Филип Пулман «Тигр в колодце»

The Tiger in the Well

Роман, год; цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт»

Салли Локхарт давно не была так счастлива. Она живет в старинном особняке вместе с маленькой дочерью и слугами, бизнес ее процветает, а лучшие друзья путешествую по миру. И тут, словно гром среди ясного неба, приходит уведомление из суда.

Вскоре Салли потребуется все ее мужество, весь ее природный ум и решительность, чтобы в одиночку противостоять жестокому сговору. Проводя собственное расследование, она окажется в опасной близости от тигра – коварного и мстительного Цадика.

Эта детективная история происходит в Лондоне в 1881 г. и переплетена с реальными событиями того времени.

А. Ильинский (5)

Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце. Оловянная принцесса

Достойное завершение трилогии.

Действие происходит спустя три года после событий, описанных в «Тени ˝Полярной звезды˝». У Салли дочь, бизнес, и женщина счастлива. Но ненадолго. Вскоре она узнает, что, оказывается, уже давно замужем, и ее муженек намерен отнять у Салли ребенка. Таинственный враг из прошлого затаился в тени и готов уничтожить главную героиню в любой момент. Эта книга самая напряженная, самая динамичная, самая крутая. Здесь Пулман уже расписался вовсю и швырял Салли из одной неприятной ситуации в другую.

Книга толстая, но ее можно прочитать за день.

10/10

Спасибо за внимание)

Весьма достойное продолжение цикла о Салли Локхарт! Некоторая неудача второй книги («Тень «Полярной звезды»») поставила под сомнение возможность вывести цикл на уровень «Рубина во мгле». Очень рад, что Пулману удалось найти острую, неизбитую интригу и развить её в неослабевающем, напряженном движении действа. При этом захватывает небывалая «жизненность» повествования, характерная больше для «больших» романов нежели для «крутого» детектива.

В отличие от предыдущей книги, весь фокус повествования сведен снова только на Салли, что немаловажно, ведь, что греха таить, все кто полюбил этот цикл — полюбил его, в первую очередь, из-за главной героини. На этот раз она полностью в центре внимания. Для этого автору даже пришлось вывести из повествования «подальше» прежде знаковых героев цикла. Хотя действующих лиц в третьей книге, как мне показалось, больше чем в предыдущих вместе взятых, все они прописаны очень фактурно, всегда «на своем месте», наполняют роман «настоящей» жизнью.

Отдельно хочется подчеркнуть «социальный уклон» романа, — это не мешает книге, даже добавляет освежающих праведных «красных» красок, но без излишней напыщенности. И хотя «левый уклон» заметно проявился в цикле уже во второй книге, по уровню «социальности» «Тигра в колодце» можно сравнить разве что с великолепным нью-кробюзонским циклом известного социалиста Мьевиля...

Обязательно буду читать последнюю книгу цикла с надеждой, что она будет, как минимум, не хуже...

Вначале было не очень, но дочитав до конца, поняла, что книга — просто супер. Неожиданный сюжет, захватывающий, преживательный

Да, действительно. Самая-самая! Советую прочитать

Я считаю эту книгу лучшей в тетралогии! Прочитайте не пожалеете!!!:glasses: