Сергей Лапшин «Последний довод побеждённых»

Последний довод побеждённых

Роман, год; цикл «Последний довод побеждённых»

В этом «перпендикулярном» мире Гитлер выиграл войну. В этой реальности Вермахт разгромил Красную Армию и, как нож сквозь масло, прошел всю европейскую территорию СССР до Урала. Здесь осуществлены все людоедские планы нацистов по отношении к России. Здесь установлен жесточайший оккупационный режим, основанный на грабеже и геноциде, а русские считаются «недочеловеками», существами третьего сорта. Кто в состоянии изменить этот проклятый мир? Кто может стать ядром сопротивления, начав партизанскую войну против оккупантов и их пособников? Лишь пришельцы из реальности, в которой Советский Союз выстоял и победил во Второй Мировой, – наши современники, верные памяти о Великой Победе, и разведгруппа Красной Армии из 1943 года.

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Последний довод побежденных

Несомненно стоящая книга (как и последующая). И дело не в патриотической направленности, а в психологической достоверности, что считаю основным критерием хорошей литературы (даже если язык в чём-то не столь совершенен). Редко в последнее время встречаешь, особенно в жанре АИ, произведения, в которых герои представляют из себя не просто рубленые схемы, картонные фигуры, а живых людей со всем присущим им. Немного подкачала концовка цикла (второй книги), на мой взгляд слегка сахарная.

Какая-то интересная вещь получается. Согласен, тут две повести, или роман и повесть, связанные общими героями. А вот к альтернативной истории не стал бы относить. Хотя, может это у меня в мозгах определенный стереотип. Мир, показанный в книге, это какое-то кривое отражение. Смесь существующей действительности, нашей, современной, где всем правят деньги и равнодушие, с ярко выраженным господством немцев-победителей. Гипербола во многом, это точно. Частью вообще чуть ли не «чернуха». Зато во всем этом болоте, мерзости и безнадеге неожиданно выкристаллизовывается идея сопротивления.

Вот что понял. Мир в «Последний довод побежденных» действительно следует менять его героям. В отличие от советского прошлого, куда регулярно и лубочно-успешно лезут различные «попаданцы». Вот поэтому, наверное я и не посчитал ее альтернативной историей. Привык к другому формату, и слава богу, что это не привычная мне альтернативная история.

Книга очень серьезная. Заставляющая думать, примерять на себя ситуацию героев, вместо того, чтобы отстраненно «смотреть кино». Язык не поворачивается назвать ее развлекательной. Но это не говорит о том, что читать ее скучно. Наоборот.

Первая часть(«Метод войны») — по сути отдельная повесть, связанная со второй лишь некоторыми героями. «Метод» — такая... ммм... очень советская что ли вещь. В лучших традициях старых советских фильмов и книг. Чем-то напомнило первую «Звезду» или книжки Васильева. Не ширпотреб. Не удивлюсь, если к очередному Дню Победы мы увидим экранизацию этой вещи.

Вторая часть сначала несколько вгоняет в ступор. Слишком резкая смена героев, декораций и времени. Но потом все встанет на свои места. Здесь события происходят в той самой «перпендикулярной» реальности. Где наши герои — современные юноши — националист и мажор — пытаются сначала просто выжить в, мягко говоря, непривычных условиях. А впоследствии, переосмысливая себя, свои взгляды и место в мире (даже в обоих мирах) начинают действовать. И с каждым их ПОСТУПКОМ в этом мире что-то меняется. Что именно — говорить не буду — увидите сами. Конец второй части показался мне незавершенным. Это как бы окончание какого-то этапа. Поэтому, искренне надеюсь, что автор готовит продолжение. Не так много книг АИ в последнее время меня радуют.