fantlab ru

Джон Бердетт (John Burdett)

Джон Бердетт
Страна: Великобритания
Родился: 24 июля 1951 г.

Настоящее имя:

Джон Патрик Бердетт (John Patrick Burdett)


Джон Патрик Бердетт в течение двенадцати лет жил и работал юристом в Гонконге (какое-то время на правительство). После перебрался во Францию, затем Испанию и Великобританию. В конце концов Бердетт решил отказаться от юридической практики и сосредоточиться на карьере писателя детективного жанра. Его первый роман, опубликованный на русском языке, — «Бангкок-8» — готовился к экранизацией кинокомпанией «Millennium Films». Уже было подобрано место для съёмок и режиссёром назначен Джеймс МакТиг, известный благодаря своей дебютной работе «“V” значит Вендетта» с Натали Портман в главной роли, когда производство заморозили и проект завис в воздухе.

В настоящее время автор курсирует между Францией и Бангкоком; продолжает исследовать различные уголки Таиланда для своих будущих романов. Разведён, есть дочь.

Фантастика в творчестве автора. Цикл книг автора о детективе Сончай Джитпличипе — один из примеров ориентализма в литературе. Действие романов происходит на Востоке, в Таиланде, окружённое атмосферой буддизма, предопределённости, предсказаний, переселения душ, обмена разумов и т.д. Например, в романе «Крёстный отец Катманду» центральный персонаж — ясновидец, наделённый ввиду восточных практик умением «читать сердце». В течение всего романа его преследуют всякого рода видения: к примеру о перевоплощении окружающих в убиенного товарища.

Сайты и ссылки:

www.john-burdett.com (официальный сайт)
Сортировка:

Джон Бердетт. Циклы произведений

7.50 (2)
-
7.18 (17)
-
2 отз.
7.00 (11)
-
1 отз.
7.00 (9)
-
6.25 (4)
-
1 отз.
-

Джон Бердетт. Романы

-
-
7.18 (17)
-
2 отз.
7.00 (11)
-
1 отз.
7.00 (9)
-
6.25 (4)
-
1 отз.
  2011 Vulture Peak  
-

Джон Бердетт. Рассказы

-
  2011 Freedom Angel (сетевая публикация)  
-
  2011 Gone East  
-
  2011 Less Than a Day  
-

Джон Бердетт. Эссе

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх