Иван Магазинников «Вредители по найму»

Вредители по найму

Другие названия: Бюро гарантированных неприятностей

Жизнь начинающего колдуна Кея непроста. Из родного села пришлось уехать. Начал работать в городе, но перепутал волшебное зелье и оказался в долгах. Конкурентов много, и в помощники никто не берет. Единственный заработок — уличные бои, за гроши драться с матерыми оборотнями, стихийными магами, боевыми големами... Но однажды повезло — по заказу сглазил известного дуэлянта и на гонорар открыл свое дело. Приворожить мечту всей жизни, наложить проклятие на сорняки в огороде… Но не успел Кей превратиться в магического поденщика, как неожиданно к нему обратилась одна знатная дама с просьбой найти компромат на слишком идеального мужа. Загвоздка в том, что муж не только безупречен, но и могуществен. И он — не человек. Он — вампир.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Вредители по найму

Интересный мир, слегка сумбурный. Но это от того, что, обозначив много мелких деталей, и даже пристроив глоссарий в конец, автор не слишком-то утруждался их раскрытием. Сюжет вертится вокруг героя, что понятно, но мир вокруг него довольно узок. А намеки на существование где-то всего остального остаются намеками. Сюжет с какой-никакой интригой. Финал, на мой взгляд, слегка притянут – ну не создалось у меня ощущения, что героя все это время аккуратно «вели», как утверждают некоторые. С другой стороны, чего на «темной» стороне не бывает? Сюжет слегка тормозит в начале – уж очень подробно гг бегает по городу в поисках совета и работы, затевая разговоры чуть не с каждым встречным. Без некоторых персонажей вполне можно было обойтись. Например, ворон зачем был нужен? Чтоб прилететь, а потом улететь? Т.е. показать, что он существует? Ну, если этот персонаж несет большую нагрузку в следующей книге и без него никак не обойтись, тогда ладно. А многочисленные родственники (точнее, родственницы) куда делись в процессе? Или у них этот ведовской загул продолжается по полгода? Или он так бабуле надоел, что она левой пяткой перекрестилась, когда непутевый внучок сбежал – все равно он был абсолютно бесполезен. И даже послала ворона предупредить, чтоб не возвращался?

Но читать вполне можно, благо, оригинальностью на фоне других книга может все же похвастать, по крайней мере, в плане мира.

Третья книга, прочитанная у этого автора, очень понравилось, с юмором, интересно написано. Иван, издавайтесь почаще! Куплю каждую Вашу книгу!