Бернар Вербер «Звёздная бабочка»

Звёздная бабочка

Le Papillon des étoiles

Планета Земля находится на грани катастрофы: государства истощены войнами и терактами, экология — в упадке. Именно в это время рождается проект, лозунгом которого становится фраза «Последняя надежда — это бегство».

Под руководством Ива Крамера, талантливого астронома и конструктора, создаётся космический ковчег «Звёздная бабочка», который должен улететь на поиски новой среды обитания для человечества...

© sham

Le Papillon des etoiles
(французский)

На мой взгляд книга замечательная!прочитала за 2 дня,оторваться не смогла!она была первой, что я прочитала у Вербера,но и после прочтения всей трилогии Муравьев и Танатонавтов, я считаю ее прекрасным произведением!Она прекрасно показывает сущность человека, с которой видимо не все могут смириться!в ней больше идет упор не на правдоподобность фактов,а на поведение человека,как вида.я считаю ее нужно прочитать каждому, и может хоть кто-то поймет, что пытался донести автор до читателей!:appl: ведь практически во всех книгах этого автора есть такая мысль, что не каждый человек готов посмотреть на себя со стороны и осудить себя трезво!В общем всем советую!

Честно сказать, возможно да, к середине становится скучновато, но меня очень удивила концовка, пусть она может глупая или банальная, но то как он связал прошлое и перевернул его в будущее — потрясающе!

Услышал о данном авторе и книге от одного из блоггеров на ютубе. Прикупил книженцию и приступил к чтению в январе 2023 года.

Это моя первая книга от этого автора, поэтому никаких особенных ожиданий не было.

Книга понравилась и очень захватила, но если особо не вдумываться в происходящее, потому что если вдуматься хоть на минутку, очень много бреда.

Собственно на разок, очень даже.

когда умирали главные герои, чуть не прослезился, настолько к ним уже привык и не мог поверить в их смерть, как будто какие-то близкие люди, а не вымышленные персонажи романа.

Очень интересное произведение, написанное ярким, живым языком, хотя не все части равноценны. Например, стадия подготовки к полету занимает более трети объема романа, а полет и история потомков экипажа звездолета описаны не очень подробно. Конечно, в плане научности, к произведению есть много претензий, но так как автор, судя по всему, стопроцентный гуманитарий, то простим ему и, и межзвездную навигацию с помощью указующего перста, и отсутствие автопилота на звездном корабле, и ракету, высотой в километр, которая бы просто не смогла взлететь, и многое другое. В конце концов он писал не твердую НФ а притчу о судьбах человеческих.

Из того, что не понравилось, потому что выглядит в высшей степени нелепо — история Адриана и Элит, словно бы написанная феминисткой-мужененавистницей из 9Б.

Все эти рассуждения в стиле «Вы все мужики похотливые животные, а мы, женщины, гораздо лучше вас умеем сдерживать свою страсть» Или шизофреническое заявление Элит о том, что она не хочет физичесой близости и возможно и не захочет ее вовсе. И это при том, что на всей планете они были вдвоем и судьба всего будущего человечества зависела от них. А еще я смеялся от того, как она втолковывала своему супругу что очень опытна в любовных утехах и замечательно владеет своим телом во время оных, а спустя чуть ли не через пару строк, она же гордо заявила, что является девственницей. И ей всего 17 лет. Это где же она тогда всему научилась?

А в остальном, получился интересный роман. Библейская концовка только добавила ему очарования. Лично мне это произведение понравилось больше, чем «Поколение, достигшее цели» К.Саймака, и «Вселенная» Г.Гаррисона, хотя оно, конечно, уступает роману «Без остановки» Б. Олдисса. И больше всего, на мой взгляд, «Звездная бабочка» похожа на «Пасынков Вселенной» Р. Хайнлайна. Так что если хотите, почитать что нибудь в подобном жанре — вам стоит обратить внимание на вышеперечисленные произведения.

Итак, ставлю высокую оценку не за оригинальность идеи а за легкий язык повествования и запоминающийся поэтичный образ героев и самого космического парусника.

Читать советую всем.

06/08/2009

Конец книги из разряда — «интересно было пофантозировать о том, как мы (люди) зародились на нашей Земле»

После прочтения нескольких книг Вербера, начинаешь верить, что он все книги заканчивает неожиданно, можно даже сказать абсурдно.

Первой половине книги я бы поставила оценку 9, а вот второй =/ ну около 5, итого 7

22/04/2011

Даже спустя 1,5 года после прочтения романа, возвращаешься к нему с теплыми воспоминаниями. Возникает желание прочитать его вновь. Думаю, что он достоин большего чем просто 7.

В книге автор затрагивает идею неизбежности повторения ошибок человечества как на Земле, так и в космосе, показывая, что пороки вырываются наружу даже на огромном космическом корабле. Вдохновляющее начало быстро сменяется разочарованием, когда новое поколение повторяет старые ошибки и ставит себя под угрозу. Книга заставляет задуматься над самоуничтожением и надеждой на изменение. Хотя есть недочеты, она все же вызывает размышления и поражает символичным финалом. Рекомендую для тех, кто ищет умную фантастику с глубоким смыслом, изложенную доступным языком.

Книга не шедевр, но читается приятно и захватывающе, как и все у Вербера.

И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.(Бытие, гл.6)

Ну, как то так. Хотя, не думаю, что было все так прямолинейно. Скорее вложил Бог в Ноя некое беспокойство: то дерево гофер на глаза попадется, то водопад, то кораблик плывущий, то мышка посреди ручья, спасающаяся на веточке. Два сложилось с двумя- вот вам и четыре: чертежи, труд ударный и ковчег готов. Можно отплывать, подальше от греховных людей, безумства и гордыни.

Так и наш новый Ной Ив Крамер не мог найти себе места от беспокойства, как и места среди безумного мира. Одно к одному, непонятная тревога, уверенность- все кончено, ничего не поправить, и есть только один путь спасения- немедленное бегство. Посадить в большой корабль праведников и невинные создания и отдаться на милость Бога/Вселенной/Случайности- кто там из них правит этим миром? Так и отправилась в полет «Звездная бабочка»(Помните надеюсь, о чем на напоминает «Эффект бабочки»?)

Если берешь этот роман, как обычную фантастическую книгу о Звездном Ковчеге, то ничего не получится. Будете недоумевать: что за чушь, что за «притянутые за уши» подтасовки, что за пробелы, что небылицы о технике и космосе? Но это не фантастика, как таковая. Это сатира, памфлет, где абсурд призван сдирать многочисленные слои, за которыми мы так любим прятаться от неприятной правды, обнажая истинную суть проблемы.

Так и здесь, технические нестыковки, откровенные ляпы, которые так любят критики искать в библейских легендах, доводят в итоге все до полного абсурда. Полет «Звездной бабочки» из прекрасного паломничества праведников в землю обетованную превращается в краткое повторение истории Человечества со всеми ее прелестями в виде невежества, угнетения, войн, фанатизма, нетерпимости и прочего, прочего, прочего. История печальная и поучительная, но снова забытая и забываемая.

.Старые пороки упали зернами на новую почву, чтобы все повторилось вновь: Новый сад Эдем, полуграмотный Адам и генетически ущербная Ева. Ну и далее — «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею». А вдруг в этот раз получится? Может Бог/Вселенная/Случай — неисправимые оптимисты, и времени у них много. Они могут пробовать снова, снова и снова. Пока не дойдет.

А что дойдет сказано, как в любом памфлете достаточно прямолинейно и беспощадно: корень всех наших бед- в нас самих. И пока мы не займемся своим внутренним наши многочисленные попытки исправить внешнее будут обречены на провал.

Я вообще не могу рекомендовать эту книгу, как фантастическое произведение. Скорее, как памфлет, обличающий человеческие пороки. Сатиру на наше сегодняшнее общество, включая всех тех, кто возомнил себя праведниками, достойными спасения и способными спасти Человечество. Игра насмешливого разума и беспощадного ядовитого языка. Жаль, что никто не предупредил меня заранее об этом, и я потратила так много времени, чтобы самой найти нужное настроение для чтения, от чего впечатление оказалось несколько испорчено.

Кстати, у Ноя, в сущности, ничего не получилось. Сколько там миновало времени? Несколько тысячелетий? А все вернулось на прежние рельсы и даже хуже. Куда там Содому и Гоморрой против обычного рядового города, где бы он не стоял в наше время! Э-э-э... на всякий случай, какой там рецепт? «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей». …Как то так. Ну и где взять этот гофер?

Книжка необычна по своему замысла, и как всё у автора фантастично настолько, что не веришь. Сюжет заворачивается вокруг конструктора космических кораблей, который при финансирвоании эксцентричного и смертельно больного миллиардера разрабатывает ковчег «Звездная бабочка», на котором люди должны будут покинуть Землю и улететь на другую планету. Что удивительно в этом космическом корабле — принцип его работы... Это 32-х-километровый в линну гигант, который движется на огромных парусах (площадью в десятки тысяч квадратных километров), толкающих корабль подобно яхте, но не ветром, как в море, а с помощью света, которого в космосе — очень много... Так как корабль по расчетам автора проекта будет лететь 1000 лет, то соотвественно необходимо куча народу, чтобы их отпрыски таки добрались до новой планеты. И этой кучей становится 144000 человек, запертых в этом мегаковчеге... Внутри корабль имеет собственную гравитацию, там почва, озера, дома, горы, деревья и животные, т.е. целый мир внитри космического корабля.

Роман носит характерный для научно-фантастического повествования стиль, где автор подробно описывает и пытается нам (читателям) доказать, что такой корабль возможен. Несмотря на это, даже мои мягко говоря скупые познания в физике позволяют сомневаться в несказочности данного проекта. Поэтому критиковать данный корабль можно долго и успешно.

Также Вербер не был бы самим собой, если бы в его романе он не прошелся по неблагодарному матушке-земле человечеству, которое губит себя в войнах, загрязняет окружающую среду и т.д. Здесь мы видим далекое несветлое будущее человечества, т.е. в романе также прослеживаются антиутопические тенденции: страны воююют, новая форма птичьего гриппа, террориризм, религия, средства массовой информации... Именно поэтому ученые разрабатывают этот проект, который они называют «Последней мечтой». И эти 144 тысячи людей — это беглецы в поисках другой планеты. Вербер очень много уделяет внимания понятию «идеальный человек будущего», описывает каким он должен быть, как он должен жить в новом мире.

В целом роман трудно отнести к любимым. Сюжет безусловно любопытный, но как всегда реализация подкачала. Вербера заносит. Так концовка в стиле Библии — это конечно перебор, хотя идея с постоянным бегством человека с планеты на планету мне понравилась. Главным для меня недостатком в романе стало — это неравномерность изложения. Так в 350-страничной книге: 150 страниц — подготовка полета, около 100 страниц полет первого поколения и 70 страниц — высадке на новой планете и житие-бытие на ней. Остальным 1000 годам полета посвящеено не более 20-30 страниц. Описание очень беглое и схематичное. Лично мне хотелось бы видеть более детально прописанный полет звёздного ковчега, их быт, жизнь и т.д.

В целом книга довольно нудная, частые жевания «Соплей». Единственное что меня зацепило — это концовка, неожиданная кульминация библейской истории. Можно читать если ничего другого на выбор нет.

а мне понравилась книга,автор очень хорошо описал наше общество, и события происходящие в нем,правда перспектива для няшей планеты описана мрачновато,но все равно книга интересная,может не очень закрученный сюжет но почитать рекомендую,хотя бы для сравнения с другими произведениями.

Ну прям детская книжка получилась, лет на 10 наверное, может ещё меньше.На серьёзных щях её конечно же обсуждать не стоит, и читать её взрослым дяденькам и тётенькам не следует)) Детско-юношеские размышления в фантастику,я думаю даже автор не очень серьёзно отнёсся к данному роману)

Книга читается легко. Сюжет захватывает. Но вот концовка очень смазанная, так же как и в «Наши друзья человеки». В то же время идея создания «идеального общества» довольна интересна.

Согласен — произведение среднего уровня.

Захватывает в начале, но разочаровывает страниц через 150. Прежде всего, удивляет наивность научно-инженерной и социальной составляющих произведения. К примеру, 144 000 человек поднимается в космос для совершения побега с Земли и никто не интересуется, а куда собственно лететь. Так не бывает.

Видно, что наука — это не сильная сторона Вербера. Нельзя отметить и соцпроектные инсайты автора. Вербер многократно указывает на несовершенство социального устройства человечества. Обсуждает в качестве возможного образца — муравейник. Формируется ожидание, что что-то будет предложено. Но решения никакого не представлено.

Единственное достоинство данного произведения, как и других книг автора, — россыпь мудростей. Не все они тянут на афоризмы, но некоторые достаточно интересны и функциональны. «Гусеница, меняйся, превращайся в бабочку. Бабочка разворачивай крылья и лети к свету».

Не могу сказать, что разочарован, скорее, ожиданиям зародившимся в начале, не суждено было исполниться!!! Такое ощущение, будто Вербер просто сам не понял как довести книгу до логического окончания.