Александр Мазин «Белый Волк»

Белый Волк

Роман, год; цикл «Викинг»

Северные зимы суровы, монотонно длинны и скучны. Но только не для истинных детей Севера, викингов. Ведь впереди их ждет то, чего они жаждут больше всего в жизни — походы, кровавые битвы, добыча и слава. Но к любому походу надо подготовиться, поэтому покоя Ульфу Черноголовому не видать. Опасности и приключения, да еще какие, следуют за ним беспрерывно. Смертельные схватки, сопровождение побратима к наставнику берсерков и обучение у него, натаскивание собственного ученика и даже разборка с йотуном — все это предстанет взору читателя на страницах второй книги цикла.

— цикл «Викинг»

Сага о викинге: Викинг. Белый Волк. Кровь Севера

Белый волк

Бывший россиянин Николай Переляк, а ныне викинг Ульф Черноголовый, продолжает катиться бодрым колобком от победы к победе, завоёвывая уважение мужчин и любовь женщин, ну и золото с серебром, не без этого. В отличие от «Варяга», который быстро превратился в серию исторических романов, здесь правит бал нечто фэнтезийное. Наличествуют боги, тролли, ведьмы, берсерки всех мастей и прочие чудеса, что лично для меня скорее минус.

Читается по-прежнему легко, но сознание сверлит вопрос — зачем всё это я читаю? Происходящее довольно однообразно — битва, схватка или стычка, затем немного разговоров о том, какие все здесь славные воины, коллективная пьянка и так далее. Тем более, что действие данного конкретного романа происходит зимой, когда никаких глобальных задач ватаги викингов не решают, готовясь к большому походу в Южную Европу. О котором должна быть следующая книга, на это вся надежда.

Легко, читабельно, не особо замысловато, увлекательно. Если не особенно вдаваться в историю викингов. Герои живые, характерные, пейзажи красивые, нравы дикие. Много крови и пива, вообщем как в «Тринадцатом воине» с Антонио Бандерасом. Первую книгу не читал, да и продолжение пока не попадалось. Но если встречу не откажусь прочитать. Что-то а увлечь автор умеет. Нисколько не жалею о потраченном времени.

Мазин безусловно молодец.

Вышло лёгкое и увлекательное продолжение цикла. Очевидно, что автор не тратил много времени на особо глубокое изучение истории викингов, однако прекрасно смог воспользоваться существующими штампами и представлениями.

Вышел простой, и динамичный сюжет. Сценизм мазиновский, хороший. Образы героев выведены ровно настолько, насколько этого требует жанр.

Понравилось, что столь простыми инструментамивтор всё же дал почувствовать атмосферу и характер общества северян, пусть даже и ввёл некоторые преувеличения.

Безусловно рекомендую, как в качестве самостоятельного романа, так и в качестве продолжения цикла.

Раз уж никто не пишет, напишу я:gigi:

Действие в новой книге развивается так же стремительно, как и в предыдущей. Читается легко, на одном дыхании.

ГГ такой же крутой (но не слишьком) и везучий, его ждет множество приключений, из которых он выходит победителем)))

Персонажи описаны достаточно ярко, характерные черты есть у каждого второстепенного героя, при этом текст совершенно избавлен от душевных метаний участников событий, характеры героев прямые, как стрелы)))

Мир описан хорошо, детали четкие, атмосфера присутствует.

В общем, интересно, легко, захватывает.

Не совсем понимаю восторженные отзывы? Сам являюсь поклонником автора и с удовольствием принялся за его новый цикл... Постепенно пришло разочарование и скука. Если первая книга еще как-то воспринималась органично, то во второй все действие высосано из пальца! Как будто автор сам устал от своего героя. Похоже на написание под заказ издательства н-го количества текста. Не сравнить ,на мой взгляд с Римским циклом-там все было свежо и веселее. Если в последних частях «Варяга» меня раздражали описания и нехватка действия, то здесь описания быта и обычаев викингов (естественно авторская версия) как-раз и были интересны, а действие какое-то тухлое. Книга распалась на множество историй, не хватает идеи у героя что-ли... Дотянул с трудом до конца.Теперь думаю , как осилить третью часть...

После первой книги ожидал каких-то интересных ходов, но в итоге получил разочарование. Если в первой книге было как-то интересно, как сможет современный человек приспособиться к жизни простых викингов, то тут уровень абсурда подзашкаливает.....Лчно мое мнение. Ну и само собой Ульф Вогенсон по всем статьям проигрывает Сереге Духареву:)

первая книга как и почти все произведения Алексанра Владимировича. правда не читал, а слушал. присел на аудиокниги. с бумаги уже лет пять не читаю. может больше.читал с мотитора. а тут ...присел. а тут вообще одно удовольствие. начитка супер. книга увлекательная. повторюсь, как и почти всЁ написанное данным автором. есть некоторые непонятные опусы. но он как — тот отшутился. мол писал для прикола. хозяин-барин.

вот сижу и жду «обещаного кем-то «легиона» продолжения римского цикла «.

вообще АВ человек талантливый и с мозгами равильно настроенными. таких писаелей мало. что бы и не нудно, как одной дамы, тоже питерской...думаю все поняли. и без маразма. как там же. сравниаю??? так они почти про дно пишут.

С П А С И Б О, г-н Мазин А.В.

а ту подожду в аудио варианте....увы читать-писать как-то того стало..2 контузии... хотяп описыаю и почитываю...но Александа Мазина почитывать ...это оскорбление и автора и его книги. его адо читать (или слушать)...и не раз.

с уважением и к форуму и к автору......