Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Разочарование, большое разочарование. Мир, по которому странствует неприкаянный Волкодав, совершенно похож на наш мир, в том числе, российский, как современный нам, так и 1990- х годов, который многие вспоминают как кошмар. В это мире не любят книжников, музыкантов и других великанов духа, считая их бесполезными. Зато процветают мускулистые силовики, служащие различным самозваным правителям, их сладострастным женам, бесконечным полевым командирам, warlords, разбойникам и жуликоватым купцам. Эти силовики чувствуют себя совершенно свободно, они не размышляют, а охотно пускают в дело оружие, режут им и рубят направо и налево, ибо нет ни силы, ни власти — духовной и юридической, которая могла бы остановить их безумное доминирование. Мало чем отличаются от них и те, кому они иногда служат. Это покрытые шрамами негодяи, севшие на престол, захватив его силой, и убедившие людей посредством угрозы и шантажа в необходимости им подчиняться. А для тех, кто не понял, кто слишком умен, всегда найдутся волки и волкодавы. В мире волкодавов почти нет загадок, таинственных превращений, появления духов и существ, близких к богам, волшебных вещей и стихий. Этот жестокий и скучный мир оставлен людям в их полное распоряжение. «Хотите всё сделать сами?» — спросили духи и боги: «Пожалуйста, делайте, только ничего у вас не получится, ибо вы — жестокие и необразованные дикари». Поэтому миром, которые оставили духи и боги людям, те распоряжаются безобразно, варварски. Мир волкодавов — это мир варваров. И зачем это отрицать? Здесь не нужна политкорректность. Книжники выживают, заискивают, льстят дикарям, которые принимают это как должное, ибо у них есть мечи и мускулы, тренированные в боях и убийствах тело и что-то типа души или сознания. Правда, в зачаточном виде. Где-то «за морем» лежат иные земли, но путешествовать в них варварам не хочется. Там нельзя орудовать мечом, рыгать, оттянув надутое пивом брюхо, щурить масленые глазки и вставать с грязной лавки, расстегнув штаны, при виде красивой девушки, испуганно смотрящей на косматое чучело с мечом. Поэтому волки и волкодавы, воры и пройдохи режут друг друга, угнетают бедных пейзан и горожан, требуют от них дани, и ничего не чувствуют. Это мир, в котором нет церкви, схоластики, монастырей, населенных любомудрами, которые стояли у истоков просвещения. Этот мир — карикатура на славянский и русский дух, как дух, в котором нет ничего ценного кроме культа силы, насилия, брутальности. Но, может быть, такое восприятие вызвано тем, что мы видим всё глазами волкодава, который обращает внимание на одни вещи и в упор не видит других, о существовании которых он, может быть, даже не знает и никогда не думает.

Еще одна заметная вещь. Главный герой расписан так, как это может и хочет увидеть женщина. Благородный дикарь, варвар, воспитанием которого стоит заняться.

Осилила только две книги цикла — первая очаровала и захватила, на второй же сразу поняла, что это уже не то... читать третью не смогла, было скучно.

Однако «Волкодав» заслуживает внимания и ознакомления, образ и мир мне очень нравятся.

Гениально. Особенно первый роман, «Волкодав», но и все остальные книги цикла тоже более чем достойны внимания. А уж перечитывать можно практически бесконечно.

Сразу признаюсь, прочитал я только две первые книги. Если говорить очень коротко, то в целом мне понравилось, написано хорошо, атмосферно, а местами возвышенно и даже трогательно. Если начать говорить более подробно, то становятся заметны недостатки.

У главного героя есть небольшой рост и развитие его как личности, но в остальном он невообразимо скучен. О непобедимости Волкодава ходят легенды, при этом ни разу он не столкнулся в бою с равным по силе противником. А поскольку никакого вызова его возможностям нет, сопереживать перестаешь моментально. Выкрутится, ясное дело.

Непобедимость у героя получена каким-то либо волшебным, либо читерским путем. Прокачать силу на в прямом смысле убийственной работе на рудниках — это, конечно, в высшей степени правдоподобно. За 4 года после рудников путем работы вышибалой или наемником он стал лучшим воином мира. Тоже здорово. Ну и венчает все это местное боевое искусство, делающее человека непобедимым. Даже толпа вооруженных людей не может ничего этому противопоставить.

Помимо невообразимой силы и сверхмощных боевых навыков Волкодав отличается абсолютной «правильностью». Он настолько праведен, что даже не на шутку обижается, когда его заподозрили в недостойном поведении. Он не может пройти мимо любого творящегося в мире беззакония, а мир знай себе подкидывает ему работу.

Я не говорю, что хороший персонаж должен обязательно иметь хотя бы один порок или недостаток, чтобы быть интересным. Просто он должен выглядеть как настоящий человек со своими чувствами, переживаниями и сомнениями. Волкодав же получился картонным, как будто бы кто-то сказал, вот, мол, как должен выглядеть герой: сильный, смелый, добрый, заботливый и никаких гвоздей. Увидел зло, победил зло, при этом даже особо не вспотев, да и пошел себе дальше. Вообще говоря, мир «Волкодава» в этом отношении довольно плоский: есть либо злые злодеи, либо люди добрые, либо хорошие, которые еще не поняли, что Волкодав — воплощение добра. Больше, кажется, никаких вариантов нет.

А вот особого избытка феминизма, как часто пишут, я не нашел. Женщины на первых ролях в фэнтезийных мирах бывают довольно часто, ничего уникального тут нет. А что герой женщин почитает превыше всего и при этом с ними не спит, так мир большой, мало ли какие люди бывают. Тем более в выдуманном мире.

И самое, наверное, неприятное впечатление у меня осталось из-за того, что обе книги закончились клиффхэгером, в худших сериальных традициях. Это окончательно и отбило желание читать продолжение цикла и, судя по многочисленным комментариям о последних книгах, не напрасно.

Вся эпопея Волкодава вышла немного неровной — местами аж дух захватывает, местами хочется пролистнуть страниц этак ...дцать. В целом — интересно, имеется нерв, скрепляющий все книги о Волкодаве и ведущий сквозь все приключения и перепитии. А это уже не мало!

первая книга-самая сильная. право на поединок-еще более-менее. остальные-по нисходящей... к сожалению...

Очень красиво пишет, но сюжет простенький. Волкодав — супермен отечественного фээнтази.

а почему нет хронологии в первых книгах?

Первая книга- хорошая. Вторая — просто супер. А дальше — еле дочитал.

Цикл, конечно, неровный. Если первый роман тянет на твёрдые 8-9 баллов, то следующие книги — чем дальше, тем слабее. Если говорить о стиле, о красоте изложения — то с этим-то всё в порядке. Все книги цикла в целом написаны хорошо. Но вот ЧТО написано...

Самый главный недостаток — это, конечно, совершенная нелепость и ирреальность главного героя. Лубочный непобедимый супермен, в добавок святой и, судя по ряду признаков, еще и евнух. В самом этом персонаже, в выдуманном племени веннов, которые почитают и уважают женщин как богинь, просто просвечиваются все мыслимые и немыслимые женские комплексы. И доводы о том, что в литературе нужны такие герои — олицетворения добра, справедливости и высоких моральных принципов — мне кажется, в данном случае «не катят». Потому что этому персонажу не хочется подражать, он вообще не вызывает какого-либо сочувствия и сопереживания. Просто потому что в него не веришь и не понимаешь его. Да и вообще, такие неуклюжие, «в лоб», попытки морализаторства и «воспитания» читателя воспринимаются по крайней мере с лёгким раздражением.

Возможно, это чисто мужская точка зрения, и читательницы всё по-другому воспринимают. Хотя, по-моему, то же отсутствие любовной линии, связанной с главным героем, у женской аудитории тоже баллов не добавляет. Во всяком случае, жена моя от «Волкодава» (особенно 2-3 книги цикла, дальше не дочитала) плевалась ещё сильнее меня.

После первых глав первой книги сразу видно, что писала роман женщина, уже к середине начинаешь подозревать что у автора сильная фобия изнасилования, к концу книги ощущаешь что ещё и комплекс неполноценности есть, присущий больше феминисткам. В обеих книгах через весь сюжет тянется мысль, что мужики нужны в общем-то в основном для защиты женщин и слабых, и для тяжёлой работы, а женщина рождена для мудрости и управления народом или племенем (это к слову о комплексах). Также сюжет постоянно поворачивает к изнасилованиям, либо непочтительном обращении с женщинами, как явным, когда главный герой вступает в схватки из-за этого, так и скрытым когда это обмозговывает сам Волкодав (это к слову о фобиях). Сам Волкодав какой-то деревянный получился — минимум эмоций. В общем видно что автор описывает свой идеал «настоящего мужчины». Единственное порадовало это стиль речи и слог, а также стихи, которые из всех прочитанных мной книг пожалую самые интересные, если бы не это я вряд ли бы дочитал до середины хотя бы первую книгу.

Цикл слабоват.Самая лучшая книга серии это оригинальный Волкодав все остальное тянет с натяжкой на 4 балла.Сюжетные ходы не поражают вооброжение,главная «интрига» цикла встреча с «кровным врагом» кунсом Винитаром выглядит натянуто.Слишком сильно «веет» от романа женским взглядом на мир(где вы видели трактирщика(в наше время торгаша) который что либо делал за дарма).И Волкодав словно рэмбо одним махом семерых побивахом.В общем только 6!

Понравился первый роман и про детство Волкодава в Самоцветных горах. Остальное меньше.

Больше всего меня заинтересовали мир созданный автором и народы его населяющие. Именно из-за оригинального, самобытного и хорошо прописанного мира я и прочитал все романы Семеновой.

Не понравился главный герой. Ну не верю я, что такие столько живут, и переживают такие ситуации. Да и сам по себе он мне мало интересен, как и его приключения.

Первые 2 книги серии, даже третья, пожалуй, весьма и весьма достойные. Хорошо проработан мир, и путешествия интересны, и моя любимая славянская фентези на вышине. Правда самово Волкодава я не очень люблю, а вот герои второго плана вообще замечательные. Продолжение уже не столь интересно было читать, да и читала я не все по этой же причине. Не стоило, как правильно, писали уже, растягивать это в эпопею.

Самое интересное, что мне даже приквел понравился, трогательная история. А если ее брать, как отдельную книгу, то вообще хорошо.

Отдельно про стихи — проникновенные, хорошие стихи.

Имея сильное негативное предубеждение против этой книги, тем не менее прочел ее по настоянию друга. Впечатление — средненько. Анализируя, что же стало причиной такого отношения, пришел к выводу — виновен главный герой, идеализированно добрый, и при этом еще и «чувствонепробиваемый». Если (банально, конечно) сравнить его с Геральтом из Ривии (столь же положительным в сравнении с окружающим его миром) — у ведьмака хотя бы наличествует чувство юмора.

У Семеновой мне значительно больше понравились повести и рассказы.