fantlab ru

Джеймс Оливер Кервуд «Чёрный охотник»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.52
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный охотник

The Black Hunter

Роман, год; цикл «Тяжелые годы»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Новая Франция. 1754 год. Мелодрама с историческими обозначениями и деталями.

Простой юный охотник Дэвид Рок и прекрасная дочь местного барона Анна Сен-Дени любят друг друга. Однако между ними встаёт фигура королевского интенданта Франсуа Биго, представителя французского правления в Квебеке, мастера грязной политической коррупции и тонкого знатока психологии человеческих душ.

Примечание:

Впервые был напечатан в журнале «Cosmopolitan» в 1925—1926 годах.


Входит в:



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)
/перевод:
М. Волосов (4)

Том 4
1992 г.
Черный охотник
1993 г.
Книга 4
1994 г.
Том 9
1994 г.
Молниеносный. Черный охотник
2013 г.
Золотоискатели
2017 г.
Быстрая Молния
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не вполне характерная для Кервуда книга — мелодрама в исторических декорациях. Несмотря на то, что место действия — Канада, природы, приключений и всего остального, что мы так любим у автора, практически нет.

История любви двух молодых людей, охотника и сеньорской дочки, в североамериканской провинции Новая Франция. На дворе 1754 год, между Англией и Францией начинаются боевые действия за передел колониальных владений. Все готовятся к войне, за пределами укреплённых населённых пунктов неспокойно, индейцы, подстрекаемые обеими сторонами конфликта, вовсю добывают скальпы, а по лесам бродит таинственный Чёрный охотник. Кто завоюет сердце прекрасной девушки, небогатый юноша или знатный вельможа?

Англо-американец Кервуд изо всех сил старается быть непредвзятым в англо-французском конфликте, что у него, в принципе, даже получается. Однозначности и чёткого деления на хороших/плохих, как у того же Фенимора Купера («Последний из могикан» о тех же исторических событиях), нет. Есть конфликт за земли и ресурсы, есть индейцы, которых обе стороны задорно натравливают друг на друга, есть простые люди, на которых сыплются все плюшки, есть вельможи, которые думают прежде всего о своих выгодах. Вообще, исторические события идут больше фоном, равно как и Чёрный охотник, давший название книге. Основное действие — любовь и интриги.

Неплохая, в общем-то, книга на один раз, почитать про любовь-морковь, увидеть знакомые названия (делавары и гуроны), глянуть на известный с детства конфликт несколько под другим углом и, заинтересовавшись, почитать про описываемые события что-нибудь научно-популярное. :)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх