Михаил Зощенко ««Златогорская, качай!»»

«Златогорская, качай!»

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Знаменитый Михаил Зощенко создает XIX главу детективно-фантастического романа «Большие пожары».

Она получилась больше социального, а не приключенческого характера. Неплохо показана жизнь горожан, в частности, пожарной команды Златогорска. В конце рассказа один из героев, журналист Берлога, среди вещей погорельцев находит то самое таинственное ДЕЛО № 1057 о похожих пожарах, случившихся много лет назад.

XIX глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`19», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

— журнал «Новая Юность №1 (64), 2004», 2004 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 19, 8 мая 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.
Новая Юность №1 (64), 2004

Большие пожары

XIX глава уникального детективно-фантастического романа «Большие пожары»(его создавали 25 видных писателей 20-х годов) была доверена знаменитому Михаилу Зощенко.

Несмотря на все мое уважение к автору, отмечу, что он написал скучноватую главу, больше социального, а не приключенческого характера, осветив жизнь горожан и, в частности, пожарной команды Златогорска.

Писатель смачно вылепил образы пожарников, прекрасно передал местечковую речь, но сюжет затоптался на месте. Правда в конце рассказа один из героев — журналист Берлога, среди скарба погорельцев находит то самое таинственное ДЕЛО № 1057 о похожих пожарах много лет назад.