Ольга Болдырева «Доля отцовская»

Доля отцовская

Роман, год; цикл «Дела семейные»

Быть отцом вредной полуэльфийки без чувства самосохранения, но с огромным магическим потенциалом очень сложно. Особенно когда надо доставить дочку в столичную академию, да так, чтобы чадо никого не покалечило и не убило. А если у самого за душой тайны скрываются? Причем такие, что еще неизвестно, кому кого спасать? В таком случае можете быть уверены, что небольшая поездка превратится в не пойми что, полное опасностей, выбраться из которых будет совсем непросто!

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля отцовская

Книжка только чтобы отдохнуть и расслабиться, да и то, только если нравится расслабляться чем-то вот таким — безделицей с проблесками юмора. Миленько, без претензий, без ожиданий. Концовка да, внезапная, но я не сказала бы, что слитая. Бывали и сильнее заваленные концовки, тут просто внезапный финт, который делает все не таким интересным и интригующим. Читерство, своего рода.

Романтическая линия / романтические линии действительно банальная до крайности, хотелось бы тут хоть каких то неожиданных поворотов. Да и не все ружья выстрелили, кое-что так и осталось просто висеть на стенах. Видимо, для второй книги.

В целом, читать есть смысл, если на чем-то таком, юмористическо-фэнтезийном, отдыхается. Это явно не шедевр юмористической фантастики и если хочется чего-то действительно хорошего, то данная книга — не тот выбор.

Книжка не так уж и плоха. Увлекательно, просто, полнейший расслабон для мозга. Эдакая «жвачка» — вкусно, но на один раз.

Герои забавные, но не более того. Немного ненастоящие. Так и хочется сказать: «Не верю!». Потому что не верю я в то, что взрослый мужчина (я про герцога)может временами вести себя, как сущий младенец.

Достаточно банальная история любви: ненависть+колкости=любовь до гроба (так и хочется добавить: дураки оба)
. Чрезвычайно счастливый конец, когда все нашли своё счастье, навевает мысли о затяжной депрессии автора, которому хотелось веселья и любви.

Я прочитала эту книгу за три дня. По-настоящему интересной книги мне хватает на вечер. Нудятина может растянуться на месяцы, а то и вообще забыться.

Да, посмеялась, порадовалась, поудивлялась( концовка обалденная: всю книгу автор интриги плела-плела, а на последних двадцати страницах вывалила столько всего, что недолго и захлебнуться. И остался неприятный осадок от того, что меня всю книгу дурачили и водили занос). И забыла. Навсегда. Перечитывать никогда не буду, даже если совсем нечем заняться будет.

К моему неудовольствию, Ольга Михайловна знатно подкачала. По с сравнению с её первой книгой «Как развеять скуку» — слабо, очень слабо.

Из уважения к терпеливости ( сюжет-то она до конца довела) скажу так: на четвёрочку с минусом. Вторую часть читать не тянет...

В принципе, вполне читабельная книга, хотя и не самая интересная. Эдакое повествование о путешествии героев из точки А в точку Б, а оттуда — в точку С, разбавленное несколькими любовными историями. Причем это все очень прозрачно и вполне предсказуемо. Возможно (даже наверняка) женской аудитории книга понравилась бы больше. Однако любой мужчина, если ему не говорить, кто автор, очень скоро поймет, что книгу писала женщина. Платья, цвет волос, балы, внешность, ходьба по рынку — чувствуется, что этим мелочам придается очень большое значение, даже большее, чем душевным качествам героев. Еще мне показалось, что мужчины (разве что за исключением Василия) вели себя как-то не по-мужски. Особенно император — мне показалось, что он ведет себя вообще, как гей. Кстати, можно сделать определенные предположения и о возрасте автора: понятие «дети» для молодых людей 18 и 23 лет (пусть и эльфов), по-моему, не очень подходит; хотя этому факту и дается объяснение(описывается, как стареют эльфы), но все же то, что в финале

один «ребенок» сделал предложение другому
, и некоторые другие факты говорят о том, что никакие они не дети — не клеится на них это понятие.

Ну, вроде бы все мысли озвучил. Вообще, так то почитать можно, если больше нечего, но перечитывать я эту книгу не стану.