fantlab ru

Иэн Бэнкс «Stonemouth»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Stonemouth

Роман, год

Аннотация:

После пяти лет в изгнании Стюарт Гилмор возвращается в Стоунмауф, чтобы поприсутствовать на похоронах патриарха Джо Мурстона. Последний раз Стюарт видел Мурстона, когда бежал из города, спасая жизнь. Но сейчас не приехать на похороны означает подвергнуть себя ещё большей опасности. Стоунмауф — небольшой прибрежный город в устье реки Стоун к северу от Абердина. Пять миль пляжей прекрасны в солнечный день. Но если погода не заладится, в нём сложно найти что-то кроме туманов с моря, бандитов, дешёвых наркотиков и подвесного моста, который идеально подходит для самоубийств. Чтобы вернуться, Стюарт заключил временное перемирие с самой большой преступной семьёй города, но вскоре выясняется, что всерьёз перемирие принимает только он. И постепенно прыжок в холодные серые воды Стоуна начинается казаться самым привлекательным вариантом развития событий. Возвращение на родину оказалось больше похоже на прогулку по минному полю теней из прошлого.

© аннотация печатного издания

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

Stonemouth
2012 г.
(английский)
Stonemouth
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не слишком впечатляет после «Черты прикрытия» и «Водородной сонаты», но для любого другого автора было бы одной из вершин карьеры.

Задорно, с огоньком взболтанный коктейль из любовной драмы; триллера про шотландские кланы, преобразовавшиеся в мафиозные ОПГ; Bildungsroman — двадцатипятилетний протагонист, добившись прочной позиции в лондонском офисе ТНК, в душе остается преизрядным оболтусом, будет в книжке пара нахальных сценок, которым бы не затеряться ни в «Осиной фабрике», ни во «Взгляде с наветренной стороны» M-4 ^W «Глядя по ветру», например, высер на поле для гольфа (настоящий высер, а не форумно-виртуальный, вы не подумайте лишнего!).

Не обойдется без драк, похищений, секса, наркотиков и рок-н-ролла.

Неплохо выписано само Каменное Устье (Stonemouth; вы же видите, надеюсь, как противно выглядит записанное кириллицей «Стоунмауф»? Тем более глухой межзубной концевой спирант Русскому человеку ой как непросто правильно выговорить.), северошотландский городок, в котором происходит действие: весь такой стылый, серый, мерзло-серебристый, застрявший в тесной щели на грани веков и культур, аки сурок, что опасливо тянет морду и привстал на задние лапы — обозреть территорию, контролируемую Богом.

Бога здесь нет, он сюда даже никогда и не наведывался.

И еще есть Мост, изображенный на обложке книги, тезейская реинкарнация Моста из ранней книги самого Бэнкса и одновременно глухая отсылка к ас-Сирату из исламских легенд, по которому невредимыми могут пройти только праведники, переправе толщиной не больше волоска, обильно смазанной маслом.

Собственно, Бэнкс тут пишет о себе, что для него редкость; обычно он бродит далеко за пределами автобиографического замкнутого круга, но тут какие-то увертки бесполезны — он сам вырос в таком же крохотном городишке, Норт-Квинсферри, оттуда вырвался в Лондон и туда же в итоге вернулся для новой судьбы; да и первая супруга его звалась почти так же, как девушка ГГ Элли Мёрстон.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх