Игорь Болгарин, Георгий Северский «Адъютант его превосходительства»

Другие названия: Под чужим знаменем

Роман, год; цикл «Адъютант его превосходительства»

Военно-приключенческий роман о героической и трагической судьбе отважного разведчика Павла Кольцова, действовавшего в штабе деникинских войск в годы Гражданской войны.

— журнал «Подвиг 1982'03», 1982 г.

«Адъютант его превосходительства» 1969, СССР, реж: Евгений Ташков

1979 г.
1987 г.
Адъютант его превосходительства
Адъютант его превосходительства. Под чужим знаменем

Подвиг № 3, 1982 год
1982 г.

Несмотря на применяемое в некоторых аннотациях к этому произведению оскорбительное слово «кинороман» книга Игоря Болгарина и Георгия Северского- вовсе не выглядит как сценарий или новеллизация фильма, это высококачественный литературный труд, конечно «игрового» жанра, но вполне достойного исторического плана.

История агента ЧК Павла Кольцова, безусловно серьезно приукрашена в части достигнутых результатов и технической организации, однако у него все же был минимум один реальный прототип. Поэтому роман по форме исторически достоверен.

И конечно, полностью адекватен по своей приключенческой составляющей — и загадка, и провокации вражеских спецслужб, и картины городов, поселков и населения того времени — все сделано на совесть.

Рекомендую.

И. Росенко (псевдоним И. Росоховатского ), Г. Северский. Повесть «И всё-таки это было»/ Рис. Д. Зарубы/ газ. «Юный ленинец», с 19 июля по 1 ноября 1967 года №№29-44.

Отрывок и анонс документальной повести «И всё-таки это было»//газ. «Юный ленинец», №44/02.11.1966 г.

Подробности — https://fantlab.ru/blogarticle37025

Позднее, Георгий Северский, в соавторстве с другим писателем — Игорем Болгариным, написал сценарий, по которому в 1969 году был снят телевизионный пятисерийный художественный фильм «Адъютант его превосходительства». Несмотря на то, что в фильме были использованы целые отрывки из повести «И все-таки это было», соавторство Игоря Росоховатского нигде не было указано.

Впоследствии, Северский и Болгарин еще и выпустили книгу «Адъютант его превосходительства» — беллетризацию сценария с включением отрывков из повести «И все-таки это было» (Г.Л. Северский, И.Я. Болгарин. Адъютант его превосходительства. М., 1979).

В интервью, данном на международном форуме писателей-фантастов «Еврокон-2006», Игорь Росоховатский так описывает эту ситуацию: «Этот фильм, к сожалению, связан со скандальной историей. Он сделан по моей повести «И все-таки это было». Она публиковалась в газете под двумя псевдонимами. Потом я увидел ее экранизацию в фильме «Адъютант его превосходительства». Удивило то, что там приводились большие куски из моей повести без ссылки на первоисточник... Пришлось обращаться в суд, чтобы доказать, что фильм основан на моем материале. В ходе судебного рассмотрения мы с моим соавтором повести и сценаристом фильма подписали мировое соглашение, в котором указано, что фильм основан на моей повести «И все-таки это было».

Подробности — https://fantlab.ru/blogarticle36939

Как это не странно, но роман был написан (или, все-таки, только опубликован?) лишь спустя десятилетие после появления на экранах знаменитого, или, как теперь принято говорить, культового многосерийного фильма 60-х «Адъютант его превосходительства». И, что в общем-то не удивительно после шумного успеха фильма, в варианте почти ему идентичном.

Конечно, кой-какие небольшие различия существуют — пара эпизодов добавлено, кое-что немного переделано, но это скорее какие-то косметические переделки, совершенно непонятно зачем вообще сделанные. А любопытным в книге, то, чего нет фильме, можно считать только одно — авторские «закадровые» характеристики некоторых героев произведения — Лациса, Ковалевского, Якира. Причем, что касается характеристик Лациса и Якира, да и некоторых общих рассуждений о ходе гражданской войны, то сведения настолько смелые, что как-то не очень и верится в их публикацию в 1979 году. Впрочем, возможно, это более поздние вставки.

Читать роман, даже зная по фильму его содержание почти наизусть, все равно очень интересно, но влияние фильма настолько велико, что любой эпизод книги все равно воспринимается только через призму сериала с его актерами и декорациями....

Роман вторичен,хотя написан неплохо. Практически он стал плагиатом мемуаров,написанных советским разведчиком Павлом Макаровым, главным участником тех событий.Книга называлась «Адъютант генерала Май- Маевского.», и как ни прискорбно уважаемые Игорь Болгарин, и Георгий Северский не захотели признать этого факта.Но фильм Евгения Ташкова безусловно получился событием и шедевром нашего кино. Так и стоит перед глазами интеллигентный и красивый Юрий Соломин в капитанских погонах и адьютантских аксельбантах. Не принято было, показывать еще недавних врагов белогвардейцев в нормальном человеческом облике, исключением до этого, был только « Сорок первый» Григория Чухрая. Популярность фильма еще и в количестве надерганных из него,и ушедших в народ цитатах-

-«Хочу над вами экскремент произвести!»

-«Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют!»

-«Ваш благородие! А ваш благородие! При мальчонке! При мальчонке-то!»

-«Прикрути фитилек — коптит.»

-«Павел Андреевич, вы шпион? Видишь ли ли, Юра...»

Еще надо сказать, что фильм стал ярким примером многожанрового исторического, приключенческого,мелодраматического..,прочая,прочая, просто хорошего кино. Спасибо авторам!

!