Джеймс Оливер Кервуд «Чёрный охотник»

Чёрный охотник

The Black Hunter

Роман, год; цикл «Тяжелые годы»

Новая Франция. 1754 год. Мелодрама с историческими обозначениями и деталями.

Простой юный охотник Дэвид Рок и прекрасная дочь местного барона Анна Сен-Дени любят друг друга. Однако между ними встаёт фигура королевского интенданта Франсуа Биго, представителя французского правления в Квебеке, мастера грязной политической коррупции и тонкого знатока психологии человеческих душ.

Впервые был напечатан в журнале «Cosmopolitan» в 1925—1926 годах.

М. Волосов (4)

Том 4
Черный охотник
Книга 4
Том 9
Молниеносный. Черный охотник
Золотоискатели
Быстрая Молния

Не вполне характерная для Кервуда книга — мелодрама в исторических декорациях. Несмотря на то, что место действия — Канада, природы, приключений и всего остального, что мы так любим у автора, практически нет.

История любви двух молодых людей, охотника и сеньорской дочки, в североамериканской провинции Новая Франция. На дворе 1754 год, между Англией и Францией начинаются боевые действия за передел колониальных владений. Все готовятся к войне, за пределами укреплённых населённых пунктов неспокойно, индейцы, подстрекаемые обеими сторонами конфликта, вовсю добывают скальпы, а по лесам бродит таинственный Чёрный охотник. Кто завоюет сердце прекрасной девушки, небогатый юноша или знатный вельможа?

Англо-американец Кервуд изо всех сил старается быть непредвзятым в англо-французском конфликте, что у него, в принципе, даже получается. Однозначности и чёткого деления на хороших/плохих, как у того же Фенимора Купера («Последний из могикан» о тех же исторических событиях), нет. Есть конфликт за земли и ресурсы, есть индейцы, которых обе стороны задорно натравливают друг на друга, есть простые люди, на которых сыплются все плюшки, есть вельможи, которые думают прежде всего о своих выгодах. Вообще, исторические события идут больше фоном, равно как и Чёрный охотник, давший название книге. Основное действие — любовь и интриги.

Неплохая, в общем-то, книга на один раз, почитать про любовь-морковь, увидеть знакомые названия (делавары и гуроны), глянуть на известный с детства конфликт несколько под другим углом и, заинтересовавшись, почитать про описываемые события что-нибудь научно-популярное. :)