Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Роман, год; цикл «Кровавая купель»

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавая купель

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

Blood Crazy

Книгу прочитал на одном дыхание. Главный герой, очень,понравился, я был свидетелем его становления как личности. А их союз с Тагом Слэттером в конце стал кульминацией .

О теории Бернадетт даже не задумываюсь,для меня это книга была отдых (правда экстремальный).

Это фантастическая книга! И «фантастическая» это не только жанр. Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. В нем есть все: экшн, сурвайвел-хоррор, драма, приключения, философия. И все это подано очень гармонично, «вкусно» и просто.

Можно ругать или хвалить роман за рассуждения о психологии и религии, от этого он не станет хуже или лучше. Если бы вместо теории Бернадетт было другое объяснение, которое кстати нам и предлагалось автором, я думаю книга бы потеряла идею, превратилась бы в качественный хоррор-боевичок с крутым Ником Атеном, побеждающим чудовищ могучим сапогом. Нам лишь показали то, во что поверили все эти дети, что сплотило их и заставило выжить. А верите ли вы сами в это или нет — это сугубо ваше личное дело.

Отличная книга, но за теорию Бернадетт, бал снимаю. Если не считать её, в книге просто придраться не к чему.

Роман «Кровавая купель» Саймона Кларка с самого начала пытается казаться не тем, чем он является. Все начинается как в молодежной американской комедии, когда главный герой начинает рассказывать о себе: пьянки подростков, легкодоступные девочки, обязательный хулиган, который не прочь отметелить любого и каждого. Дальше идет описание того, что случилось со взрослыми в одну тихую ночь с субботы на воскресенье и они стали убивать детей. Очень кровожадно. И, в принципе, вся эта кровавая вакханалия будет преследовать читателя вплоть до последних строчек романа. Но постепенно за всем этим антуражем боевикахоррора начинают проступать мысли, которые пытается нам донести автор. И они носят скорее социально-психологический подтекст, чем просто развлекательный. На примере нескольких резерваций молодежи Кларк показывает нам различные типы социальных отношений, к чему они приводят. Но все это проносится перед нами на фоне чудовищных страданий, смертей, самоубийств, обессиливших и отчаявшихся детей. Автор с подчеркнутым цинизмом убивает героев, совершая распятия изувеченных тел или описывая картины пыток с последующим выпадением кишок на землю. Себе автор не изменяет и в концовке, когда

главный герой, застрелив отца, выронил пистолет, ему пришлось убить свою мать, размозжив ее голову о каменную плиту,путем многократных соударений.

Язык произведения довольно прост: он жесткий и нецензурный. Причем переводчик во многих местах, как мне показалось, отвел душу, придав ругательствам довольно яркие краски.

Но не смотря на все это, «Кровая купель» прежде всего экшн. Роман о том, как выжить в мире, где тебя хотят убить почти все. Читается он на одном дыхании, и оторваться от этих толп зомби-родителей просто невозможно. В каких-то местах повествование слегка наивно, но во имя динамичности сюжета этого можно и не заметить.

Разгадка тайны, конечно, достаточно странная, да и все это объяснение несколько нудновато по отношению ко всему сюжету.

Автор вынужден был ввести любовную сцену, чтобы как-то оживить картинку, все же не философский трактат читаем.

Книга потрясающе захватывающая, но читать ее лицам с неустоявшейся психикой не стоит. Отличное развлекательное чтение, причем глаз есть куда положить не только в плане кровищи и насилия.

Хороший, динамичный зомби сурвайвл. Зомби присутствуют в виде сошедших с ума взрослых. Попытка осмыслить тему сумашествия оригинальна, но не проработана до конца, хотя какой смысл перегружать читателя психоанализом, когда на передний план вынесены проблемы выживания и построения нового общества. Книга является отличным примером

тому же Крузу
, как нужно писать в таком жанре.

Вчера я стал большим поклонником Саймона Кларка. Я прочитал «Кровавую Купель».

За окном светит почти осеннее солнце, на улице тепло и такая погода для Питера более, чем праздничная, а мне — страшно. Я читаю «Кровавую Купель».

Поймите меня правильно — я взрослый человек и шарахаться от собственной тени я уже никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не буду, но некоторые сцены из книги действительно пугают. Как вам Креозоиды, по-обезьяни восседающие на стенах домов и наблюдающие за вами? Как вам пирамиды, куда они ходят умирать? Как вам безбашенное поведение «деток в клетке» — секс, драгз энд рок-н-ролл? Меня такие сцены, например, пугают не меньше, чем обезумевшие взрослые.

Обычно книги-катастрофы не пугают. Даже, если причиной Апокалипсиса становятся зомби, вампиры и прочие растительные культуры. Вызывают интерес, держат около себя интересными ситуациями и декорациями, но не больше. А вот «Купель» меня по-настоящему напугала. Это дорого стоит.

Да, книга не без недостатков (к коим я, кстати, не причисляю теорию Бернадетт. Тут как все получилось, как минимум, оригинально), но они столь незначительны, что... Одним словом — в топ! :)

Книга читается запоем. Перед вами динамичное, зрелищное, держащее в постоянном напряжении и интригующее действо.

Нельзя сказать что-то определенное о жанре книги, это и хоррор, и постапокалиптика и слаттерпанк, но это не важно, это книга о людях и обстоятельствах. Завязка довольно оригинальна — практически в одночасье у взрослого населения земного шара появляется инстинкт убийства своих не очень взрослых соплеменников (т.е. всех тех кто этим инстинктом обделен). Но почему? Как? Эта интрига держится практически до конца повествования, и, поверьте, ее развязка не менее оригинальна чем завязка. И на протяжении этого разворачивается само действие, с такой мощной динамикой, что невольно возникает образ танка, мчащегося по автостраде и расталкивающего легковушки в стороны как кегли. Но и это не все достоинства книги — в отличие от большинства подобных кроваво-динамичных боевиков-ужастиков, герои Кларка далеко не картонны, это живые люди, с яркими, запоминающимися характерами, один Таг Слэттер чего стоит!

Выводы такие — всем кто спокойно переносит вид внутренностей и крови читать рекомендовано.

Хорошая книга на днях дочитал. Есть свои недостатки, детсковатая, но в общем мне понравилась.

Кому интересно прочесть что нибудь подобное есть хорошая книга «День трифидов» пишется тоже как дневник. Оторваться невозможно, но посерьезней.

Понравилось очень, не занудная, динамичная, держащая в напряжении. Хотя, с причиной помутнения рассудка у взрослых я бы поспорил:smile:. Прочитав впервые в жизни, был под очень сильным впечатлением. Интересно, экранизация будет?

(осторожно -- сплаттерпанк!)

«Кровавая купель» («Blood Crazy», 1995) -- вторая книга молодого британского автора и его первая публикация в России. Было бы странно, если бы в ней не обнаружилось слабых мест -- но они с лихвой искупаются острым динамичным сюжетом и вполне оригинальной идеей эволюции человеческого сознания. Открывать для себя новые имена всегда приятно. Открывать будущие звезды -- приятно вдвойне. Запомним имя Саймона Кларка. С выходом «Вампирровой победы» у нас появилась реальная возможность проверить первое сложившееся впечатление -- действительно ли мы имеем дело с восходящей звездой, или «Кровавая купель» останется его лучшим и самым оригинальным романом.

Завязка крайне проста -- однажды утром все взрослые превратились в существо с безумным коллективным разумом и принялись убивать лиц моложе 18 лет.

Уцелевшие в бойне дети попытались устроить жизнь по знакомой схеме, но их общество стало быстро деградировать: сначала установилась привычная по старой жизни демократия, которую сменили анархия, военная диктатура и, наконец, к власти пришли садисты, с которыми и пришлось бороться ГГ книги. А ведь и злобное новоразумное существо не оставило детишек в покое...

Ближайший аналог «Кровавой купели» -- нефантастический в общем-то «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, который превосходит роман Кларка с литературной точки зрения, но уступает с точки зрения эффектности и динамичности сюжета.

Думается, «Купель» понравится тем, кто в восторге от Ричарда Лаймона -- который, кстати, заметил и оценил этот роман.

Понравилось, особенно атмосфера и постоянное действие, нет занудных рассуждений. Поставил бы оценку и выше, но испортило впечетление, как автор объяснил произошедшее. Такое впечатление, что Кларк пытался придумать что-то сложное и неординарное, но перестарался и получилось как-то неправдоподобно и немного бредово.

можно до бесконечности расписывать недостатки книги из-за надуманности и нелогичности сюжета или отсутствия внятной причины внезапного озверения взрослого населения, или наоборот восхвалять достоинства произведения. я напишу просто:

эта книга должна быть экранизирована Дэнни Бойлом (Danny Boyle), не меньше.

те кто смотрел хоть раз 28 дней спустя, сразу проведут аналогию. все зло не в пришельцах и танственных злобных богах, все намного проще. от того и страшнее.

Ну, очень интересная книга! Особенно понравились переходы от страшных реалий жестокой жизни к любовным сценам и обратно! Очень увлекательная книга, читается на одном дыхании!

Кларк гений=) Очень атмосферно!

Кроваво, катастрофично, захватывающе. Идея на момент прочтения для меня была нова. Есть интересные мысли, рекомендуется почитать любителям катастроф и ужастиков, особенно тем кто «Мобильник» Кинга одолел.