Александр Сапегин «Записки морфа»

Записки морфа

Казалось бы, на России можно ставить крест — еще несколько лет, и правительство с радостью отдаст страну Западу и Китаю. Но все изменилось, когда на орбиту планеты вышла огромная инопланетная станция. Не пытаясь выйти на связь, она начала облучать Землю, вызывая тем самым у организма людей самые странные реакции — от мгновенной смерти до невероятных мутаций. Хаос на планете позволяет военным в России взять власть в свои руки.

Записки морфа

В принципе интересный фантастический боевичок про мир недалекого будущего. Вот только, чтобы добраться до этого «интересного», нужно прочитать (а временами и пролистать) около трети книги. Автор проводит знакомство со своим миром с такой тщательностью и вниманием к деталям, что напрочь забывает о героях и персонажах придуманной истории. Поэтому получился не роман в стиле фантастический боевик, а сумбурный пересказ событий, вываленный общей кучей, который выглядит так: первая треть книги дотошно описывает мир недалекого будущего (практически отсутствуют диалоги и персонажи), вторая треть включает в себя вялотекущее превращение ГГ в мутанта из комиксов «Люди Х» и несколько акций с его участием (ни одного запоминающегося персонажа, кроме ГГ и его сестры), и последняя часть представляет собой ускоренный пересказ почти полугода событий и довольно неопределенную концовку. Итог: прочитать можно, но от этого автора я ожидал намного большего.