fantlab ru

Роберт Янг «Питекантроп Астралис»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Питекантроп Астралис

Pithecanthropus Astralis

Рассказ, год

Аннотация:

Быть первопроходцем непросто в любое время. И если ты открыл для своего народа новые идеи и знания, совсем не значит, что это будет воспринято с признанием и благодарностью.

Примечание:

Первая публикация: журнал «Venture Science Fiction Magazine», август 1969 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Самиздат и фэнзины:

Анабасис во времени
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Питекантроп Астралис» — рассказ-обманка, коих много у Роберта Янга. Казалось бы, избитый фантастический или фэнтезийный сюжет, который в конце переворачивается с головы на ноги. Ну или с ног на голову. Кому как удобнее. Это часто в Янга бывает. Ведь история и вправду кажется банальной — очень такой типичный, я бы даже сказал, карикатурный просвещенец появляется еще в диком-предиком племени питекантропов (я имею в виду, что банальна и слишком знакома читателю сам сюжет борьлы владеющего знанием с мракобесами, толпой и т. д.). Не совсем еще людей, не то что отягощенных знанием объективного устройства материального мира. Но в конце... если не слишком спойлерить — а спойлер эту историю точно убьет — Роберт Янг как бы спрашивает: а в чем смысл знания? Его прагматика? Может, правы мудрецы далекого прошлого и нашего недавнего двадцатого века? Например, Адорно и Хоркхаймер. Что Просвещение порождает чудовищ и убивает подлинную человеческую жизнь. Непростой, хоть и короткий, кажущийся даже простодушным рассказец.

П.С. Хоть я и указал в похожих произведениях «Жизнь Галилея» Брехта — это лишь проведение очень и очень хилой аналогии. Но она, казалось бы, соответствует сказанному прошлым отзывистом, romanpetr. Ему, конечно, большое спасибо, что почти все произведения Янга на фантлабе снабжены отзывами с его стороны, но «Питекантроп...» — это не повесть о борьбе просвещения с узкомыслием и фанатизмом. Уже сам пафос Первопроходца — фанатизм. Это произведение-сомнение, в духе «Диалектики Просвещения».

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ян Гус, Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно и...Питекантроп Астралис! Сколько людей пострадало за правду знания ! И этот список далеко не полный.

Человек, поднимаясь по своей эволюционной ветке, всегда стремился к открытиям и внутренне старался поделиться знанием с близкими себе, но были и другие люди для которых знания являлись прямой угрозой потери власти и контроля над слабыми, безграмотными и простыми людьми. Так было давно, так есть теперь, и так будет потом!

Сильные мира сего ( или кто там за ними прячется) всегда будут тормозить прогресс человечества в попытках удержать с каждым годом все более шаткую власть, ибо с ростом технического прогресса, поздно или рано, она падет...«Что дальше?»- спросите Вы. А дальше — новая жизнь!

Роберт Янг с этим философским рассказом буквально мокнул читателя моськой в правду жизни. Ничего нового он не показал, но рассказал про вещи абсолютно схожие , как в каменном веке, так и в нынешние дни. Интересно и поучительно, но где-то там в глубине рассказа витает намек на революции человеческого разума против непоколебимого злого властолюбия, меркантильного лицемерия и бетонно-каменного бюрократизма!

Первопроходец ( он же Питекантроп Астралис ) познал первым, что звезды, вопреки сказаниям Древних, не огоньки, развешанные Хозяином Горы, чтобы осветить дорогу Матери-владычице Луне. Его попытка коснуться их обернулась для него ...болезненным падением. В надежде, что рассказав своему племени о своих наблюдениях , он обращается к Советнику. Его последнее горячее призвание старшин исследовать звезды с помощью построенной башни, встречает не то что отпор, но быстро подаренную ему...смерть! А «философ»-Советник в заведомой форме поучительно разъясняет старшинам свою логику поведения...

Как говорится, все понятно! Коль сидишь ты невысоко, то сиди и не высовывайся! Иначе на то самое , что высунется — тебя укоротят! Вот таковой прямой и грубый ответ всему просветительству , как таковому... И несмотря на то , что Янг дал ответы — у читателя останется множество вопросов, но это не к автору...

Для любителей философской фантастики и легкого юмора рекомендуется...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх