Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Уже и не вспомню, откуда я услышал про алхимика, а вместе с тем и про Коэльо, но помню примерно следующее: «Этот автор гений и герой нашего времени, таких сейчас нет, а его алхимик это книга на века».

Так вот роман «Алхимик» — это притча. Но, что такое притча – это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Определение взято с википедии, причем нарочно, потому как написана данная «притча» языком уровня этой энциклопедии. Набор простых истин связанных между собой в сюжет, и это, пожалуй, главное достоинство книги, потому как читалось все это легко, голову ломать не приходилось. С другой стороны функцию притчи книга не выполнила, так как безбожно растянула три предложения на двести двадцать страниц. Опят таки, автор умело владеет языком, потому как бросить читать не хотелось. Поэтому после прочтения я не упрекаю автора, он сделал свое дело. Атмосфера книги добрая, ничему плохому книга не научит. Живи, люби и будь счастлив. Набор известных истин. Можно говорить о том, что если скатились до такого языка повествования, то общество деградирует. Однако, общество деградирует от того, что не читает. А не читаем мы именно классику, которую читать очень тяжело. В ней слишком много описательных моментов, за которыми теряется та философия, которую хотел донести автор. И то, что сделал Коэльо это хорошо – пусть люди читают эти простые истинны, сдобренные прекрасным языком.

В общем «алхимик», в котором все и так понятно, прочитать стоит, дабы иметь свое собственное мнение о данной книге. Известная фраза: «от изучения философии пользы никакой, а вред очевиден», для «алхимика» может звучать так: «от чтения нет очевидной пользы, но нет и вреда. Эта та же философия, но более доступна.

Пока писал такой обширный отзыв накидываю автору еще один бал, таким образом, оценка выше среднего.

И, пожалуй, еще один бал, за то, что о книге сложились очень полярные мнения, но она все таки заставляет подумать и поспорить. А это очень хорошо. Как известно, на защитах диссертаций очень приветствуется дискуссия – даже если работа очень хороша, грамотная дискуссия добавляет ей еще больше уважения и интерес. Потому как именно из противоречий вырастают научные открытия.

Как бы смешно не звучало, но мой отзыв, который можно было закончить тремя предложениями растянулся на целые абзацы.

Если в двух словах, то книга представляет из себя полупритчу-полусказку. Этакая поучительная история о том, что иногда то, чего мы больше всего хотим, находится под боком, но чтобы это получить, порой приходится отправиться в далёкие земли, чтобы пройти через массу испытаний. Главный персонаж хочет найти золото, которое ему снится, и для этого он отправляется в далёкое путешествие из Испании в Египет. В ходе своего путешествия ему приходится перенести не мало тягот и преодолеть всякие трудности, которые позволяют ему лучше понять окружающий мир и населяющих его людей.

Пауло Коэльо стоит отдать должное за то, насколько сильно изобилует книга всякими мудрыми мыслями, которые действительно помогают открыть глаза на природу и сущность многих явлений; на то, что представляет из себя человек, и главное, эти мудрые высказывания служат хорошим набором советов, как стоит проживать свою жизнь чтобы не потратить отведённое нам время впустую.

Автор честно предупредил в предисловии, что книга символическая. Так что при чтении нужно быть готовым ловить знаки, аки главный герой. И не воспринимать все буквально. А еще лучше сразу задать себе установку о том, что тут абсолютно любое слово можно и нужно воспринимать как метафору. Хоть овец, хоть пустыню, хоть клад, хоть войну племен. Можно, конечно, при чтении книги свое восприятие и не корежить, символизмом не баловаться и воспринимать все буквально. Но только тогда ни особого смысла, ни удовольствия не будет. А будет просто очередной комментарий о том, что автор занимается «философией для домохозяек». И это еще не самое худшее мнение получится. Ведь можно и просто заявить, что автор сочинил сказку про испанского Ивана дурака.

Качелей, на которых может раскачиваться восприятие, в тексте много. То ли Нарцисс бесконечно любовался своим отражением в ручье, то ли ручей своим в глазах Нарцисса. То ли овцы подогнали свой режим дня под своего пастуха, то ли пастух — под своих овец. Такие рассуждения будут продолжаться до последних страниц. Закончится все мощно: мыслью о том, что то ли Бог руководит всем миром, то ли Бог в мыслях каждого человека. Как все это понимать? Ответ — как хочешь. Про что и книга.

Чем все-таки хорош текст? Тем, что каждый сможет поискать в нем что-то свое. Но в этом же и основной недостаток книги. Если у тебя нет настроения искать, то лучше взяться за какой-то другой текст. Как вариант, можно просто прочесть, чтобы посмотреть на образец того, как соорудить площадку, на которой автор предлагает читателю заняться поиском смыслов.

Прочитал «Алхимика « лет семь тому назад, и хотя многих рецензентов книга не впечатлила, хочу сказать, что мне «Алхимик» понравился. Не забой конечно, но книга поучительна. Так и кричит :«Не останавливайся на достигнутом, не подстраивайся под обстановку жизни, идеш к мечте, так иди.» Не хуже чем у Макаревича:

-...Пусть лучше мир прогнется под нас!

а то ,что автор в своей книге говорит об всем извесных истинах, так ,практически, в каждом лит. произведении, достойном внимания,упоминаются в той или иной мере и библейские заповеди, и жизнеутверждающие принципы.и т д , что же тут плохого ?!!:confused:

Хорошая притча.Легкая, добрая. Наверное, нужная книга для тех кто устал и потерялся.Наверное, способна поддержать.

неоднозначное какое-то чувство остается от этой книги. Сначала мне понравилось...недели две спустя поняла, что только очень правильно написанные мысли о жизни и вселенной — единственное стоящее в книге. Хотя... ощущения впустую потраченного времени на эту книгу у меня не сложилось.

Так что, если будет время и желание, можно прочитать.

P.S. Тем более, ЧИТАТЬ о вере в помощь самой судьбы в осуществлении человеских самых больших мечтаний ПРИЯТНО..врать не стану)):shuffle:

после того,как мои одногруппницы лет так 5 назад,не читающие ничего,кроме как гламурных журналов,притащили её в универ и рекомендовали её как «КРУТОЙ Филисофский ЭКШН» я Коэльо зауважала,хотя на меня он магического воздействия не произвел........:confused:

Книга мне понравилась. Несмотря на то, что, как отмечали предыдущие высказавшиеся, идея не нова и общеизвестна — представлена она здесь на примере интересной сказки, а все филосовские мысли улавливаются легко по ходу чтения книги. Еще хочется отметить, что, хотя она считается «паровозом» остальных «вагонов» Коэльо, «Заир» мне понравился больше.

Философия жизни откровенна проста — верь. Верь и все получиться, сама Вселенная будет тебе помогать. Если бы все было так просто.... Увы. 7 баллов

Довольно занятно. Но не более.

Книга ничем особо не выделяется, кроме... «вкуса», что-ли.

Я бы сравнил эту книгу по вкусу с хурмой :glasses:

Показалось слишком просто и обычно. Не удивил. Наверное, ждала большего и разочаровалась.:frown:

Милая такая success story. Герой стартует пастухом-оборванцем, к вечеру первого дня книги теряет даже овец и деньги, а к финалу приходит магом 80-го уровня, богачом и завидным женихом. Причем добивается этого исключительно интеллектуально-духовной деятельностью. (Прямо-таки источник вдохновения для гуманитария: продолжай в том же духе, авось на тебя внезапно свалится озарение.)

При этом, никто Сантьяго премудростям не учит. Методы «обучения» у Алхимика находятся на уровне «выкинуть за борт: либо выплывет, либо потонет». Каким-то образом мальчик постигает всё сам. Опыт научил? Но опыт — это путь проб и ошибок, а Сантьяго, применяя свои способности, НИ РАЗУ не ошибается! Такое впечатление, что все необходимые знания и способности в нем есть с самого начала, просто не работают, пока жареный петух не клюнет. Зато попав в плен или будучи обворован он тут же легко выкручивается с помощью прокачанной интуиции. В реальной пустыне даже из такого премудрого мальчика сделали бы хачапури уже через несколько дней.

С другой стороны, не может не радовать, что геройскому «просветлению» нашлось, наконец, практическое применение в жизни. Предсказал нашествие на оазис — и на тебе, высокий соц. статус, невеста и учитель. показал фокус с превращением в ветер — и нате, деньги, лошадь, проводник. В итоге, когда в конце книги Сантьяго находит-таки свои денежки, они уже не играют никакой роли. Сам путь был чем-то гораздо большим: способности, которые он получил, люди, с которыми подружился, репутация, которую завоевал. Можно теперь до старости курить кальян в гамаке и с важным видом принимать вождей, пришедших за твоей мудростью.

Мне, как читателю, мешал только вопрос: чем герой заслужил / добился такого счастья? Просто шёл «своей стезей», как фаталист? Не видно целенаправленной работы героя над своими способностями, не видно его проб, ошибок и разочарований. Видно парня-экстрасенса, который все умеет, но ленится попробовать «колдовать», пока жизнь не припрет.

«Алхимик» оставил ощущение хитрой-хитрой стилизации. Автор явно поставил себе задачу написать книгу, после которой чувство, что ты съел лопату философии и не переварил. Поэтому искать здесь оригинальные философские концепции — дохлый номер. Все возвышенные и загадочные Слова служат здесь чисто в эстетических, украшательских целях. За ними просвечивает хитрая, ухмыляющаяся физиономия Коэльо, который прикидывает, на каком месте до тебя это дойдет.

Решил я как то заняться интеллектуальным саморазвитием, а то все кровь и больше бластеры и мясо, мясо на стены. Путем поисков в интернете был составлен список книг, «взрывающих мозг и расширяющих сознание». И начать я решил с самой известной книги популярного бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик». Образчик «интеллектуальной прозы», который успел наделать шума в литературном мире.

Читалось с трудом. Несмотря на небольшой объем ( 200 с небольшим страниц ) и незамысловатый сюжет, книга скрипит на зубах, как песок пустыни, по которой путешествует главный герой Сантьяго. Главная мысль романа, проходящая красной нитью через все повествование, гласит: « Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». Может быть поэтому эта книга так популярна у миллионов читателей? Ведь большинству людей проще мечтать, чем жить мечтой. Сложить ручки и сидеть, непонятно чего ожидая, вместо того, чтобы предпринимать какие то действия для достижения собственных целей. Но и предпринимая огромные усилия для достижения своей мечты, еще не факт, что она исполнится. На мой взгляд, мечта – это лотерея. И, как и в любой лотерее, выигрывают в ней единицы. В мире множество людей, которые не смотря на все свои титанические усилия, так и не добились признания и успеха в жизни. Следующее изречение, с которым мне сложно согласиться: « У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту». Как это не печально, но все мечты упираются в деньги. Для того, чтобы забраться на Эверест, нужны сотни тысяч долларов на экипировку, на занятия с инструктором и организацию экспедиции. Музыканту нужны дорогие инструменты, чтобы записывать качественную музыку, художнику нужны кисти и краски, чтобы рисовать картины. При всем при этом нужно ведь еще что-то кушать, чтобы не помереть от голода. Вот и получается, что с деньгами воплощать мечту гораздо проще. Можно конечно плюнуть на все это и продать дом, чтобы появились деньги на воплощение мечты. Только вот мечта – это не финал жизни. Мечта – это как прыжок с парашютом: мы хотим не только прыгнуть, но еще приземлиться и остаться жить. Да и финал меня огорошил: в конце книги пресловутым сокровищем Сантьяго оказались... деньги. Я понимаю, что в современном мире, поклоняющемся деньгам, успешным считается тот, кто больше зарабатывает, только вот к чему тогда были все эти псевдо-философские разговоры о Своей Стезе, Душе Мира, Эликсире Бессмертия? Вот и получается, что книга — роман-пустышка с кучей понатыренных идей, из которой и почерпнуть то нечего.

Долго не решалась читать :insane: Как правило, хорошее не рекламируют. Все-таки взялась... Думала что будет хуже, не разочаровалась, но лишь потому, что не ждала от книги чего-то гениального. Одна и та же мысль в течение всей книги повтораяется несколько раз. Наверное для того что бы доказать читателю свою правоту. Идея книги интересная, но, в принципе, давно уже известная всем.

Стоит прочитать:

1)Чтобы узнать что сейчас рекламируют;

2)Чтобы избавиться от предвзятости и понять что не все так ужасно;

3)Привести лишний раз свои мысли в порядок.