Лев Кокин «Мода на правдивых»

Мода на правдивых

Рассказ, год; цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Витя Путинцев изобрёл таблетки, которые не позволяют человеку, принявшему их, не только лгать, но и просто промолчать в нужную минуту. Последствия от приёма таких таблеток не заставили себя ждать.

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Повести и рассказы  >  цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Рассказ как Витя Путинцев испытывал в институте антилжин — препарат заставляющий людей говорить только правду.

Смысл рассказа, что такой препарат нам ни в коем случае не нужен, т.к. все переругаются.

P.S.

Странная логика конечно у автора, например ложь о наличии в Ираке химического оружия привела к вторжению туда Американцев и МИЛЛИОНУ убитых граждан!

Хотя, что-то в выводах автора разумного есть. Скорее предостерегающее. Например, стоит мне тут высказать правду про Стивена Кинга — короля пустых, примитивных пугалок, как у меня ВДРУГ появляется бесконечные минусы в отзывах. Ха-ха-ха.

Прав был автор, некоторые группы людей категорически не выносят правды!

Рассказ мне напомнил период гласности в СССР, когда все старые партийные работники просили Генерального секретаря ЦК КПСС не надо давать право всем говорить правду, не совладаем мы с правдой, которую все говорят и т.п. А он им отвечал: 80 лет советской власти, люди выросли при этой власти, с молоком её впитали и т.п. и т.д. В итоге: нет СССР, нет ЦК КПСС, нет КПСС и много чего другого нет. Дело не в таблетках, дело в разрешении... Сегодня нам уже это не понять. Сегодня опять нет разрешения, сегодня опять каплями дозируют. Поняли...

Вторая новелла начинается просто. Идея незатейливая. Кажется, так и будет продолжаться история, шепчущая на ухо: «правда не всегда хорошо, особенно когда резко, в лицо. Много проблем может быть от правды. Особенно от такой». Истинна не новая. Каждый для себя это давно уже знает, наверное. Однако тут, в этой новелле (и до самого конца цикла) начинается то, за что этот рассказ мне категорически нравится. Язык. Великолепно написано, по-моему. С эрудицией, с мягким юмором. Позитивно, приятно – отрываться не хочется. Чем-то напомнило даже стиль Стругацких, их «Понедельника…» (а «ВОПЛи» по-моему, мягкий тому реверанс). Но и вторичным к «Понедельнику…» и его стилю рассказ лично мне не кажется. И даже не чем ему не уступает в плане удовольствия от чтения. И главное что мне нравится здесь – ощущение, великолепный дух. Дух бурной, молодой, вдохновенной науки. Я прямо влюбился в этот дух. Даже жаль стало, что я не учёный и не работаю в компании таких смелых людей – не боящихся экспериментировать, ставить опыты на себе, толкающих поезд науки своими плечами. Да, наверное, всем, что мы сейчас имеем, мы обязаны таким вот людям. Поглощенным своим делом, одержимым наукой. Они не работают для галочки, они создают, экспериментируют и после того как день закончен: вот для таких людей дело – жизнь. Такой дух – редкость. И для меня такой дух – чистое удовольствие… Да и новелла в конце преподносит небольшой сюрприз. Оказывается «таблетки правды» не существует… пока. Эффект плацебо. В головах всё дело…