Михаил Пухов «Есть точный адрес»

Есть точный адрес

Другие названия: Имеется точный адрес

У космонавта, совершившего посадку на астероид, кончается горючее, и он посылает SOS, на который откликается пришелец. Тот помогает с горючим, но потом горючее кончается и у него. А чтобы изготовить нужное вещество, необходим уровень прогресса, пока на Земле не достигнутый. Вот и ждет пришелец (видимо, бессмертный), сидя на астероиде, пока прогресс достигнет нужного уровня. Точный адрес астероида известен, так что можно с пришельцем познакомиться, только он невидим, но это ничего — «попытайтесь наощупь».

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника и наука», 1982, № 5.

— сборник «Семя зла», 1983 г.

Семя зла
1983 г.

Монополия на разум
Спасение жизни

Простенький шутливый рассказ в декорациях ближнего космоса. Автор решил поведать нам об одной удивительной встрече, произошедшей в поясе астероидов нашей системы. Ну, и что из этого вышло....

Вещица у него получилась с нарочито неправдоподобными исходными допущениями (рассказ всё-таки юмористический), но здесь именно тот случай, когда эти самые допущения как раз и позволили Пухову в дальнейшем создать вполне складное и логически непротиворечивое повествование. Звёзд с неба не хватающее, но и неприятия не вызывающее, то есть для чтения пригодное. Тем более, что финал произведения возможно вызовет у вас грустную улыбку: «Не всё так плохо, как могло бы быть» :).

Юмористический рассказ на тему контакта с пришельцами по проблеме ненормального развития человечества, уж очень быстро развиваются. А вот сюжет уж очень натужен и автор с трудом подбирает варианты решения самим же созданной проблемы. Юмор должен быть быстр, как выстрел, а не длинен, как Война и мир.