Артём Каменистый «Девятый»

Девятый

Роман, год; цикл «Девятый»

Врач был предельно откровенен и фактически вынес Данилу смертный приговор. И что делать, когда медицина расписывается в бессилии? Прожечь оставшиеся месяцы в угаре алкоголя и наркотиков, наложить на себя руки, или поддаться на предложение незнакомца о попытке проникнуть в параллельный мир и постараться выжить в нём в новом теле? Всем его предшественникам не повезло, ни один не выжил в новом мире более часа. Данил — это девятая попытка. Будет ли она более успешной, чем предыдущие?

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Девятый

Фи — скажете вы, — очередной «попаданец». И будете и правы и не правы одновременно. Да, попаданец — чего уж греха таить, идея не нова, как и не нова идея реализации процесса «попадания туда...», но реализация, господа, реализация истории — тут все довольно-таки хорошо.

Начать с того, что из бонусов и попаданца всего 3 вещи: знание языка, здоровое молодое тело и пернатое летающее чучело(довольно-таки полезное). Ну а дальше... давай, мой друг, вертись как хочешь. И начинает наш друг вертеться: — реалистично, интересно.

Основной упор в книге: хочешь маслица — напряги мозг. Идея очень правильная и всячески ее поддерживаю, но вот контекст того, что попаданец из более «взрослого» мира по определению умнее/опытнее чем подавляющее большинство населения мира на более низшей ступени развития — как-то мне не кажется очевидным. Взять, к примеру, общемировую историю: инквизиторы вкупе с татаро-монголами с их изощренными пытками; орден иезуитов название которого стало нарицательным за их очень нетривиальный подход к решению всяческих проблем, Русь времен князя Владимира с постоянными войнушками и интригами — продолжать можно долго. Но это так... лирика о вкусе и цвете.

А по основному вопросу имею вот что сказать: интересное мироустройство, хороший динамичный сюжет, причинно-следственные связи как в развитии сюжета так и во взаимоотношениях героев прописаны очень правдиво, легкий и читабельный слог с вкраплениями юмора, как раз вмеру, рояли очень и очень хорошо спрятаны (а может их и нет). — в итоге имеем очень и очень достойную книгу.

(P.S. Даже учитывая мое крайне положительное отношение к роману, при прочтении, не мог отделаться от параллелей с РПГ)

Понравилось.

Итак, основные моменты.

1. Главный герой. Обычный человек. Добившийся успеха в «прежней» жизни и, в силу обстоятельств, «попавший» в новые условия. Действительно, сколько можно отправлять в другие миры неудачников, лузеров и откровенных эксейпистов? В то же время, отправка в другие миры десантников, мастеров-рукопашников и профессиональных попаданцев — тоже приелись. Давайте отправим в другой мир ОБЫЧНОГО умного человека (прости, дружище, но так надо!) с хорошим чувством юмора и самоиронией. Это не все. У главного героя есть столь редкая в нынешних произведениях МОРАЛЬ. Которая не дает ему считать все происходящее обычной «эрпегешкой».

2. Борьба с роялями. Яростная, всепоглощающая борьба с роялями. Каждое новое событие ожидается героем, как «негативный бонус». Каждый раз подчеркивается: «а вот если б дело происходило в книге...». Возможно, в детстве у автора были какие-то неприятные эпизоды, связанные с роялями или фортепьяно....

3. Отсутствие халявы. Правда, это немного из области «борьбы с роялями». Главный герой не наделяется никакими скилзами: ни магию сбацать не может, ни железкой помахать... Автор, по своему обыкновению, честен и старается оставаться в рамках здравого смысла.

4. «Мозги, Ева. Мозги». Постоянно подчеркивается главное и основное (и единственное) преимущество современного человека перед жителем средневековых обществ. Умение работать с чудовищными объемами информации и умение видеть. Впрочем, тут же упоминаются «бесплатные приложения к дивану и тапочкам», которые и здесь ничем особым похвастаться не могут. И тут я опять вынужден согласиться (а это, на фоне моего отзыва к «Практикантке», дорогого стоит!) с автором.

5. Психологизм. Особенно это видно в эпизодах, когда главному герою сообщают, что болезнь смертельна и он не жилец. Достоверно. Пробирает.

6. Юмор и самоирония. От туалетного зубоскальства «Практикантки» не осталось НИ-ЧЕ-ГО. Не буду столь самонадеян, чтобы считать, будто автор читал отзывы на «Практикантку» (в том числе и...) — дело, скорее всего, в авторском взрослении (сколь бы высокомерно-жлобски это не звучало из уст чукчи-читателя) и системного мышления автора, которые он уже демонстрировал в своей «Реке»...

7. Конечно, Каменистый, по своему обыкновению, не удержался от вставок «профи-выживальщика», содержащих приблизительный перечень трудностей, с которыми должен столкнуться «попаденец»... И не отказал себе в удовольствии пройтись по основным «вехам» жанра (правда, этим сейчас балуются многие — таки здравомыслие начинает поднимать голову в попаданческих романах). Но это вставлено в текст очень органично. Даже — мастерски! Это не выглядит выдержкой из какого-нибудь талмуда, который хочется по-быстрее пролистать.

Итого — рекомендую.

P.S. Кстати, пролистывать Каменистого совершенно не тянет — хочется читать медленно и вдумчиво... А это уже даже не «восьмерка», а почти «девятка«!

Если говорить в кратце, то мы получили еще одну очень хорошую развлекательную книгу.

Очень хорошо прослеживается ирония над творениями других авторов. Хорошо это или плохо? Вообщем то не мне судить, но свое мнение я озвучу. Небольшая маса ирония – это хорошо, но на этот раз автор, как мне кажется чутотчу переборщил. Да, многие мне скажут, что это добавляет некоего шарма книге. Да, я с ними соглашусь. Но все-таки, повторюсь, в этот раз автор явно переборщил с иронией.

Откровенных «роялей в кустах» здесь не наблюдается. Хотя и есть в главного героя некоторые бонусы (молодое тело, знание местного наречия и т.д.), но это ни в коем случае не портит цельности целой книги.

Однако, не глумом единим мне понравился «Девьятый». Хоть здесь и нет большого количества персонажей, тем не менее, они здесь такие, что запоминаються просто моментально – чего стоит один только маленький пернатый друг главного героя.

Итог: качественный развлекательний роман. Тем, кто думает увидеть здесь серьезные мысли о бытие – лучше проходить стороной.

P.S. Вот, что особенно понравилось, так это ирония в отчетах о проделанной работе главного героя

После «Рая Беспощадного» мне казалось, что я открыл для себя отличного автора, чей профессиональный уровень не позволяет писать плохие вещи.

Я ошибся. По крайней мере «Девятый» не вызвал в моей душе ничего кроме недоумения и скуки. Я и дочитать-то его не сумел, бросив на 73% книги. А главная ошибка, на мой взгляд, кроется во второй главе, где Автор старательно высмеивает штампы про попаданцев, а потом залихватски ними пользуется, при чем с таким видом, мол, так и должно быть. У меня это вызвало отторжение. Это называется: посмеемся над любителями фаст-фуда, покичимся приверженостью к ЗОЖ, а после пойдем обедать в макдональдс.

Это не говоря уже о том, что описываемые события сами по себе не очень интересные. Если грубо, то у нас есть одна локация и безликие антагонисты в виде демов, а так же куча крестьян и ГГ, который уже на начальном этапе романа стал феодалом.

А Каменистый так старательно смеялся над роялями из кустов. Видно в чужом глазу и щепку заметит, а в своем — бревно проглядит

Книгу надо читать уже лишь за одно то, что написана она с изрядной долей юмора, иронии и даже местами сарказма.

Обычный человек, не супермен, не гений. С кучей человеческих качеств, не всегда идущих на пользу.

Но тем не менее — симпатичный читателю с первых строчек.

Тема заезжена, но исполнение — на высоте, и даже самый большой рояль(один из немногих, кстати) — найденный главным героем в начале славных дел — не напрягает, а оставляет некие отдалённые, но тем не менее приятные ассоциации с тем же Гарретом Г. Кука.

Лёгкое, приятное чтение. Рекомендую.

Наконец-то я смог найти книгу про попаданцев, не относящуюся к жанру попаданец-прогрессор. Главный герой, Дан не бросается немедленно повторять все изобретения, сделанные на земле. Ему бы для начала выжить!

К плюсам книги нужно отнести постепенно прорисовывающийся мир, с интересной, таинственной, полной загадок историей. Уже ради того, чтобы выяснить что же творится там, хочется прочитать книгу от корки до корки. К этому стоит прибавить оригинальную приключенческую линию, несколько нестандартные сюжетные решения. Единственное но.

То, что девушка не так проста, я заподозрил почти сразу. Зеленый и впрямь ругался на нее всегда.

Но как это будет использовано, я не догадался, поэтому интрига была сохранена. О герое и его товарищах много не скажешь, но приятного впечатления от книги они почти не портят.

Итог: Качественная приключенческая история о попаданце, с учетом продолжений, перерастающая в хороший цикл.

Наконец-то! Наконец-то отечественное современное произведение с главным героем — человеком! Не просто Homo Sapiens, а настоящий человек, со страхами, желаниями и историей. Который ошибается, колеблется и жалеет. Нам даже дали какую-никакую, но всё-таки предысторию: про ту же подругу детства. Автор не забывает, что эмоции описываются не только словами «Он боялся» или «Он обрадовался», но и жестами, ощущениями.

История не идет по исключительно прямой, проторенной тропе, она виляет. Появляются препятствия, неожиданные повороты, за решениями следуют последствия. А у второстепенных персонажей даже есть характер!

И наконец-то главный герой не просто убивает всех подряд, не моргнув глазом, и восхваляет новый мир, ведь он «честный, правдивый, мужицкий, не то что Земля», а пугается нежити,его тошнит при виде убийств и он чувствует отвращение от вида крови и ран. Каждая глава заканчивается коротким посланиям людям, которые отправили его в другой мир с требованием (пусть и немного юмористическим) прислать помощь, ведь, очевидно, живется ему далеко не хорошо. Но он всё равно борется, ведь как иначе — он главный герой. Борется вполне в пределах его разумных способностей.

В общем, книга как будто глоток свежего воздуха. Интересный персонаж, интересный мир (особенно история и быт иридиан), загадки, которые герою ещё предстоит разгадать, приключения, драки и погони. Очень советую.

Сначала я подумала, что уж в этой-то книге роялей не будет. Ведь в самом начале изрядная доля повествования была посвящена насмешке над нелепостями романов о «попаданцах». Или будут, но совсем ма-аленькие рояльчики. Но не тут то было: после интересного и динамичного начала стали сгущаться тучи и разразился ливень из совпадений, рояльчиков и духовых органов в кустах. На героя посыпались местные блага: и знание языка, которое хоть как-то удосужились объяснить, и деньги, оружие, положение в местном обществе и даже власть над некоторой группой людей, болтливые крестьяне, выдающие тут же всю необходимую информацию, и удачные повороты, которые окружающими конечно же воспринимаются заслугой залетного дуболома, который явно не понимает, что происходит вокруг. Там и до умения мазать мечом вскоре дойдет. И все это буквально на первых страницах.

Книга мне не понравилась. Четверть книги ГГ добирается до людей, а оставшееся время ведет их к другим людям. Действующих лиц можно пересчитать по пальцам, и не все из них хорошо прописаны. Измышления ГГ банальны. История про криптон не понятна, но видимо автору она нравится, поэтому он ее вставляет через главу. Так же ГГ смеется над штампами, но видимо он не понимает, что он один большой штамп. Читал по просьбе друга и разочаровался. Моя оценка 4.

Неоконченный цикл «Самый странный нуб» произвел на меня неплохое впечатление. Вот под этим впечатлением, я взялся прочитать цикл Девятый, причем выбрал его случайно. И был разочарован. Показалось, что писали разные бригады литературных рабов.

Но даже если моё предположение ошибочное, и автор (Артём Каменистый) добросовестно отписал оба цикла самостоятельно — это мало что меняет. Сеттинг мира, в котором крутится Дан, какой-то мелкий, да и тот — пустой. Сюжет развивается не столько стремительно, сколько лихорадочно. Самоанализ ГГ, смотревшийся забавным в первой книге, уже во второй стал притомлять, уж больно от него потянуло казенщиной, характерной для литературной пехоты из времен социалистического реализма в отечественной НФ. Личности прочих персонажей, друзей и врагов, совершенно безликие.

Не знаю.. возможно, кому-нибудь и интересно читать подобное, но, вероятно, лишь потому, что другие современные русскоязычные авторы выдают изголодавшимся по качественному фэнтези уж совсем откровенную муру.

В книге умело и талантливо прописана завязка сюжета: герой воспринимается как человек со вполне отчетливым характером и даже некоторыми ограничениями (где-то глуповат, и сам это признает — с самоиронией у него все в порядке). И все читатели наверняка почувствуют, что он им как родной. И две трети книги этот образ сохраняется, главный герой попадает в интересный водоворот событий, и в нем интересно плавать, опираясь на взгляд героя.

Но. В конце книги — откуда не возьмись — те самые рояли в кустах, над которыми автор потешался в самом начале. И мало того, выразительность героя куда-то постепенно пропадает — описываются уже классические приключения тела, что он банально «пошел», «приказал», «сделал». Где же его эмоции, почему ему не все равно это все? И почему мне — читателю — это должно быть не все равно? Автор?

Ну понятно, автор к этому моменту уже поставил себе задачу написать длинный сериал и заработать на нем денег. Печально, господа!

Когда перс начал всех спасать и становиться Героем, мне захотелось выйти из зала. Тем, кому уж очень интересно, что за книга получила такую высокую оценку, дочитывать ее до конца не рекомендую, и тем более читать сиквел. Потраченного времени она не стоит.

Много рефлексии на тему жанра попаданцев — типа постоянного упоминания «пианино» тем не менее сам не стесняется извлекать из кустов

попугая — талисман\детектор, апгрейд в виде крутого импланта черное сердце
и это не считая крутой везучести.

тем не менее все достаточно динамично и приятно — не лучшее произведение но вполне читабельно

не ожидал от автора «Пограничной реки» такой книги, написано гораздо лучше. нестандарный мир, нестандартная угроза над ним, окружающий мир раскрывается медленно, все время сохраняя интригу. читается легко и с интересом, особенно на фоне дефицита новинок, не вызывающих желания «сжечь по прочтении».

хотя от одного своего недостатка автор так и не избавился. от юмора, смешно не всегда и шутки не всегда уместны. особенно шутки ГГ в критических ситуациях.

зачем высмеивать рояли своих коллег по цеху и через десяток страниц в тех же местах ставить аналогичные, но уже свои, пусть не столь явные, но если уж взялся высмеивать других, да и свои предыдущие творения честно говоря, то изволь соотвествовать. концовка второй книги просто убила, это не рояль, это орган уже какой-то.

http://fantlab.ru/work272120 — рекомендую к прочтению свежий и очень добротный образец попаданческой литературы.

Книга понравилась. Стёб над другими штампами фэнтези конечно украсил её, но всё же сильна она, как для меня, не этим. Мне понравилась именно закрученность интриги о происхождении разных тварей, личности ГГ и его попыток это проанализировать и докопаться до истины. И хотя с самого начала было ясно, кто засланный козачёк, сюжет от этого не пострадал. Зелёный просто лапочка. Епископ — этакая «вещь в себе». Весьма радуют отчёты главного героя о каждом прожитом дне :) Кроме того, автору прекрасно удалось передать атмосферу иного мира, с её очаровательными тонкостями различия от нашего средневековья.

а по мне так неплохо. По сравнению с женщинами аффтарами т.н. «фентези» смотрится очень достойно. Да, звезд с неба не хватаем, но читается легко, интрига есть, убить время можно.

При жесточайшем дефиците крепенького сериального фетези ( а продолжение -следует) неплохая находка для фентези маньяков, в ожидании новых приключений Гарри Дрездена, Рейчел Морган, Ника и прочих ГГ долгоиграющих саг.