Илона Эндрюс «On the Edge»

On the Edge

Другие названия: На грани

Роман, год; цикл «The Universe»

В Зачарованном мире царит магия. В нём обитают оборотни, метаморфы и разнородная нечисть. Сломанный мир живёт обычной жизнью, подчиняясь законам природы. Грань — узкая полоска земли между двумя соприкасающимися мирами.

Роза Дрейтон и её младшие братья — эджеры, они живут на Грани и способны свободно перемещаться между мирами. Это редкий дар, который делает его носителя желанной добычей.

В каждом из миров Розе и мальчикам грозит опасность.

Надменный аристократ из Зачарованного мира, Деклан Камарин, один из тех, кто намерен заполучить девушку и использовать её способности в своих целях.

Но Деклану и Розе придётся объединить усилия, чтобы вместе противостоять нашествию чудовищ из-за Грани. Иначе Грань и всё живое на ней будут уничтожены.

В сети доступен любительский перевод под названием «На грани».

— цикл «The Universe»  >  цикл «The Edge»

On the Edge

После цикла о Кейт Дэниелс роман о Грани показался попыткой автора создать фэнтези для подростков. Для читателей от 10 до 15, им должно понравиться.

Сюжет неплох: существуют два мира. Мир магии — Зачарованный и мир обычный — Сломанный. Грань — место, где миры «соприкасаются», они слегка пересекаются, образуя узкую полоску земли, принадлежащую обоим мирам. Зачарованный мир полон магии, в Грани магия действует, но слегка, в Сломанном мире магии нет.

Два измерения всегда существовали как зеркальные отражения друг друга.

Семья Розы живёт между мирами. У Розы редкий дар: она свободно путешествует во всех измерениях — работает в Сломанном, её дом в Зачарованном.

Чтобы прокормить (в буквальном смысле) маленьких братьев, она трудится на износ. Этакая Золушка с магическими способностями. Не ест, не спит, личной жизнью не озабочена.

Вдруг является прекрасный принц. И что будет дальше, становится понятно и скучно.

Принц в лучших традициях романтического фэнтези. «Высокий, широкоплечий, с длинными ногами, он, казалось, излучал угрозу и был окутан магией. Его черты были вырезаны с захватывающим духом точностью, объединяясь в подавляюще мужественное, но утонченное лицо. Высокий лоб и длинный прямой нос. Рот широкий, с жесткими тонкими губами, челюсть квадратная и массивная, но все же четко очерченная. Его глаза под густыми золотистыми бровями заморозили воздух в ее легких. Темно-зеленые, как трава, они тлели от необузданной силы.»

Девушка вся из себя такая разнесчастная, а рыцарь весь такой благородный, что зубы сводит. Ко всему прочему, он несказанно богат, прекрасно дерётся и фехтует, обожает чужих детей и умеет спасать мир.

Любовные сцены целомудренны, детям читать можно смело.

"— Я делаю это не для того, чтобы выручить тебя. Я делаю это исключительно из эгоистических соображений… я люблю тебя, и я не хочу жить без тебя.

— Я тоже тебя люблю, — сказала она ему.»

Как трогательно!))