Джек Кетчам «Right to Life»

Right to Life

Повесть, год

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Повесть / Короткая повесть

Значительная часть кетчамовских вещей является художественным переосмыслением настоящих преступлений, тот самый fictionalized true crime. Убийство Сильвии Лайкенс — роман «Девушка напротив». The Lost — авторская версия истории Чарли «Смитти» Шмитта. Red, OffSeason и OffSpring — все они, так или иначе, основаны на реальных событиях.

Повесть (а это именно повесть, всего сто с небольшим страниц) Right to Life не исключение. Это история Сары Фостер, которая была похищена семейной парой (их прототипы Кэмерон и Дженис Хукеры — гуглится), и долгое время содержалась в подвале, где подвергалась самому разнообразному насилию. Похитили её перед посещением абортария и понятно, что двигало похитителями (во всяком случае, по началу), и в чем суть названия произведения.

Если коротко, то это средней руки повесть, бледная тень «Девушки напротив». Ничего особенного, ничего выдающегося. Два рассказа, которыми подбили небольшой объем повести, понравились. «Смелая девочка», правда, чуть меньше, чем «Возвращение», которое, к слову, есть на русском.