Алан Дин Фостер «Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда»

Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда

Star Wars

Другие названия: Star Wars: From the Adventures of Luke Skywalker; Звезда смерти

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старая Республика пала. На её руинах Орден Ситхов создал Галактическую Империю, подчиняющую одну за другой планетные системы. Силы повстанческого Альянса стремятся свергнуть Тёмного Императора и восстановить свободное правление в Галактике. Чтобы противостоять мятежу, Империя создает гигантскую уникальную боевую станцию — Звезду Смерти... Планетарные баталии и войны в открытом космосе, первая любовь и политические интриги, печаль поражений и горькое счастье победы...

Генерал Оби-Ван Кеноби возвращается после многолетнего уединения, чтобы снова сойтись в поединке с повелителем Тьмы Дартом Вейдером. Вместе с ним на светлой стороне Силы — юный пилот Люк — сын Анакина Скайуокера, принцесса-сенатор Лея Органа, легендарный коррелианский контрабандист Хэн Соло и друг-побратим вуки Чуи Чубакка...

Роман был написан Аланом Дином Форстером по сценарию Джорджа Лукаса и публиковался под именем последнего.

Тем не менее, как признаётся сам Джордж Лукас, к написанию романа он не имеет никакого отношения, более того, роман содержит многочисленные изменения и подробности, которых не было в оригинальном сценарии.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

— антологию «Вторые Звездные войны», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Звездные войны», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 4 - Новая надежда» / «Star Wars Episode IV: A New Hope» 1977, США, реж: Джордж Лукас

Вторые Звездные войны

1977 г.
Междузвездни войни
(болгарский)
A New Hope

Честно говоря, фильм мне понравился больше. На мой взгляд, эта часть — самая худшая из всех частей Звездных войн. Но я ставлю оценку «8», потому что уровень Звездных войн очень высок, и эта книга сама по себе неплохая, но все-таки с другими книгами никакого сравнения. У Джорджа Лукаса больше получается снимать фильмы, а не писать книги.

Замечательно написанная книга — я, честно говоря, не знал, что Джордж Лукас еще и отличный писатель, пока ее не прочитал. И все бы в ней хорошо, впечатлений, наверное, даже больше, чем от фильма — но все таки что-то не дает насладиться ей сполна. Может, не очень близкий мне стиль автора, может еще что-то, но оценку выше, чем «лучше среднего» поставить не могу.:frown:

Самая обычная добротная новеллизация в классическом виде. Правда, не совсем уверен, что слово «новеллизация» тут точно подходит, книга ведь вышла раньше, чем появился фильм.

Ох, не согласен я с остальными. Вряд ли стоит и читать, и писать подобные книги.

Самая лучшая новеллизация фильма, которую я читала. Конечно и переводчики молодцы, и Джордж Лукас. Но и Фостер свою руку приложил хорошо. Жемчужина моей библиотеки.

Не то чтобы был в восторге от прочитанного, но в целом сильный середнячок. Хотя новеллизации фильмов всегда не шедевры.