а сейчас много лет живёт в согласии со своей женой, совершает пешие прогулки на природе и занимается стрельбой из лука. То есть, он в своей жизни следует той самой философии, о которой пишет в книгах, и кажется абсолютно гармоничной личностью.

«Алхимик» — самый известный его роман. Главный герой книги — пастух Сантьяго. В аннотациях часто пишут, что он следовал к своей мечте. Это не совсем так. Сантьяго был счастлив, занимаясь любимым делом, которое для себя выбрал, и мечтал не о египетских пирамидах, а о женитьбе на дочери суконщика. Однако, ему начали встречаться знаки и люди, убедившие его в том, что его цель совсем в другом. Он отправился к ней и ощущение, что он на верном Пути, зачастую становилось для него важнее далёкой цели.

Если решитесь всё-таки почитать Коэльо, забудьте и о хвалебной шумихе вокруг его книг и о негативных отзывах от ценителей хорошей литературы; не ждите от него ничего конкретного, и тогда, возможно, получите массу положительных эмоций.

Главная идея книги «Алхимик» в том, что каждый должен найти в жизни свой «правильный» путь. И когда мы выходим на этот путь, высшие силы всячески содействует нашему успеху. Но возникают и преграды, которые порой не дают нам дойти до конца нашего пути (исполнить заветную мечту). Если читать вдумчиво — то Коэльо заставит думать, переосмысливать многие вещи. Например, я часто замечаю что люди вокруг останавливаются на достигнутом, занижая свои амбиции, а затем страдают от этого. Часто ли мы смотрим и пытаемся увидеть знаки свыше? Слушаем ли мы свое сердце или просто безвольно идем за массой? «Алхимик» поднимает дух, даёт мне веру в собственные силы. Это великолепная книга от умного писателя.