Дик Френсис «По заказу»

По заказу

Under Orders

Другие названия: Чужие приказы

Роман, год; цикл «Сид Холли»

Новое расследование частного детектива Сида Холли. Он давно привык рисковать собственной жизнью, но теперь маньяк открыто покушается на самого близкого Сиду человека — его подругу Марину.

— цикл «Сид Холли»

Е. Любимова (1)

По заказу
Чужие приказы. Игры ангелов. Доказательство умысла. Когда отправлюсь я на небеса
Смертельная охота (коллекция из трех романов)

После продолжительного перерыва с предвкушением наслаждения взялся за новую (издания 2007г) книгу Фрэнсиса.

Главный герой этого романа – Сид Холи уже встречался мне в книгах Фрэнсиса (во вполне достойном «Твердая рука»). Увы, нынешний роман меня здорово разочаровал. Герои – картонны и однобоки, сюжет, несмотря на множество убийств – весьма скушен.

Перевод Е.Любимовой также оставляет желать лучшего. Часть романа посвящена неким махинациям на просторах Интернета. Несмотря на то, что компьютерные технологии являются моей профессией вот уже на протяжении почти четверти века, некоторые перлы из области Интернет-технологий, вычитанные в этом романе, так и остались за гранью моего понимания. Чего стоит, например, это высказывание: «Игра в рулетку есть почти в каждом домике».

Перевернув последнюю страницу книги я вздохнул с облегчением. Что, пожалуй, случилось у меня впервые после прочтения книг Фрэнсиса. Подумалось: Фрэнсис исписался?