Рик Янси «Кровавый остров»

Кровавый остров

The Isle of Blood

Роман, год; цикл «Монстролог»

Доктор Уортроп отправляется в путешествие с Аркрайтом, своим новым молодым ассистентом, впервые оставив Уилла Генри одного. Но сможет ли Уилл жить нормальной жизнью с семьей в Нью-Йорке, особенно после известия о смерти монстролога? Часть Уилла Генри не может отпустить Доктора, и он начинает поиски правды.

Кровавый остров
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Isle of Blood

Третий роман роман Рика Янси о приключениях Монстролога и его помощника, Остров крови, мне понравился меньше предыдущих. От романа к роману автор продолжает эксперементировать с жанрами. С одной стороны, это все та же приключенческая фантастика-страшилка, но оттенки немного другие. И вот данные оттенки в данном конкретном романе и повлияли отрицательно на мое общее впечатление о книге.

Герои. Здесь все те же главные герои и все те же второстепенные, появилось нескольно новых. Единственное отличие от предыдущих романов цикла — это тот факт, что автор добавил больше драматизма его героям, поэтому книга пестрит всякими душевными терзаниями, самоанализом и прочими сопутствующими данному нововведению атрибутами. Сказать, что это испортило роман, я не могу, но чего-то интереснесного и нового автору не удалось привнести этим.

Сюжет. А вот здесь на мой взгляд и кроется причина, по которой я разачаровался в данной книге. Первые пару глав прочитались на ура. Интригующее начало в духе сериала «Секретные материалы» многое обещало. Но затем все это куда-то исчезло, и началась полнейшая вакханалия — тут вам и спецагенты, и царь, и русские наемные шпионы-убийцы, и Артур Конан Дойль (WTF!?). Спасибо автору, что хоть Гарри Поттера и Пиннокио не догадался включить в роман. И так до самого конца книги, и лишь только в нескольких последних главах автор видимо вспоминает, о чем он собирался изначально писать, и только тогда роман становится тем, что я от него ждал — интересная история борьбы героев с очередным «порождением мрака», со всяческими загадками, поворотами и тд.

Подводя итог, скажу, что желание добить цикл у меня не пропало, но и послевкусие о цикле после прочтения данного романа немного попортилось.

Идея книги неплоха, вот только доктор совсем не производит впечатление охотника за монстрами. Он производит впечатление истерика, которого шатает от края к краю. Злобные русские, которые мечтают поработить мир. Монстрологическое общество, которое представляет непонятно что. Клуб дилетантов.

Ну и, конечно, книга совсем не детская, не смотря на то, что главный герой — подросток.

Серия книг Рика Янси о монстрологах лишена тех жанровых стереотипов, которыми грешат многие, даже самые именитые авторы. Здесь борьба героя с неведомым злом становится не самоцелью, а всего лишь фоном на котором автор без излишнего морализаторства пытается разобраться в природе добра и зла как абсолютных величин. Сколько зла в доброте и насколько зло доброе. Чего в человеческой сущности больше света или тьмы. Где тот самый ужас и зло скрываются под маской монстра или в душе монстролога. Автор не дает ответа на эти вопросы, а предлагает читателю самому поразмышлять и дать ответы. Точка притяжения в книгах серии — личность борца со злом. Причем с каждой книгой атмосфера все мрачнеет, а главным героям автор посылает все более и более трудные испытания. «Кровавый остров» в этом плане не исключение. Мне он понравился тем, что книга в первую очередь серьезное произведение с глубоким психологическим и философским подтекстом, а во вторую очередь — развлечение. На мой взгляд, она как и вся серия обязательна для прочтения ценителей хорошей серьезной литературы в атмосфере нагнетающегося страха и мистики, усиливающих эффект от прочитанного.

Третий роман оказался на порядок выше предыдущих двух частей. Автор очень удачно показывает, как меняется восприятие мира у Уилла Генри вместе с его взрослением. Третий роман полностью посвящен Уиллу Генри, его маниакальной, непонятной даже ему привязанности к Уортропу и рассмотрению ситуации, когда Уилл остается без доктора.

Очень удачно автор использует исторические личности и вплетает их в сюжет, они смотрятся довольно гармонично и порой даже заставляют улыбнуться. Что касается самого сюжета, то интрига по поводу очередного вида монстров не отпускала до конца, и финал получился очень даже интригующим.

К минусам книги можно отнести вставки автора (те, которые приводятся в начале и в конце каждой книги) по поводу поиска родственников Уилла Генри. Никак не могу понять зачем они нужны. Как по мне, достаточно было написать в начале истории, что все это взято из дневников монстролога и тд. и тп., но не растягивать на четыре книги. В сюжете никакой роли это не играет, а лишь наводит скуку.

Итого: на мой взгляд, серия начала набирать обороты, взрослеть, если автору удастся достойно закончить, то тетралогию можно будет назвать весьма неплохой и поставить на полочку

Читая произведения в жанре ужасов, которые составляют цикл, читатель часто сталкивается с расхожим штампом, что в каждом новом романе, персонажи сталкиваются с более жутким и трудно убиваемым чудовищем. Первые два романа Рика Янси частично следовали указанному методу:

в первом чудовищ было много, они кровожадные, но достаточно легко убивались, во втором романе было одно чудовище, которое нужно было убить найдя правильный способ
. Но третий роман в хорошем смысле слова отличается от предыдущих двух. Поиск и уничтожение монстра/ов отходит на второй план.

Автор проводит вместе с читателями некий психологический эксперимент, показывает, выводя твердым почерком и в здравом уме, превращение человеческой натуры в нечто другое.

Поиск Магнификума Уортропа, способного обесмертить его имя в его научной стихии, лишь ширма для изменений характеров главных героев. Походя затрагиваются темы сострадания, взросления, цены человеческой жизни, способности любить и жертвовать.

Автор походу действия вводит такие исторические личности как Артур Конан Дойль и Артур Рембо, которые появляются ненадолго, но добавляют немаловажные штрихи к действию, но все таки главным действующим лицом тут является Уилл Генри. Да, он и в первых книгах основной персонаж, но наравне с Уортропом, здесь же его наставник фактически второстепенный персонаж, чьи злоключения и страсти приводят в движение тело и душу Уилла, заставляя их меняться и взрослеть. Лейтмотивом является способность Уилла к переменам, насколько далеко он может зайти в поисках человека являющегося для него смыслом жизни.

Чрезвычайно жестокий роман, это было понятно и в первых томах, но здесь ужас описывается воистину в босхианских масштабах. Браво!

Не пишу рецензии, но в данном случае не могу молчать — так обидно за книгу.

Переводчика М. Моррис нужно посадить на кол. Настолько неряшливый перевод, что Город и город Мьевиля покажется песней. Так нельзя. На каждой странице — перлы. Атмосферу они убивают напрочь. Я начала читать Кровавый остров в оригинале — там со стилизацией все нормально. Зачем портить роман? Не умеешь, не берись. Яковлева и Меринов справлялись со своей работой гораздо лучше.

Чтобы не быть голословной, добавлю пару фраз:

Несмотря на толстый слой грима, это была изумительно прекрасная женщина, уже почти средних лет, предположил я, со сверкающими глазами цвета шоколада, что, как это часто бывает у многих итальянок, сулило и соблазн, и опасность.

Мы сидели в кафе до захода. — до заката?

Верный писарь дел рук его.

Засыпай обратно!

Хочешь жить — выбирай жить!

Складывается впечатление, что переводчик не вполне владеет русским языком.

О романе... сейчас в меня полетят тапки, но... Уилл Генри ведет себя, как подросток с первой любовью. Было бы ему 15, я бы поморщилась и смирилась, но он младше. Пенелопа, Ахилл, Артюр Рембо и его простреленная рука? Серьезно? Увы, я тут отеческих отношений не вижу, а то, что брезжит, меня, мягко говоря, смущает. И это — самая сильная сторона книги.

Шпионские игры, Рюрики Сидоровы, картонные персонажи, вроде Вероники и Аркрайта... Уортроп и Уилл здесь тоже тени самих себя. До Англии читать было интересно, а дальше... кровь и слезы — компиляция первых двух романов, лишенная их психологической убедительности.

Ощущение, что автор не знал, что делать с героями. Книга какая-то ненастоящая, даже карикатурная. Пока в любимых у меня остаются первые 2 тома, читать ли четвертый... не знаю)

Красивая, но очень взрослая цитата:

«Нет, он меня не бьет. Он… он меня не замечает. Днями, иногда неделями… а потом от него никуда не деться; никуда не сбежать. Как если б он взял веревку и привязал нас друг к другу, и есть только он, я и веревка, и развязать ее нельзя. Ты этого не понимаешь, твоя мать не понимает, никто не понимает. Он за тысячу миль отсюда – быть может, даже умер, – но это без разницы. Он прямо здесь, вот здесь, – я с силой ударил себя ладонью по лбу. – И никуда не сбежишь. Веревка слишком тугая…

У меня подкосились колени; она обняла меня и не дала мне упасть.

– Тогда не пытайся, Уилл, – прошептала она мне на ухо. – Не пытайся сбежать.

– Лили, ты не понимаешь.

– Нет, – сказала она, – не понимаю. Но и не мне тут надо понимать»

Не знаю кем мнит себя автор, но вплетать в сюжет Конан Дойла, с намёком на то, что монстролог стал чуть ли не вдохновителем легендарного писателя, как по мне — перебор. Куча отсылок к различным легендам, мифам, бибилии, что порой раздражает. Первая треть книги (за исключением самых первых глав), была просто скучна. Последняя треть хоть как-то подогрела мой интерес и заставила дочитать произведение до конца, хотя я уже и так знал что за монстра они там найдут, ибо нас всю книгу и вели к такой концовке.

Из того что меня порадовало, так это развитие характера Уилла Генри, а так же, конечно, Пеллинор Уортроп, ради которого я и читал это произведение, «Притяжение Уотропа» работает даже через экран электронной книги.

На время отложу следующую книгу в сторону, дабы из-за неприятного послевкусия этой книги не быть предвзятым к следующей. Надеюсь, что она будет также хороша, как и первые две.

Эта части тетралогии мне понравилась меньше второй, которая, в свою очередь, понравилась меньше первой. И дело не в эффекте новизны и свежести, коим взяла первая книга. Дело в затянутости. И если вторая так или иначе компенсировала некое провисание сюжета тем или иным действием, то здесь сами действия служат провисанием. Постоянные передвижения, путешествия, пространные разговоры, эпизодические лица (некоторые, как, например, Конан Дойль, включены, по-моему, чисто ради фана), особо не влияющие на сюжет.

Лично я догадался о концовке примерно на середине, когда

всплыла фраза про людей. Никаких чудищ на вершине горы, щедро поливающих пришедших кровью, я не ждал.
Концовка показалась слишком сумбурной и туманно-психоделической. Я такое не очень люблю.

По героям: автор трансформирует Уилла Генри, превращая его в бездушную машину а-ля Декстер Морган. Здесь же мы видим, что Пеллинор несколько сдает свои позиции — он выглядит слабее, чем он же сам в прошлых частях, чаши весов авторитетов начинают дрожать. Монстролог считается со своим подмастерьем, советует, прислушивается, а если еще и вспомнить, как Уилл испытал раздражение при разговоре с Уортропом, то становится ясна концепция автора — придать Уиллу твердости, жесткости, доминанты. Автор всю первую половину книги терзал парня теми или иными невзгодами, психологическими атаками и прочими вывертами, чтобы к концу романа закалить его.

Сама развязка, как я и говорил, не впечатлила. Считаю, что все эти путешествия не оправдались если сравнивать их масштаб с масштабом концовки. Из героев понравился только чудаковатый Кернс.

Книги всё больше уходят в психологию. Не скажу, что это плохо. Плохо — это когда произведение затягивается. Но Янси, в общем-то, продолжает компенсировать все хорошим языком, интересными диалогами (как обычно, самые «сочные» из них проходят между доктором и Уиллом), атмосферой, мерзковатостями (о да, на Сокотре пару раз было противненько (я просто ел в тот момент)), юмором и настроением.

Продолжение приключений юного Уильяма Генри и его наставника Пеллинора Уортропа вышло более зрелым по стилю и богатым на различные жанры,нежели первые две книги.

Роман начинается с появления Пеллинора некоего мистера Кенделла с таинственным деревянным ящиком от старого знакомого доктора — Джона Кернса, в кот. как оказалось позже находилось легендарное гнездовище, прикосновение к которому вызывает необратимый процесс превращения человека в существо, лишь отдаленно напоминающее себя былого(чем и пренебрег мистер Кендалл). Уортроп недолго думая пускается на поиски таинственного магнификума, чудовища, сотворяющего гнезда из человеческих костей и скрепляющее их своей ядовитой слюной.

Все самое зрелищное начинается после того ,как герои попадают на Кровавый остров ,т.е.в последние несколько глав. Взросление Уилла Генри происходит буквально на страницах романа, начиная с плана по допросу Томаса Аркрайта(отправившего ужасную весть о гибели Уортропа Уиллу Генри) и ,особенно, после хладнокровного убийства двух русских агентов. С магнификумом получилось неожиданно

-выходит что звездная гниль — так окрестил болезнь Уортроп ,являлась ничем иным как вирусом
(момент когда Уортроп это понял, один из самых сильных в романе). Автор так затейливо описывает отношение Уилла к своему учителю, что лишь диву даешься(то преданно покорное подчинение своему наставнику, то ярость и ненависть в попытке оправдать поступок Уортропа, когда он обманом бросает мальчишку у родственников фон Хельрунга(одного из уважаемых монстрологов в мире и учителя Уортропа) и отплывает на поиски магнификума).

В целом роман представляет отличное продолжение о приключениях монстролога, не роняя планки качества ,а наоборот поднимая ее на недоступную обычному писателю высоту.

из трех книг цикла эта для меня оказалась самой слабой.

вышло так, что первые две прочитал на одном дыхании.

«ученик монстролога» — динамичный экшн, с тоннами крови и «шокирующих» подробностей.

«проклятье вендиго» — потрясающе атмосферный и жуткий триллер, где в меру действия и психологического подтекста.

а вот третья книга «не пошла». читалась почему-то долго, тягуче. сюжет не особо интригует. потом, когда появились отсылки к шпионским играм думалось, что будет интереснее.

однако эта линия как-то «обвисла». вот есть, мельтешат где-то на заднем плане агенты охранки и британской разведки, но практически никакого участия в сюжете (за исключением катализатора для эволюции уилла генри) они не принимают.

герои переезжают с места не место, вроде бы и действие идет, но не цепляет. не могу даже объяснить почему это так.

однако книга не лишена и многих плюсов. персонажи как всегда на высоте, исторические личности абсолютно не теряются на общем фоне. дальнейшее развитие главных героев тоже радует, конечно порой не самой своей сутью, но присутствием и необходимостью. а последняя четверть книги — это и есть самое лучшее в этом романе, как и мрачный жестокий психологизм.

радует, что уортроп и генри в конце концов ответили на вопрос: «кто же самый ужасный монстр на земле?».

p.s. оценка поставлена только как сравнение с другими романами цикла.

Уилл Генри и Пеллионор Уортроп, Они, все что есть друг у друга. Преданность, страх потерять друг друга, они одно целое. Маленький мальчик мог избрать другой путь, стоило только пожелать этого, но его место рядом с Монстрологом.

Очень жаль расставаться с ними. Вымышленные персонажи, воплощенные в жизни, стоит только открыть книгу.