Михаил Пухов «Ненужное — уничтожить»

Ненужное — уничтожить

Другие названия: По использовании уничтожить

Планета Эпсилон в системе Пратта изначально была безжизненным каменным шаром. Затем генетики вывели скалоедов – бронированных монстров, которые превращают камень в воздух – и заселили ими Эпсилон. Теоретически срок жизни каждого следующего поколения скалоедов должен был уменьшаться и они вымерли бы сами собой, но произошли непредвиденные мутации и часть скалоедов выжила.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1975, 4.

Картинная Галерея
1977 г.
Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Знание — сила № 4, 1975
1975 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Der Wurfspieß des Odysseus
1981 г.
(немецкий)

У Рея Брэдбери есть красивейший рассказ «Зелёное утро», герой которого сажает на Марсе деревья, чтобы обогатить атмосферу планеты кислородом. Михаил Пухов пошел гораздо дальше — его искусственно выведенные звери, чтобы полностью создать атмосферу на планете, грызут базальты и граниты и выпускают сзади чистый воздух (21% кислорода и 78% азота). Кстати, интересно, откуда в этих породах столько кислорода и азота и куда потом эти зверюшки девают всё остальное, добытое в процессе переработки камней — можно было бы из этого, например, ещё и кирпичи после себя оставлять :). Кроме этого его звери могут жить в безвоздушном пространстве, размножаются «как инфузории», а после завершения работ, когда планета готова к заселению, еще и должны самоликвидироваться. Но... в расчёты вкралась ошибка и самоликвидировались далеко не все скалоеды (так называются эти звери). Пришлось посылать на планету трёх (!) охотников, чтобы они отыскали на ней и застрелили всех почему-то невымерших животных. В общем, сюжет у автора получился далеко неслабый.

А если серьёзно, то рассказ очень легко и с интересом читается, но, помимо того, что в нём масса очевидных нелепостей, ещё и не очень понятно, зачем он был написан. Мысль, которую автор хотел донести до читателей, довольно невнятна и скорее эмоциональна, чем чётко оформлена. Что-то вроде: «Жалко убивать бедных зверюшек, они же не виноваты. Виноват кто-то другой, кто их так подставил. Но убивать надо — ведь планета подлежит заселению, а они будут мешать....». Ну так извините — если развитая суперцивилизация будущего никаким другим путём, кроме как «пуля в лоб», освободиться от уже не нужных зверюшек не может — что здесь ещё можно сказать....

Автор пытается поднять психологическую проблему, хотя какая может быть проблема по отношению к механическим или биологическим созданиям, созданным искусственным путем для производственных целей. В СССР никто и никогда не ценил людей и рассматривал их, как расходный материал по дороге к коммунизму, а вы говорите какие-то устройства... Что-то автор не советские идеи пропагандирует, мягкотелость проявляет.

Сильный рассказ. Порочная психология человека — использовать кого-то, а потом уничтожить за ненадобностью.