Джон Бердетт «Бангкокская татуировка»

Бангкокская татуировка

Bangkok Tattoo

Роман, год; цикл «Детектив Сончай Джитпличип»

Бангкок.

Город-мечта. Город-западня...

Тропический рай, негласно считающийся мировой столицей проституции и наркоторговли.

Здесь полиция состоит на содержании у боссов мафии и хозяев дорогих борделей, а преступления чаше всего так и остаются нераскрытыми.

Однако детектив Сончай, бывший уличный бандит, ставший крутым копом, привык добиваться своего. Тем более — теперь, когда на кону стоит не только его профессиональная репутация, но и жизнь его хорошей знакомой Чаньи — самой красивой и элегантной из «ночных бабочек» Бангкока, которую обвиняют в убийстве сотрудника спецслужб США. Против Чаньи — все улики.

А единственная зацепка Сончая — описание татуировки, которую убийца зачем-то срезал с тела жертвы...

А. Соколов (1)

Бангкокская татуировка

Совершенно другой мир.

Другие люди. Другой менталитет. Другое мышление.

Просто инопланетяне.

Местами это вызывает улыбку, местами недопонимание, местами шок.

Первый роман про Сончая понравился больше. Более крепкая детективная линия, больше приключений.

Здесь же — мощный социальный пласт и драма почти не оставляют места детективу.

Из минусов бросилось в глаза:

1. Карта памяти размером и формой напоминающая фаллос — в 2005 году у меня была флешка всего 128 МБ, но уже тогда она была размером чуть меньше стандартной зажигалки. На фига оно нужно размером с фаллос?

2. На этой карте памяти нашлась фотка чьей-то задницы. Дальше эта линия развития не получила. На фига было нужно городить движения вокруг этой флешки и задницы?

3. После того как завалил ЦРУшника Чанья еще очень долгое время пользуется его паролями для вход в базу данных ЦРУ.

После смерти/увольнения сотрудника его сразу выкидывают из списка пользователей, меняют пароль и прочее. Даже в простых организациях, не говоря уже о ЦРУ.